Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Внешнеэкономические связи Республики Беларусь и тенденции их развития



2015-12-15 2472 Обсуждений (0)
Внешнеэкономические связи Республики Беларусь и тенденции их развития 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие внешнеэкономической деятельности, внешнеэкономических связей. Уровни осуществления внешнеэкономической деятельности.

В современном мире не одно государство не может развиваться изолированно, вне связей с другими государствами. Каждая страна неизбежно включается в целую систему экономических, политических, хозяйственных, юридических, культурных и иных связей с другими государствами. Всю систему этих связей называют внешнеэкономическими связями.

Внешнеэкономическая деятельность - собой совокупность способов и методов установления внешнеэкономических связей и их развития.

Для развития внешнеэкономических связей и внешнеэкономической деятельности существует ряд причин:

1. Неравномерность экономического развития разных стран. В настоящее время экономисты выделяют 4 группы стран по уровню экономического развития:

· Экономически развитые страны

· Развивающиеся страны

· Слабо развитые страны

· Страны с переходной экономикой.

Между этими группами стран складываются различные экономические взаимоотношения.

2.Различный уровень обеспеченности ресурсами в разных странах;

3.Характер политических отношений;

4.Разный уровень развития научно-технического прогресса;

5.Географическое положение, природные и климатические условия.

Формы внешнеэкономической деятельности:

ü 1.мировая торговля;

ü 2.оказание услуг;

ü 3.совместное предпринимательство;

ü 4.инвестиционная деятельность;

ü 5.обмен результатами научно-технического процесса;

ü 6.сотрудничество и содействие в области науки, образования, медицины, культуры.

Внешнеэкономическая деятельность может осуществляться на разных уровнях:

Ø Микроуровень - уровень отдельного предприятия, фирмы, предпринимателя.

Ø Макроуровень – уровень государства.

Микроуровень и макроуровень внешнеэкономической деятельности тесно взаимосвязаны между собой.

Участие во внешнеэкономической деятельности даёт результаты:

· Увеличение прибыли в разных отраслях на предприятии;

· Повышение качества продукции;

· Расширение рынков сбыта товаров;

· Взаимовыгодный обмен научно – техническими достижениями и информацией;

· Повышение имиджа страны;

· Увеличение числа стран достигших полной конвертируемости валюты.

 

Современные тенденции развития мирохозяйственных связей. Ведущие центры мировой торговли.

Тенденции развития современных мировых экономических связей.

Современный экономический мир развивается и совершенствуется по единичным законам. Процессы, происходящие в отдельных государствах постепенно становятся всеобщими. В развитии мировых экономических связей наблюдаются следующие тенденции:

1) Глобализация мирохозяйственных связей – эта тенденция проявляется в постепенном стирании различий между разными странами, развитию всеобщих связей и формировании единого мирового пространства.

2) Регионализация – она проявляется в том, что развитие и сближение стран осуществляется вокруг определенных центров. Эти центры называют центрами мировой торговли, сферами влияния. В настоящее время выделяют три таких центра:

- Заподно-европейский центр – ядром является Евросоюз.

-Севера – американский центр – ядром этого центра является США, Канада, Мексика.

- Азиатско–тихоокеанский центр – ядром является Япония, Китай и другие страны.

3) Расширение сферы действия транснациональных инвестиционных фондов (ТНИФ).

ТНК – это любая корпорация, имеющая производственные мощности (финансы, дочерние предприятия) за пределами своей страны.

По международным стандартам ТНК может считаться любая фирма, имеющая филиалы или дочерние предприятия более чем в шести странах мира. В настоящее время в мире насчитывается около 180 ТНК, каждая из которых имеет филиалы или дочерние предприятия более чем в 60 странах мира.

4) Увеличение числа и расширение сферы деятельности оффшорных центров и свободных экономических зон (СЭЗ).

СЭЗ – это чётко определённая промышленная территория, в рамках которой вводятся льготные условия функционирования для иностранных инвесторов при осуществлении ими какой либо коммерческой, либо производственной деятельности на этих территориях.

СЭЗ создаются как в развитых странах, так и в развивающихся странах. В РБ таких зон шесть.

Оффшорные центры – это финансовые центры, создаваемые в небольших островных государствах с целью привлечения на эти территории иностранного капитала, путём предоставления льгот в регистрации фирм и их финансовой деятельности. В отличии от СЭЗ в оффшорных центрах иностранные инвесторы только регистрируют свои фирмы, а производственную или коммерческую деятельность осуществляют вне зон регистрации.

5) Расширение и развитие малого и среднего бизнеса. Этот процесс идёт во всех странах.

6) Развитие мирового финансово – экономического кризиса. «Родителем» этого кризиса является США. Причина кризиса: обвал ипотечного рынка США и обесценивание доллара.

 

Внешнеэкономические связи Республики Беларусь и тенденции их развития.

Степень участия любого государства во ВЭД определяется внешнеторговым потенциалом (ВТП) этого государства. ВТП – это совокупность показателей, определяющих возможность участия государства в мировых экономических отношениях. ВТП РБ довольно велик. РБ географически находится в центре Европы. Её территория занимает 0,15% от всей территории континента. Население РБ составляет 0,16% от мирового. Экономика РБ ориентирована преимущественно на производство готовой продукции. Наибольший удельный вес в экономике занимают такие отрасли, как - производство сельскохозяйственной техники, производство калийных удобрений, производство сельскохозяйственной продукции, производство молока и молочных продуктов, мясных продуктов, бытовой техники; переработка нефтепродуктов, развивается деревообрабатывающая промышленность, . РБ стало полностью самостоятельным государством только с 1991 года.

В экономике РБ существует ряд объективных проблем:

Ø энергетическая зависимость от России по энергоносителям;

Ø слабая специализация РБ на мировом рынке;

Ø РБ утратила свои лидирующие позиции на мировом рынке в сфере сельского хозяйства.

В настоящее время в экономике РБ нарастают кризисные явления. Сальдо внешнеторгового баланса РБ было положительным с 2004 по 2007г. Начиная с конца 2007 года и по настоящее время сальдо внешнеторгового баланса складывается отрицательным. Связано это с одной стороны, с падением спроса на белорусскую продукцию на внешних рынках и с другой стороны, с нарастанием внутренних экономических проблем. В 2010 г (вторая половина) объём складских запасов предприятий РБ составляет 80-85%. На 2011 г сальдо внешнеторгового баланса в октябре месяце составило -4,1 млрд. долларов США, объём экспорта составил 33,5 млрд. долларов США, а импорт – 37,6 млрд. долларов США. Основными странами, куда экспортировались товары являлись: Россия, Украина, Германия, Нидерланды, Китай, Италия, Польша и др. страны СНГ.

 



2015-12-15 2472 Обсуждений (0)
Внешнеэкономические связи Республики Беларусь и тенденции их развития 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Внешнеэкономические связи Республики Беларусь и тенденции их развития

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2472)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)