Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 10 Основные формы передачи прав на объекты интеллектуальной собственности



2015-12-15 1752 Обсуждений (0)
Вопрос 10 Основные формы передачи прав на объекты интеллектуальной собственности 0.00 из 5.00 0 оценок




Обладателю имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности принадлежит исключительное право правомерного использования этого объекта по своему усмотрению в любой форме и любым способом. Обладатель исключительного права на объекты интеллектуальной собственности может передать это право другому лицу полностью или частично, разрешить другому лицу использовать этот объект или распорядиться им иным образом.

Основной формой передачи имущественных прав в сфере интеллектуальной собственности является договор, который должен содержать предмет договора, фиксировать участников договора, определять их права и обязанности, сроки действия, ответственность за нарушение условий договора, определяемых участниками. В определенных случаях договоры подлежат государственной регистрации.

Основными правовыми формами использования объектов интеллектуальной собственности заинтересованными лицами являются договоры об уступке прав, лицензионные договоры, авторские договоры.

Заключение договора об уступке прав означает полную передачу правообладателем всех имущественных прав другому лицу, которое становится владельцем этих прав со всеми вытекающими последствиями. Таким образом, происходит смена правообладателя.

Лицензионный договор представляет собой соглашение, по которому одна сторона – владелец имущественных прав (лицензиар) предоставляет другой стороне (лицензиату) право (разрешение) на использование объектов интеллектуальной собственности на условиях, предусмотренных договором.

При этом лицензиат принимает на себя обязательство вносить лицензиару предусмотренные договором платежи.

Из всех упомянутых в белорусском законодательстве договоров в сфере интеллектуальной собственности наиболее разработанным является авторский договор, согласно которому имущественные права, принадлежащие обладателю исключительных прав на объект интеллектуальной собственности, могут быть переданы правообладателем полностью или частично другому лицу по договору.

Передача имущественных прав по договору не влечет передачи или ограничения права авторства и других личных неимущественных прав.

Существенными условиями авторского договора являются способы использования произведения; срок, на который передается право; территория, на которую распространяется действие этого права; размер вознаграждения и (или) порядок определения размера вознаграждения за каждый способ использования произведения; порядок и сроки его выплаты, а также другие условия, которые стороны сочтут необходимыми.

Существуют и иные способы передачи прав на результаты интеллектуальной деятельности:

1. Договоры подрядного типа, предметом которых является создание и передача объекта творческой деятельности заказчику (договоры на еще не созданные ОИС). Автор может по договору принять на себя обязательство создать в будущем произведение, изобретение или иной результат интеллектуальной деятельности и предоставить заказчику, не являющемуся

его работодателем, исключительные права на использование результата.

2. Договоры на выполнение инжиниринговых работ. «Инжиниринг» означает выполнение на коммерческой основе услуг научно-технического, экономического, финансового или иного характера. В инжиниринговой деятельности выделяют такие ее виды, как проектно-консультационная, подрядная и управленческая. Проектно-консультационная деятельность заключается в подготовке технико-экономического обоснования создания новых производств, реконструкции промышленных объектов, строительства различных сооружений. Подрядная деятельность заключается в выполнении роли поставщиков и генеральных подрядчиков при поставках оборудования для действующих предприятий и при сооружении новых объектов.

Управленческая деятельность включает оказание услуг по организации производственных структур и планированию производства, маркетингу, организации учета и отчетности и др.

3. Договор комплексной предпринимательской лицензии – франчайзинг.

В соответствии с ГК РБ по договору франчайзинга одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение комплекс исключительных прав (лицензионный комплекс), включающий право использования фирменного наименования правообладателя и охраняемой коммерческой информации, а также других

объектов исключительных прав (товарного знака, знака обслуживания и т.п.), предусмотренных договором, для предпринимательской деятельности

пользователя. Франчайзинг (франшиза) является определенным типом организации бизнеса путем создания широкой сети однородных предприятий, имеющих единый товарный знак, одинаковые организационно-технологические условия, методы и формы продажи товаров и оказания услуг, единые требования к качеству товаров и их цене. Наиболее распространенными видами деятельности по договору франчайзинга являются рестораны быстрого обслуживания (McDonald's), кафе-мороженое, автоцентры, салоны красоты, различные виды бытовых услуг (химчистки, прачечные, фотостудии и многие другие).

Помимо основного вида сделки при трансфере технологий – покупки- продажи прав на использование объекта промышленной собственности по лицензионному договору – используются другие виды сделок: техническая помощь, промышленная кооперация, совместное предприятие, оказание инженерных услуг, франшизинговые и лизинговые сделки.

 



2015-12-15 1752 Обсуждений (0)
Вопрос 10 Основные формы передачи прав на объекты интеллектуальной собственности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 10 Основные формы передачи прав на объекты интеллектуальной собственности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1752)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)