Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РАБОТА 8.Определение степени насыщения гемоглобина кислородом (оксигемометрия)



2015-12-15 973 Обсуждений (0)
РАБОТА 8.Определение степени насыщения гемоглобина кислородом (оксигемометрия) 0.00 из 5.00 0 оценок




С помощью оксигемографа или оксигемометра определяют степень крови кислородом. Этот метод основан на степени поглощения световых лучей длиной волны 620-680 мкм при прохождении их через ткани.

Для выполнения этой задачи заземляют оксигемограф заряжаютписчик и наматывают бумагу на гильзу, которую вставляют в кронштейн. Датчик соединяют с прибором и фиксируют его на ушной раковине животного. Аппарат прогревают 15 мин. Включают писчик и производят регистрацию.

 

Аналогичные исследования проводят с помощью оксигемометра. Принцип работы этого аппарата такой же, как и оксигемографа. Отличительной особенностью его является то, что он снабжен системой графической регистрации изменений оксигемоглобина в крови, протекающей по капиллярам ушной раковины. Учет количества оксигемоглобина и его изменений производится с помощью шкалы.

Контрольные вопросы

1. Значение дыхания, его этапы.

2. Типы дыхания, частота дыхания у разных видов зверей и птиц.

3. Парциальное давление газов.

4. Кислородная ёмкость крови.

5. Методы изучения функций дыхания.

6. Значение верхних дыхательных путей. Функции мерцательного эпителия воздухоносных путей.

7. Жизненная ёмкость и минутный объем легких.

8. Что такое апное и диспное дыхание?

9. Нейро-гуморальная регуляция дыхания.

10.Методикаоксигемометрии.

11.Состав вдыхаемого, выдыхаемого и альвеолярного воздуха.

12.Аускультация и перкуссия у разных видов зверей и птиц.

13.В чем разница бронхиальных и везикулярных шумов?

14.Что такое ацинус?

15.Голоса животных и птиц.

 

 

З А Н Я Т И Е № 5

ПИЩЕВАРЕНИЕ В РОТОВОЙ ПОЛОСТИ, ЖЕЛУДКЕ, РУБЦЕ,

СВОЙСТВА ПОДЖЕЛУДОЧНОГО СОКА

 

Пищеварительная система, птиц представляет собой полую трубку, простирающуюся от клюва до отверстия клоаки. Она принимает в себя корм, выделяет сок с ферментами, расщепляющими пищу, всасывает образующиеся вещества и выводит наружу непереваренные остатки. У птиц сравнительно короткий пищеварительный тракт: в 6–11 раз длиннее тела, пищапо нему проходит за 2,5–4 ч.

Процесс пищеварения начинается, когда пища попадает в ротовую полость.Органы пищеварения обеспечивают захват корма и превращение питательных веществ из неусвояемого состояния в усвояемое путем механической, химической и физической обработки.Как и у млекопитающих, систему пищеварения птиц делят на ротоглотку, пищеводно-желудочный отдел, тонкий и толстый кишечник и клоака. Сюда же относятся застенные пищеварительные железы - печень и поджелудочная железа.

 

Цель занятия:Ознакомиться с методами получения слюны у собаки с фистулой околоушной железы на разные пищевые раздражители, исследовать химический состав слюны,желудочного,поджелудочного сока, содержимого рубца.желудочного сока, определением его плотности, ферментативных свойств, состав рубцового содержимого.

Материалы и оборудование:собака с фистулой околоушной железы, слюна человека, панкреатический сок, фибрин,термометр, водяная баня, спиртовка, стаканчики, палочки, лакмусовая бумага, раствор едкого натра, 1%-ный раствор медного купороса, крахмальный клейстер, метилоранж, 0,01н. раствор серной кислоты, сухарный порошок, молоко, 0,25%-ный раствор соляной кислоты, песок.0,1н. раствор едкого натра, 0,3%-ный раствор медного купороса, желудочный сок, 0,5 % раствордиметиламидоазобензола, 1%-ный раствор фенолфталеина, бюретки, кусочки фибрина, мясо, сухарный порошок, молоко, 0,5%-ный раствор соляной кислоты, 2%-ный раствор питьевой соды, 10%-ный раствор едкого натра.

 

РАБОТА 2. Выделение муцина из слюны

1. Возьмите 2 пробирки, пронумеруйте. В первую налейте 1 мл слюны человека, во 2-ю -1 мл слюны собаки. В каждую пробирку добавьте по 2 мл воды и по 8-10 капель уксусной кислоты. Встряхните пробирки. При наличии муцина выпадает осадок белого цвета.

2. Запишите полученные результаты:____________________

 

РАБОТА 1.Определение ферментативных свойств слюны

 

1. Пронумеруйте 4 пробирки и заполните их согласно схеме № 10:

Таблица 10 - Определение ферментативных свойств слюны

Содержимое пробирок Условия опыта Результаты
1 мл слюны человека + 2 мл вареного крахмала Первые 3 пробирки поместить в водяную баню при температуре 38-40о на 10 минут 1.
 
1 мл слюны человека + 0,5 мл 1%-ной HCl + 2 мл вареного крахмала 2.
 
1 мл прокипяченной слюны человека + 2 мл вареного крахмала 3.
 
1 мл слюны человека + 2 мл вареного крахмала В стакан со льдом 4.
 

 

Выводы:______________________



2015-12-15 973 Обсуждений (0)
РАБОТА 8.Определение степени насыщения гемоглобина кислородом (оксигемометрия) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РАБОТА 8.Определение степени насыщения гемоглобина кислородом (оксигемометрия)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (973)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)