Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


А) Государство и право Древнего Египта



2015-12-15 2882 Обсуждений (0)
А) Государство и право Древнего Египта 0.00 из 5.00 0 оценок




Дайте общую характеристику основным показателям первобытного общества.

А) Экономика.

Основой экономических отношений первобытно-общинного строя являлась коллективная собственность, её наличие на средства производства определялось низким уровнем развития производительных сил. Орудия труда той далекой эпохи были примитивны, люди же не имели достаточно достоверных представлений ни об окружающей действительности, ни о самих себе.

б) Социальная структура и процессы, протекающие в ней. Все члены рода - свободные люди, связанные кровными узами. Их отношения строились на основе взаимопомощи, братства, никто не имел каких-либо преимуществ перед другими. На ранних ступенях первобытной эпохи существовал матриархат. Родство велось исключительно по материнской линии, женщина занимала господствующее положение в экономике.Постепенно сужался круг брачных связей, и на смену групповому браку пришла парная семья. Классический род представлял собой основанную на коллективном труде и общей собственности организацию людей, ведущих происхождение от одной общей родоначальницы. Носителем власти являлось все общество. Все важные вопросы жизни общества, производственной деятельности, войны, религиозных церемоний, разрешения споров между отдельными лицами и т. д. решались собранием (советом) всех взрослых членов рода - мужчин и женщин. Однако необходимость дуальной организации, вытекавшей из экзогамии, обусловливала постоянное общение с другим родом. На этой основе складывался союз родов, получивший название "фратрия". Несколько фратрий по мере развития общества объединялись в племя.Организация власти во фратрии основывалась на тех же принципах, что и в родовой общине. Однако в ряде случаев совет фратрии, осуществлявший властные функции, представлял собой не общее собрание всех ее членов, а формировался из старейшин родов, входивших во фратрию.В племени общественная власть осуществлялась племенным советом, в который входили представители фратрий - старейшины, военачальники, жрецы. Рассмотренные выше формы организации власти в первобытном обществе дают все основания сказать, что эта власть выступала каксамоуправление, первобытная демократия. Такой ее характер определялся экономическим строем, основой которого была коллективная собственность на средства производства, обусловившая социальное равенство всех членов общества.

6. Заполните схему:

Место истории государства и права Зарубежных стран в системе юридических наук
 

6. Укажите правильный ответ (возможен 1 вариант)

Предметом «История государства и права зарубежных стран» является:

· изучение государства и права отдельных стран в процессе их возникновения и развития в хронологической последовательности в определенной конкретно исторической обстановке; !

· изучение государства и права в рамках абстрагированного исторического процесса

без учета исторических случайностей;

· изучение закономерностей развития общества в целом;

· изучение правовых норм, регулирующих те или иные стороны общественной жизни.

Сельская община отличалась от родовой тем, что:

· каждая семья самостоятельно владела продуктом производств; !

· все было общим;

· скот был общим;

· разделением земельных территорий;

На смену родовой общине пришла:

· племенная организация; !

· соседская община;

· государственная организация;

· религиозная община;

· индивидуальная семья.

Первые государства возникли:

· в долинах рек Нила, Тигра и Ефрата; !

· в восточной Африке;

· в Китае;

· на Аппенинском полуострове;

· на островах Крит и Кипр.

Полисная форма государства представляет собой:

· специфическую разновидность античного рабовладельческого государства; !

· государственное устройство империи Александра Македонского;

· разновидность рабовладельческого государства;

· разновидность рабовладельческого государства на Древнем Востоке;

Принцип талиона, при вынесении наказания в Древнем Мире означал:

· принцип возмещения ущерба (возмездие); !

· устрашение;

· перевоспитание;

· обращение за милостью к богам.

При возникновении государства для регулирования общественных отношений использовалась следующая новая форма источников:

· мораль;

· религия

· право; !

· традиции.

Тема №2. Государство и право стран Древнего Востока

а) Государство и право Древнего Египта

1. Объясните термины:

Царские хемму - Полусвободное население

Дом оружия - Высшее военное ведомство

Джати - Первый помощник фараона

Номарх- Представитель небольших государств, созданных на базе старых общин, а затем отдельных областей централизованного государства.

2. Укажите временные рамки следующих этапов развития древнеегипетского государства:

Раннее царство 3000 – 2778 г. до н.э.

Древнее царство 2778 – 2263 г. до н.э.

Среднее царство 2040 - 1785 г. до н.э.

Новое царство 1580 - 1085 г. до н.э.

Позднее царство 1085 - 331 г. до н.э.

3. Дайте общую характеристику Древнего царства. Для Древнего Египта была характерна крайняя замедленность эволюции социальной структуры, определяющим фактором которой было почти безраздельное господство в экономике государственного царско-храмового хозяйства. Основной хозяйственной и общественной ячейкой в Древнем Египте на ранних этапах его развития была сельская община. Процессы социального расслоения древнеегипетского общества особенно усиливаются в конце IV тысячелетия до н.э. когда формируется господствующий социальный слой, в который входили родоплеменная номовая аристократия, жрецы, зажиточные общинники-крестьяне. В царских хозяйствах и хозяйствах светской и Духовной знати трудились различные категории зависимых подневольных лиц. Сюда входили бесправные рабы-военнопленные или соплеменники, доведенные до рабского состояния, “слуги царя”, выполнявшие предписываемую им норму работы под надзором царских надсмотрщиков.Возникает централизованное государство с упорядоченной административной, судебной, военной и финансовой иерархией. Много внимания уделяется заботам об орошении и организации общественных работ. Члены царского дома занимают многие высшие административные и культовые должности — верховных сановников, военачальников, хранителей сокровищ, верховных жрецов. После 6-ой-1-ой династии начинается распад Египта

4. Проанализируйте содержание должностной инструкции «О служебных обязанностях визира» и ответьте на следующие вопросы:

а) Какими обязанностями и полномочиями, был наделен верховный сановник? 1. Он глава финансового ведомства. В его ведении находится "золотая палата", которая была государственным казначейством и царской сокровищницей, государственными житницами. Он управлял имениями, принадлежащими дворцу.

2. Он являлся руководителем публичных работ.

3. Важная функция государственного канцлера - это хранение государственной печати. В его кабинете хранились все правительственные и частные акты, регистрировались различные пожалования землей, имуществом и титулами.

4. Он градоправитель столицы. В резиденции фараона ему принадлежала высшая полицейская власть.

5. Визирь обладал широкими полномочиями в области правосудия. Он возглавлял высшую судебную инстанцию страны - шесть судебных палат ("шесть великих домов").



2015-12-15 2882 Обсуждений (0)
А) Государство и право Древнего Египта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: А) Государство и право Древнего Египта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2882)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)