Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПОНЯТИЕ «ВАЛЮТА». ВАЛЮТНЫЕ КУРСЫ



2015-12-15 452 Обсуждений (0)
ПОНЯТИЕ «ВАЛЮТА». ВАЛЮТНЫЕ КУРСЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................. 3

1. ПОНЯТИЕ «ВАЛЮТА». ВАЛЮТНЫЕ КУРСЫ............................. 5

1.2 Валютный рынок. Механизм валютного рынка.......................... 7

2. ВАЛЮТНЫЙ КУРС........................................................................... 9

2.1 Основные виды валютных курсов................................................ 9

3. ПОНЯТИЕ «ВАЛЮТНАЯ СИСТЕМА».......................................... 13

3.1 Виды валютной системы. Основные составляющие ................. 13

3.2 Основные отличия национальной и мировой системы............... 17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...18

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ................................... 20

 

 

 


ВВЕДЕНИЕ

Исторически интенсификация международного движения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы сопровождалась на­растанием денежных масс, передвигающихся из страны в страну. Это привело к необходимости упорядочить их движение и к формированию валютно-финансовых систем, через которые реа­лизуются валютно-финансовые отношения. Участники этих от­ношений — все субъекты современной мировой экономики — отдельные граждане, фирмы, государства и их группировки, бан­ки, международные организации. Международная валютно-финансовая система, таким образом, опосредствует связи между отдельными субъектами в международной экономике.

Развитие внешнеэкономических отношений требует особого инструмента, посредством которого субъекты, действующие на международном рынке, могли бы поддерживать между собой тесное финансовое взаимодействие. Таким инструментом выступают банковские операции по обмену иностранной валюты. Важнейшим элементом в системе банковских операций с иностранной валютой является обменный валютный курс, т.к. развитие МЭО требует измерения стоимостного соотношения валют разных стран.

Сегодня мы живем в эпоху экономической нестабильности. Валюта стала неотъемлемой частью общества. Без ее существования невозможна наша жизнь. Поэтому современному человеку необходимо знать и понимать это понятие для того, чтобы в дальнейшем создавать свой бизнес, работать, участвовать в международных отношениях.

Актуальность темы обусловлена растущей степенью интеграции российской экономики в мировые валютно-финансовые отношения.

В данной работе раскрыты понятие, классификация и котировка валюты, так же спрос и предложение валюты, сущность валютных курсов в РФ.

Любая национальная денежная единица является валютой, она приобретает целый ряд дополнительных функций и характеристик, как только начинает рассматриваться не в узких рамках национальной системы макроэкономических координат, а с позиции участника международных экономических отношений и расчетов.

Национальная валютная система неразрывно связана с мировой валютной системой, то есть формой организации мировых валютных отношений, закрепленной межгосударственными соглашениями. Мировая валютная система сложилась к середине XIX в. Характер функционирования и стабильность мировой валютной системы зависят от степени соответствия ее принципов структуре мирового хозяйства.

Курс иностранной валюты выступает как равновесная цена, как точка пересечения кривых спроса и предложения.

От ежедневных котировок основных валют в мире зависят все макро и микроэкономические аспекты в различных мировых экономических сообществах. Они устанавливают и формируют спрос на основные энергоносители. Основные виды валют это: евро, доллар, японская йена, фунт стерлингов, юань. На движение валют в мире влияют их отношение друг к другу, так называемые кросс-курсы, которые в свою очередь возникают из политических и экономических составляющих в мире, действий ЦБ, объем добычи углеродов в мире, урожайности с/х культур, геологических воздействий окружающей среды и воин. Наша страна интегрирована в мировые сообщества и является полноправным членом мирового сообщества. В ней ЦБ формируют валютные активы, покупая и продавая различные валюты.

Основной целью работы является определение валюты, валютного курса и влияние валюты в мировой экономике

Для достижения цели, необходимо решить ряд задач, а именно:

· определить понятие валютного курса;

· изучить факторы, оказывающие влияние на его формирование;

Объект исследования ‒ валютный курс и валютная система.

Предмет исследования ‒ виды, режимы валютных курсов, курсообразующие факторы.


ПОНЯТИЕ «ВАЛЮТА». ВАЛЮТНЫЕ КУРСЫ

Любая национальная денежная единица является валютой, однако как только она начинает рассматриваться с точки зрения участия в международных экономических отношениях и расчетах, то приобретает целый ряд дополнительных функций и характеристик.

Валюта ‒ это любые выраженные в той или иной национальной денежной форме платежные документы или денежные обязательства, используемые в международных расчетах. Это банкноты, казначейские билеты, различные виды банковских счетов, чеков, векселей, аккредитивов и других платежных средств.

Валюта ‒ это денежные знаки иностранных государств:

1. Денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным средством наличного платежа на территории иностранного государства, а также изымаемые либо изъятые из обращения, но подлежащие обмену денежные знаки;

2. Средства на банковских счетах и в банковских вкладах в денежных единицах иностранных государств и в международных или расчетных единицах.

Эти платежные средства, выраженные в различных валютах, покупаются и продаются на валютном рынке.

К валютным ценностям относятся:

· иностранная валюта;

· внешние ценные бумаги.

Субъектами валютных отношений являются юридические и физические лица (резиденты, нерезиденты), осуществляющие валютные сделки и расчеты, а также посредники и участники взаимосвязей на валютных рынках и сфере международных расчетов. [1]

Спрос и предложение на валютном рынке формируются в результате столкновения денежных требований и обязательств, выраженных в различных валютах, опосредующих международный обмен товарами, услугами и движение капитала. Например, американский экспортер, продающий в Европу партию компьютеров за евро, желает обменять их на национальную валюту, тем самым формируя спрос на доллары и увеличивая предложение евро. А американский импортер автомобилей из Германии будет предлагать на национальном рынке доллары в обмен на евро для оплаты своего контракта.

Спрос и предложение валюты формируется по всем операциям, опосредующим международный обмен и отражающимся в платежном балансе любой страны. Это могут быть: торговые (экспортно-импортные) операции, неторговые (транспортные, страховые, туристические), другие услуги, а также движение кратко-, средне- и долгосрочного капитала (предоставление и погашение кредитов, отток и приток прямых и портфельных инвестиций).

Национальный режим регулирования валютных сделок по различным видам операций для резидентов и нерезидентов определяет степень конвертируемости валюты.

Все виды валют можно условно разделить на три группы:

· свободно конвертируемая валюта (СКВ) — валюта стран, где отсутствуют какие-либо законодательные ограничения на совершение валютных сделок по любым видам операций (торговым, неторговым, движению капитала) как для резидентов, так и для нерезидентов. Таковыми, к примеру, являются доллар США и евро;

· частично конвертируемая валюта — валюта тех стран, где есть количественные ограничения или специальные разрешительные процедуры на обмен валюты по отдельным видам операций или для различных субъектов валютных сделок;

· неконвертируемая (замкнутая) валюта — денежные единицы стран, где законодательно предусмотрены ограничения почти по всем видам операций. До середины 1992 г. классическим примером такой валюты являлся советский (российский) рубль. Образцом такой валюты стал белорусский рубль.

Механизм формирования спроса и предложения на валютном рынке тем более соответствует рыночным отношениям, чем меньше имеется ограничений в данной стране на совершение валютных операций.



2015-12-15 452 Обсуждений (0)
ПОНЯТИЕ «ВАЛЮТА». ВАЛЮТНЫЕ КУРСЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПОНЯТИЕ «ВАЛЮТА». ВАЛЮТНЫЕ КУРСЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (452)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)