Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Индикатор типов Майерс-Бриггс



2015-12-15 476 Обсуждений (0)
Индикатор типов Майерс-Бриггс 0.00 из 5.00 0 оценок




Типология Майерс-Бриггс – типология личности, возникшая на базе идей Юнга во время Второй мировой войны, и получившая широкое распространение в последние десятилетия в США и Европе. Ценность данной типологии заключается в объединении в одно целое четырех биполярных измерений, что дает 16 типов, представляющих собой готовое подробное описание личности. Типология широко применяется в организационной психологии. Знание типа личности помогает улучшить производственные и личные отношения. Многие учебные заведения используют MBTI при обсуждении профессиональной ориентации. [Костюк]

Myers-Briggs Type Indicator предназначен для определения одного из 16 типов личности [Минаева, Пивоваров, Боднар]. Он включает в себя 8 шкал, объединенных попарно. Основная цель опросника – дать возможность каждому человеку лучше понять себя в бизнесе, учебе, общественных связях, в личностных отношениях.

Шкала E-I: эта шкала описывает два противоположных предпочтения: сосредоточенность на внешнем мире и сосредоточенность на внутреннем мире.

Е – Экстраверсия. Если человек экстраверт, то взаимодействуя с внешним миром, он заряжается энергией. Он также склонен направлять свою собственную энергию на внешний мир. Чтобы понять окружающий мир, экстравертам необходимо взаимодействовать с ним. Поэтому они любят действовать.

I – Интроверсия. Если человек интроверт, то сосредоточиваясь на своем внутреннем мире, он заряжается энергией. Он также склонен направлять вашу энергию на внутренний мир. Интроверты предпочитают понять окружающий мир, прежде чем взаимодействовать с ним. Они получают свою мотивацию от мысли, информации, идей и понятий. Они размышляют, перед тем как действовать.

Шкала S-N:эта шкала описывает два противоположных способа получения информации. А. А. Лузаков соотносит данную шкалу с когнитивным стилем «конкретность (сенсорность) – абстрактность (интуиция)».

S – Сенсорность (ощущение). Те, кто относится к ощущающему типу, обращают внимание на все реально существующее, подлинное и фактическое. Они получают информацию в основном с помощью органов чувств.

N – Интуиция. Это способ получения информации о мире посредством интуиции. Люди интуитивного типа обычно хорошо видят новые возможности и новые способы осуществления дел. Они доверяют своим озарениям и своему воображению.

Шкала Т-F:получив информацию, человек должен как-то использовать ее. Информация используется для получения выводов, принятия решений и формирования мнений.

Т – Мышление (рациональность). Это способ принятия решений посредством рассуждений. Основываясь на рассуждениях, человек принимает решения объективно. Люди этого типа стремятся установить объективную истину. Термин «мышление» не следует путать с интеллектом или компетенцией.

F – Чувствование. Это способ принятия решений на основе собственных чувств. При этом требование логичности не является главным. Эти люди при взаимодействии с окружающими склонны быть сочувствующими, тактичными, ценящими заслуги других. Важно помнить, что слово «чувствующий» в данном случае означает принятие решений на основе ценностей, оно не имеет отношения к вашим чувствам или эмоциям.

Шкала J-P.Эта шкала описывает приемлемый для человека стиль жизни при взаимодействии с внешним миром, или то, как человек ориентирован по отношению к внешнему миру. Здесь также возможны две альтернативы: можно придерживаться «решающей» (размышление или чувствование) или «воспринимающей» (сенсорность или интуиция) установки по отношению к внешнему миру. Авторы типологии называют шкалу «суждение (J) – восприятие (P)», но в отечественной литературе популярно обозначение «организованность – гибкость».

J- организованность (рассудительность). Тот, кто отдает предпочтение оценке, суждению, делает акцент на определении целей, планируя их достижение, и действует в дальнейшем сообразно намеченному плану.

Р – гибкость (спонтанность). Люди, придерживающиеся «воспринимающей» установки, склонны к гибкому и спонтанному образу жизни. Люди этого типа скорее стремятся понять жизнь, чем контролировать ее. Они открыты к новому опыту, любят перемены, и доверяют своей способности адаптироваться к изменяющейся ситуации.

Сочетание шкал дает обозначение одного из 16 типов, например: ENTP, ISFJ и т. д. Многие авторы в области типоведения (Г. Николау, Е. С. Филатова, Мегедь В. В. и др.) соотносят аббревиатурные названия типов по И. Бриггс-Майерс с такими названиями как: помощник, ученый, стратег, семьянин и др. Если тип личности идентифицирован, это не означает, что противоположное предпочтение никогда не используется. Это значит, что предпочтение может быть менее развитым [Минаева, Пивоваров, Боднар].

Характеристика 16 типов личности:

ISTJ («прагматик»). Характерны самодостаточность, контроль желаний, добросовестность, чувствительность, серьезность, бдительность. Хороший организатор и тщательный исполнитель, любит во всем порядок, размеренность, точность и конкретность. Имеет развитое чувство долга, очень волевой, выносливый и работоспособный человек. Обладает исключительным чувством ответственности за своих близких и становится опорой для них опорой в трудных ситуациях. Не характерны беспечность, смелость, сердечность. Недостаточно гибок в отношениях, плохо разбирается в чувствах и мотивах других людей. В душе недоверчив, замкнут и скрытен. С одной стороны, они совестливы, ответственны, хорошо себя контролируют, не склонны к нарушению общественных норм, не стремятся эффектно выглядеть, но с другой – чувствуют вину, эмоциональный дискомфорт, вследствие чего отстраняются от окружающих, обосабливаются и переживают одиночество.

ISTP («мастер на все руки»). Сдержанны и осторожны во всём, что касается человеческих отношений, но готовы попробовать почти все, что угодно один раз. Его сильная сторона – умение совершать разумные и полезные поступки. Очень изобретателен, его изобретения направлены на то, чтобы облегчить людям работу. Присущи скромность, упорство. Обязательно завершает начатое. Обязателен и пунктуален, но зависит от настроения. Самолюбив и очень независим. Ценит дружбу, верен в отношениях, чуток и внимателен к людям. Не любит демонстрировать свои чувства. Скептик, все подвергает сомнению, может высмеять. Реалистичен, прибегает к различным приемам и доводам, для того чтобы справиться с ситуацией и разрешить ее. Способен предвидеть прямые практические нужды в ситуациях и предоставлять логичный и простой план действия, для того, чтобы удовлетворить эти потребности. Лучше всего справляется с ситуациями, требующими непосредственного внимания.

ESTP («предприниматель»). Отличается лидерским характером, сильный и решительный человек. Любит приказывать, но не любит подчиняться чужим распоряжениям. Дружелюбен, привлекателен, с заметным элементом театральности. Может оказывать большое влияние на людей как словом, так и делом. Стремится внимательно выслушать собеседника, вникнуть в его проблему и дать совет. Хорошо видит слабости и недостатки других. Изобретателен, энергичен и деятелен, в периоды подъема развивает незаурядную работоспособность. Ориентирован на действие, прагматичен, легок на подъем и реалистичен. Жизнерадостен, любит развлечения и получает от них удовольствие. Склонен совершать опрометчивые поступки. В душе склонен к сомнениям, часто бывает в плохом настроении, что может отражаться на его отношениях с окружающими. Самолюбив и неуступчив, ему с трудом удаются бесконфликтные отношения с окружающими. Лучше всего справляется с ситуациями, требующими действия здесь и сейчас, а также прямого, выверенного, прагматичного подхода.

ESTJ («командир»).Практичен и очень трудолюбив. Любит во всем ясность и четкость. Пунктуален и добросовестен, с развитым чувством долга. Следует установленному порядку, точен, аккуратен. Прямолинеен и честен. Очень надежный друг. Воспринимает мир таким, «каков он есть», и на основании своего восприятия принимает объективные решения. Испытывает острую потребность навязывать свои суждения, правила и порядок окружающему миру. Присущий талант руководителя позволяет управлять порядком везде. Во всех сферах жизни предпочитает брать на себя ответственность. Достаточно консервативен, вызывает доверие у других людей. Не любит признавать свои ошибки и идти на компромиссы. Плохо воспринимает критику. Не любит говорить о развлечениях, сторонник строгого воспитания. Свои привычки и убеждения не меняет.

ISFJ («помощник»).Имеют исключительное чувство долга.Смысл жизни видят в том, чтобы служить людям и приносить им счастье.Предусмотрителен, практичен, очень трудолюбив и последователен во всем. Имеет хорошую выдержку и самообладание. Прекрасно разбирается в отношениях людей друг к другу и к себе. Дает моральную оценку поступкам человека, когда общается в своем кругу. Не в состоянии уловить внутреннюю сущность другого человека, поэтому может составить о нем ошибочное мнение. Поддерживает порядок и чистоту на своей территории. Принимая решение, внутренне взвешивает тяжесть проступка. Внешне стремится выглядеть уравновешенным и безэмоциональным. Амбициозен, чувствителен и раним. Мнителен, плохо переносит ситуации неопределенности. Нуждается в физической дистанции, поэтому не любит долго оставаться наедине с одним человеком. С трудом меняет привычный уклад жизни. Живет сегодняшними проблемами, никогда не загадывает вперед. Испытывает неуверенность, когда берется за незнакомое ему дело.

ISFP («художник»).Мягкие и сочувствующие, открытые и гибкие. Внимательны к другим и не навязывают им свои мнения и понятия. Им зачастую очень важно оказывать помощь другим, особенно менее удачливым. Придерживаясь спокойного, скромного ненавязчивого стиля, они избегают разногласий и стремятся к гармонии, как с людьми, так и с окружающей природой. Ценят каждое мгновение жизни; им часто удается внести свою неповторимую лепту в окружающую действительность. О своих неудачах предпочитают не рассказывать. Лучше всего умеют подстраховывать других. Обладает хорошим вкусом и чувством меры. Может проявлять явное недовольство, если его покой нарушают. Довольно ленив, если работа его мало интересует. Часто делает вид, что способен на многое.

ESFP («артист»).С трудом переносит однообразие и всё, что мешает немедленному удовлетворению желаний.Имеет лидерский характер, уверен в себе, предприимчив, активен. Отложенные проблемы быстро теряют для него актуальность и интерес. Любит власть и стремится к ней, но карьеру делать не умеет. Имеет хорошие дипломатические способности. Очень подвижен, стремится к новым впечатлениям. Легко приспосабливается к любой обстановке, с легким характером, благожелателен, великодушен, тепло относится к людям. Чрезвычайно общителен и часто бывает душой компании. Приходит к выводам и заключениям на основе фактов. Снисходителен к себе и другим, не стремится никому навязать свою волю. Обладает даром убеждения, не заменим при улаживании разногласий. Довольно неорганизован, ему трудно сосредотачивать своё внимание на чем-то одном. Его настоящим доверием пользуются немногие.

ESFJ («семьянин»). Активный, оптимистичный, доброжелательный, жизнерадостный человек. Жизнь для него – люди и события, а не идеи и принципы. Внимателен к людям, создаёт приятную атмосферу общения и располагает к доверию. Хорошо чувствует эмоциональное состояние других людей, стремится всем помочь. Очень практичен, боготворит порядок во всем. Энергичный, любит заниматься общественной работой, любит находиться в центре внимания. В жизни всего добивается сам, не надеясь на других. Категоричен в своих мнениях. Не терпит критики, склонен игнорировать факты, когда ситуация кажется неприятной, поэтому закрывает глаза на проблемы, вместо того, чтобы их решать. Настойчив и решителен в действиях. Плохо расчитывает время, перегружает себя делами. Эмоционален и вспыльчив, бывает излишне придирчив в мелочах. Эстет, одевается со вкусом/

INFJ («философ»). Главная черта – гуманизм и внимание к людям. Всегда готов выслушать человека и помочь ему, не может отказать в просьбе. Может посочувствовать, пожалеть, проявить к человеку адекватное отношение. Чувствует хорошее и плохое в людях. Принимает людей такими, какие они есть. Обычно успешен в учении, способен к творчеству, но не хвалится этим. К работе относится серьёзно, навязчиво стремится к высокому качеству. Не является явным лидером, но способен оказывать влияние, оставаясь «за сценой». Постоянно стремится к самосовершенствованию, проявлет интерес к морально-философским проблемам. Исполнителен, добросовестен и пунктуален. Немного неуверен в себе, скромен, застенчив и малоинициативен в обществе. Круг привязанностей узок, но дружит глубоко и долго. Не прощает несправедливости и измены. Плохо переносит одиночество, но своё общество никому не навязывает. Впечатлителен и раним, обладает плохой стрессоустойчивостью. Большое количество критики для него разрушительно. Доверчив, наивен, его добротой злоупотребляют. Не вникает в то, что находится вне его интересов/

INFP («целитель»). Мечтатель и романтик. Эмоциональный, обаятельный, мягкий, тактичный. Чуток и внимателен к людям, старается со всеми поддерживать ровные отношения. Любит производить впечатление деликатностью и изяществом в поступках или высказываниях. Обладает тонким чувством юмора. Часто обладает незаурядными гуманитарными способностями. Больше всех других ориентирован на то, чтобы сделать мир лучше. Делает акцент на претворении в жизнь своих ценностей. Часто объединяет людей какой-то общей целью и предоставляют поле деятельности каждому в группе. Неравнодушен ко всему новому, красивому и оригинальному. Осторожно продвигается к намеченной цели и редко отказываются от нее. Ранимый, неуверенный в себе, склонен к долгим сомнениям при выборе решения. Не любит строгих порядков. Болезненно переживает критику. Самая сильная их черта состоит в том, что они живут в согласии со своими внутренними ценностями.

ENFP («чемпион»).Воспринимает мир как море возможностей, которые можно использовать на благо людей. Легко общается с самыми разными людьми, могут одновремнно решать много задач.Видит альтернативные решения в любой ситуации. Способен найти подход к любому человеку в случае необходимости. Хорошо чувствует скрытые побуждения и недостатки людей, способен понять внутреннее состояние другого человека. Невыдержен и нетерпелив, удивляет других своей оригинальностью. Очень находчив и изобретателен. Нуждается в постоянном притоке новых впечатлений. Очень восприимчив к разным точкам зрения, вдохновляет и стимулирует других своим энтузиазмом. Привносит некую «изюминку», жизнерадостность и юмор во все сферы жизни. Лучше всего действует в неопределенных ситуациях, позволяющих показывать творческие способности и обаяние. Эмоционален, рассеян, неусидчив, довольно неорганизован и непрактичен.

ENFJ («учитель»). Высоко ценит готовность других к сотрудничеству и сам стремится к тому же. Проявляет заботу, обеспокоенность, интересуется делами других. Эмоционален, тонко чувствует настроение других людей, охотно участвует в решении их проблем. Исполнителен, пунктуален и ответственен. Самолюбив, обидчив, мнителен и бескомпромиссен. Тяжело переживает неудачи, долго не может их забыть. Старается каждого понять, но не склонен менять свои мнения или привычки. Нетерпелив, плохо переносит ожидание и неопределенность. Следит за своими манерами, артистичен. Свободно пользуется языком, особенно устной речью, высказывается без стеснения перед большой и малой аудиторией. Имеет широкие гуманитарные интересы.

INTJ («стратег»). Имеет хорошее аналитическое мышление, развитую логику. Умеет обобщать факты и хорошо разбирается в схемах, классификациях и структурах. Целеустремлен и настойчив. Всегда выполняет взятые обязательства. Сторонник дисциплины и порядка, ценит справедливость во всем. Хорошо чувствует время, обычно пунктуален. Большой индивидуалист, ищущий новые или нетрадиционные подходы. Обладает хорошо развитой интуицией; отличается гибкостью мыслительных процессов, однако для других это не всегда очевидно, поскольку обычно он этого не показывает. Такие люди очень решительны, они полагаются на свои возможности, невзирая на общественное мнение. Этот тип можно считать одним из наиболее независимых и наиболее уверенных из всех шестнадцати типов личности. Ни мужчины, ни женщины этого типа не расположены к выражению чувств. Временами выглядят холодными и замкнутыми. Критику в свой адрес переносят невозмутимо, особенно когда считают её справедливой. Представители данного типа лучше всего справляются с ситуациями, в которых требуется спокойно и уверенно развивать свои идеи, теории и принципы.

INTP («ученый»). Вдумчивые и рассудительные созерцатели. Много читают, обладают широкой эрудицией. Не любят заниматься тем, что бесполезно и непрактично. Они живут, прежде всего, внутри их собственного разума, и способны анализировать сложные проблемы, опознавать модели, и давать логические объяснения. Они ищут ясность во всем, и стремятся получать и формировать знания. Им свойственна настолько сильная тяга к даче логического объяснения проблемам, что они проводят большую часть жизни внутри собственной головы и могут не придавать ни ценности, ни большого значения окружающему миру. Их естественное стремление обращать теории в форму, удобную для конкретного понимания, может превратиться в чувство личной ответственности за решение теоретических проблем и помочь обществу в движении к более полному пониманию. Умеют предвидеть дальнейший ход событий. Обладают чувством юмора. Подвержены частым сомнениям и колебаниям. Очень скурпулезены, осторожены, нерешительны.

ENTP («изобретатель»). Хорошо видит перспективы дел в будущем. Любит заниматься тем, что ему интересно, и проявляет при этом редкую работоспособность, не считаясь ни со временем, ни с усилиями. Любознателен, часто меняет свои увлечения. Довольно напорист, нередко обладает организаторскими способностями. Не переносит строгую регламентацию и монотонный режим работы. Довольно неорганизован. В общении демократичен. Плохо разбирается в отношениях, поэтому осторожен в проявлении чувств. Бывает наивным, слишком доверчивым. Лучше всего они действуют в неопределенных ситуациях, когда есть возможность развивать свои концепции и разрабатывать новые стратегии, для того чтобы эффективно справиться с изменениями.

ENTJ («фельдмаршал»). Люди этого типа откровенны и открыты, высказываются прямо. У окружающих, как правило, не возникает сомнений в том, что они подразумевали. Жизнь для них – это работа, и они щедро тратят свою энергию, ожидая того же от других. Разговорчивые, умеющие выразить себя и уверенные в себе, они часто выглядят как приземленные и практичные люди. Речь у них всегда построена логически. Независимые по своей натуре, они стараются все планировать и делать осознанно, контролируя себя в том, что делают и когда делают. Во всем стремятся к ясности и четкости. Горячо отстаивают свои убеждения. Своей бестактностью могут невольно обидеть собеседника, но поссориться с ними трудно: они все превращают в шутку. Сторонники здорового образа жизни, очень жизнестойки [Костюк]

 



2015-12-15 476 Обсуждений (0)
Индикатор типов Майерс-Бриггс 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Индикатор типов Майерс-Бриггс

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (476)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)