Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ КАК ЭЛЕМЕНТ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ



2015-12-15 1243 Обсуждений (0)
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ КАК ЭЛЕМЕНТ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




Измерение встроенного элемента устойчивого развития ¾ экологической безопасности ¾ представляется такой же сложной задачей, как и двух рассмотренных выше элементов. Тем более что постоянный рост числа индикаторов, описывающих процесс устойчивого развития, ¾ это уже хорошо заметная тенденция. Как нам представляется, оценку экологической безопасности следует производить с двух взаимозависимых позиций ¾ использование природных ресурсов и охрана окружающей среды. По существу, экологическая безопасность состоит в рациональном использовании природных ресурсов при сохранении здоровой окружающей среды.

Экологическая безопасность региона должна определятся не только наличием (равно как и отсутствием) экологических проблем в регионе, но и их трансграниченностью. Другими словами, региональная экологическая безопасность зависит как от проблем, возникших внутри региональной системы, так и от проблем, «приходящих» из-за границ региона. Самые активные носители этих проблем ¾ воздушный и водный бассейны.

Наиболее полно экологическую безопасность региона описывают следующие индикаторы: потребление природных ресурсов, в том числе земель, минерального сырья, леса, воды, растительных и животных (в том числе рыбных) ресурсов; площадь не нарушенных хозяйственной деятельностью территорий; темпы истощения запасов природных ресурсов; загрязнение природных сред: воздуха, воды, почв, растительного мира; поступление в природную среду вредных веществ, накопление промышленных и бытовых отходов; темпы изменения биоразнообразия; площадь особо охраняемых территорий (прирост); затраты на природоохранные мероприятия.

В механизме достижения экологической безопасности региональной системы значительное внимание следует уделять экологическому регулированию хозяйственного развития, широко применяемому в мировой практике. Экологическое регулирование занимает важнейшее место в деятельности большинства развитых стран мира. Оно пронизывает воспроизводственные процессы и оказывает существенное воздействие на качество экономического роста этих стран. Рационализируя природопользование с помощью стимулирования и законодательных ограничений субъектов экономики, государство добивается успешного решения многих экологических проблем.

Экологическая ситуация в России в целом и в большинстве ее регионов остается крайне сложной. Примеры выдвижения и успешного решения экологических проектов крайне немногочисленны. Экологическое регулирование природопользования как хозяйственный и институциональный инструментарий общественного развития находится в зачаточном состоянии. С учетом глобальной роли России в общемировом экологическом процессе (высокие экологические резервы ¾ 65 % территории занимают естественные экосистемы) экологическое регулирование хозяйственной деятельности в реформируемом экономическом пространстве должно обрести соответствующие контуры и направления. Речь должна идти об экологизации экономического развития.

Для Республики Башкортостан экологизация экономического развития ¾ насущная необходимость. Ведущие отрасли республики в значительной мере несут ответственность за продолжающееся загрязнение атмосферы, биосферы, водных ресурсов, исчерпание природных ресурсов, потерю природной средой в целом способности к самовосстановлению и самоподдерживающемуся развитию. Так, в 2003 г. только стационарные источники выбросов предприятий республики «внесли» в атмосферный воздух 461,7 тыс. тонн загрязняющих веществ (рис. 6.4), что на 31,2 тыс. тонн, или на 7,3%, больше, чем в 2002 г.

Рис. 6.4. Удельный вес городов Республики Башкортостан в общих выбросах в атмосферу от стационарных источников в 2003 г.

Основные источники загрязнения воздушного бассейна РБ ¾ предприятия топливно-энергетического комплекса с нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, нефтехимической, химической отраслями и электроэнергетикой. Эти предприятия выбрасывают в атмосферу такие высокотоксичные вещества, как оксид углерода, оксиды азота, бензапирен, бензол, сероводород, аммиак, фенол, ртуть, сажа, хлор, свинец и его соединения и др.

Уровень загрязнения атмосферного воздуха в различных районах республики находится в прямой зависимости от специализации и концентрации промышленных предприятий. Как показывают данные, наиболее загрязнены воздушные бассейны крупных городов Республики Башкортостан и прилегающих районов (Уфа, Стерлитамак, Салават ¾ на их долю приходится 67,7% загрязнений, а на долю остальных городов РБ ¾ 32,3%). Среди наиболее крупных предприятий трех названных городов наибольший «вклад» вносят ОАО «Уфимский НПЗ», ОАО «Ново-Уфимский НПЗ», ОАО «Уфанефтехим», ОАО «Уфаоргсинтез», ОАО «Салаватнефтеоргсинтез», ОАО «Каучук». Следует отметить объективный факт ¾ за последнее десятилетие объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников как по республики в целом, так и по отдельным ее городам существенно снизился. Так, с 1990 по 2003 гг. выбросы по республике сократились с 909,8 тыс. тонн до 461,7 тыс. тонн (на 49,3%), а по городам: Уфа ¾ с 260,3 до 192,4 тыс. тонн (на 26,1%), Стерлитамак ¾ с 132,0 до 64,0 тыс. тонн (на 51,5%), Салават ¾ с 98,0 до 56,0 (на 42,9%). Правда, это достигнуто «естественным путем» ¾ в результате спада объемов производства. Доля модернизации производства в сокращении вредных выбросов крайне мала. В развитых же странах одна из целей модернизации ¾ улучшение комплекса очистных сооружений, которые улавливают и обезвреживают загрязняющие вещества, производимые стационарными источниками загрязнения. Как показывают данные (рис. 6.5), в Республике Башкортостан улавливается и обезвреживается лишь около половины всех загрязняющих веществ, вбрасываемых в окружающую среду. Это существенно ниже, чем в среднем по Российской Федерации.

Рис. 6.5. Улавливание и обезвреживание на очистных сооружениях
загрязняющих веществ, «производимых» стационарными источниками загрязнения

Таким образом, в стремлении реализовать принципы устойчивого развития (sustainable development) регионы Российской Федерации испытывают серьезные трудности, которые связаны с ухудшающимся состоянием не только воздушной, но и водной среды, недостаточным воспроизводством здоровой среды обитания. Необходимо, несмотря на все временные трудности, придать проводящимся в стране социально-экономическим реформам осмысленное экологическое содержание, что позволит России в целом и регионам в частности перейти на путь устойчивого развития.

 



2015-12-15 1243 Обсуждений (0)
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ КАК ЭЛЕМЕНТ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ КАК ЭЛЕМЕНТ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1243)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)