Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Охарактеризуйте государственное устройство Франции по Конституции 1852 г



2015-12-15 4600 Обсуждений (0)
Охарактеризуйте государственное устройство Франции по Конституции 1852 г 0.00 из 5.00 0 оценок




Президент избирался на 7 лет абсолютным большинством голосов Сената и палаты депутатов, объединенных для этой цели в единое Национальное собрание. Президенту было предоставлено право законодательной инициативы, опубликования законов, наблюдение за их исполнением. Он мог отсрочить заседание палат, потребовать нового обсуждения законопроекта, уже согласованного палатами. С согласия Сената он распускал палату депутатов до истечения законного срока ее полномочий. Президент являлся главой вооруженных сил. Ему предоставлялось право назначения на все высшие гражданские должности, право помилования. Иными словами, Конституция наделила Президента всеми атрибутами конституционного монарха, кроме наследственного характера его власти.

Законодательная власть должна была осуществляться палатой депутатов и Сенатом. Сенат должен был нейтрализовать палату депутатов, которая комплектовалась на основе прямых выборов и потому зависела от мнения избирателей. Роль же и правомочия Сената были скопированы с правомочий палаты пэров времен реставрации Бурбонов, что, прежде всего, означало независимость Сената от рядовых избирателей. Сенату предоставлялись равные права с палатой депутатов в области законодательства. Более того, Сенат получил ряд преимуществ: с его согласия Президент мог распустить палату депутатов, Сенат же роспуску не подлежал; Сенат мог быть превращен в Верховный судебный орган для суда над Президентом и министрами. Конституция зафиксировала солидарную ответственность министров перед палатами за общую политику правительства.

Решите ситуации, руководствуясь нормами «Гражданского кодекса 1804 г.», «Уголовного кодекса 1810 г.» и «Уголовно-процессуального кодека 1808 г.».

а) Гражданин Франции Жак Бюсси, собственник земельного участка, нанял гражданина Генрих Форже вскопать огород. При вскапывании Форже обнаружил клад из золотых монет.

Кому должен принадлежать клад?

В соответствии со ст. 716 книги 3 собственность на клад принадлежит тому, кто найдет клад на принадлежащем ему участке если кто-то найдет клад на чужом участке, то клад делят пополам между собственником земли и тем кто его нашел.

б) Французский гражданин Антуан Дюбуа в 1821 г. продал свой участок земли за 25 тысяч франков. Спустя год, он обратился с иском в суд о расторжении договора купли-продажи, так как в свое время не знал о подлинной цене участка (105 тыс. франков) и продал его слишком дешево. Ответчик же отказался признать претензии истца, отмечая при этом, что сделка была заключена с соблюдением всех необходимых формальностей.

Каким должно быть решение суда?

В соответствии со ст.1674 Гражданского кодекса 1804г.Антуан Дюбуа может потребовать признание продажи ничтожной.Суд должен бить на его стороне, сделка будет отменена.

в) Гражданин Франции Арне Леконт, отец четверых детей, завещал коллекцию старинных икон, по стоимости составляющей третью часть своего наследства, своему другу детства Жак Лотье. Дети Леконта обратились в суд, оспаривая правомерность данного завещания. Какое решение должен принять суд?

Суд должен признать действие Арне Леконты недействительными, т.к. согласно Гражданскому кодексу 1804г. дарение или завещание не может превышать 1/4, если поле смерти лица, у него осталось трое и более детей.

г) Некто Симон Депардье проживал в своем имении Любъе. В 1825 г., когда ему было 28 лет, он женится на Марсели Гильем 23 лет. Будучи сиротой, она проживала у родственников в Париже и располагала рентой от капитала в 75 тыс. франков. В марте 1832 г. Депардье после непродолжительной болезни умер. Медицинское заключение показало, что смерть наступила от отравления мышьяком.

Обвинение пало на его жену. Хотя в отношениях между супругами не было проявлений враждебности, следствие установило, что Марсели Гильем неоднократно заказывала через третьих лиц мышьяк у аптекаря, якобы для травли крыс и мышей, а свидетели видели, как она несколько раз подмешивала какой-то порошок в еду и питье мужа. В качестве мотива обвинение выдвинуло предположение, что Марсели Гильем, будучи молодой и привыкшей к довольно богатой жизни в Париже, не захотела жить в сельской местности, и решила, во что бы то ни стало вырваться отсюда.

Во время следствия и судебного процесса Марсели Гильем на нервной почве заболела, в результате не могла самостоятельно передвигаться.

Как можно квалифицировать Марсели Гильем действия? В какой судебной инстанции будет рассматриваться дело?

К какому наказанию может быть осуждена Марсели Гильем в случае признания ее виновной?

Она должна быть приговорена к смертной казни, т. к. она хотела завладеть имуществом и убила своего мужа. Дело будет рассматриваться в первой судебной инстанции.

Выполните тесты.

Национальное собрание во Франции было провозглашено:

· 17 июня 1789 г.;

· 24 июля 1791 г.;

· 30 августа 1793 г.;

· 9 сентября 1796 г..

Декларация прав человека и гражданина во Франции была провозглашена:

· 4 января 1781 г.;

· 11 марта 1783 г.;

· 19 мая 1785 г.;

· 26 августа 1789 г.

Во Франции гражданский кодекс (кодекс Наполеона) был принят в:

· 1800;

· 1802;

· 1804;

· 1806.

Во Франции отмена смертной казни за политические преступления была установлена в:

· 1835 г.;

· 1841 г.;

· 1848 г.;

· 1856 г..

Наиболее влиятельная группировка депутатов французского Конвента II периода революции (1792-1793 гг.) называлась:

· мантаньяры;

· жирондисты;

· конституционалисты;

· якобинцы.

Согласно конституции Франции 1795 года верхняя палата законодательной власти называлась:

· совет старейшин;

· совет 500;

· сенат;

· палата общин.

В соответствии с Конституцией Франции 1799 года государственный совет состоял из 30-40 членов назначаемых:

· монахом;

· сенатом;

· первым консулом;

· министром финансов.

В соответствии с Конституцией Франции 1848 года Государственный совет назначался Национальным собранием сроком на:

· 2 года;

· 4 года;

· 6 лет;

· 7 лет.

Согласно Французской конституции 1875 года президент избирался абсолютным большинством голосов сената и палаты депутатов сроком на:

· 4 года;

· 5 лет;

· 7 лет;

· 10 лет.



2015-12-15 4600 Обсуждений (0)
Охарактеризуйте государственное устройство Франции по Конституции 1852 г 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Охарактеризуйте государственное устройство Франции по Конституции 1852 г

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4600)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)