Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ранжирование субъектов Российской Федерации по уровню конкурентоспособности экономики (по трем предложенным подходам)



2015-12-15 994 Обсуждений (0)
Ранжирование субъектов Российской Федерации по уровню конкурентоспособности экономики (по трем предложенным подходам) 0.00 из 5.00 0 оценок




Отклонение рангов каждого региона по всем трем указанным подходам рассчитывается по формуле

(7.5)

где Tj ¾ отклонение рангов j-региона по всем подходам;

Pjmax ¾ максимальный ранг j-региона по всем подходам;

Pjmin ¾ минимальный ранг j-региона по всем подходам;

M ¾ число регионов;

j ¾ номер региона, 1 ≤ j ≤ 79.

Расчеты, произведенные по формуле (7.5), показывают, что для большей части регионов расхождения по присвоенным им рангам по каждому подходу составили не более 5-15% (73 субъекта РФ имеют расхождения не более 15%, два субъекта ¾ не более 20%). Лишь для четырех регионов (Чукотский автономный округ, Дагестан, Калмыкия и Ингушская республика) расхождения составили 32, 37, 41 и 45% соответственно. Итоговый рейтинг конкурентоспособности экономики субъектов Российской Федерации на 2000 г. представлен в табл. 7.2.

Таблица 7.2

Итоговый рейтинг конкурентоспособности экономики субъектов
Российской Федерации в 2000 г.

Результаты рейтинга позволяют сделать следующие выводы.

1. По результатам на 2000 г. регионами с конкурентоспособной экономикой (относительно среднероссийского уровня) следует считать первые 34 субъекта РФ в итоговом рейтинге.

2. Восемь представителей первой десятки итогового рейтинга обладают структурой ВРП, характеризующейся высокой долей производстватоваров и промышленности, причем в структуре промышленности преобладают топливная (пять регионов), черная и цветная металлургия (два региона); два представителя ¾ города Москва и Санкт-Петербург ¾ отличаются высокой долей производства услуг.

3. Положение регионов, в структуре хозяйственных комплексов которых преобладали экспортоориентированные отрасли (заметим, что почти во всех выделенных нами регионах с конкурентоспособной экономикой удельный вес экспорта в ВРП превышает 30%), оказалось гораздо устойчивее, чем остальных регионов.

 

Рекомендация:

Для самоконтроля полученных знаний выполните тренировочные задания
из набора объектов к текущему параграфу

 

1 Портер М. Международная конкуренция. ¾ М.: Международные отношения, 1993.

2 Гранберг А. Г. Региональная экономика и региональная наука в России: десять лет спустя // Региональная экономика и социология. ¾ 2004. ¾ № 1. С. 80.

3 Андреева Л., Миргородская Е. Взгляд на системную конкурентоспособность как доминанту устойчивого развития экономики // Экономист. ¾ 2004. ¾ № 1.

4 Ясин Е., Яковлев А. Конкурентоспособность и модернизация российской экономики // Вопросы экономики. ¾ 2004. ¾ № 7. С. 24.

5 Гельвановский М. И. Конкурентоспособность национальной экономики: проблемы статистического сопровождения // Вопросы статистики. ¾ 2004. ¾ № 7. С. 3.

6 10 автономных округов РФ рассмотрены как часть сложносоставных субъектов РФ (например, в состав Тюменской области включены Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа). Эта практика представления данных применяется Росстатом.

 



2015-12-15 994 Обсуждений (0)
Ранжирование субъектов Российской Федерации по уровню конкурентоспособности экономики (по трем предложенным подходам) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ранжирование субъектов Российской Федерации по уровню конкурентоспособности экономики (по трем предложенным подходам)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (994)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)