Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды таможенных режимов и их особенности



2015-12-15 1440 Обсуждений (0)
Виды таможенных режимов и их особенности 0.00 из 5.00 0 оценок




Согласно таможенному кодексу РБ все лица на равных основаниях имеют право на ввоз в РБ и вывоз из РБ товаров и транспортных средств. Никто не может быть лишён этого права или ограничен в праве на ввоз и вывоз, за исключением случаев, предусмотренных таможенным кодексом и другими законодательными актами.

Ввоз и вывоз товаров на (и с) территории РБ регулируется таможенными режимами. Любой таможенный режим определяется 3 критериями:

1. На каких условиях товары перемещаются через таможенную границу;

2. Порядок расчета и размеры таможенных пошлин, платежей, налогов и сборов;

3. Порядок применения мер экономической политики.

Таможенный режим - это совокупность положений, определяющих статус товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу. В международной практике используется 15 таможенных режимов. Все они указаны в таможенном кодексе РБ.

1. Пропуск товаров для свободного обращения или импорт.

2. Реимпорт.

3. Транзит.

4. Таможенное складирование

5. Продажа через магазин беспошлинной торговли.

6. Переработка на таможенной территории.

7. Переработка под таможенным контролем.

8. Временный ввоз или вывоз товаров.

9. Контроль территории свободной таможенной зоны.

10.Контроль территории свободного склада. И.Переработка вне таможенной территории. 12.Экспорт.

13.Реэкспорт.

14. Уничтожение.

15. Отказ в пользу государства.

Согласно таможенному кодексу лицо в праве выбирать любой таможенный режим или изменять его на другой.

1. Пропуск товаров для свободного обращения или импорт - это таможенный режим, при котором ввозимые на таможенную территорию государства товары остаются постоянно на этой территории без обязательства об их вывозе. Этот режим предполагает оплату всех таможенных пошлин или платежей и соблюдение всех мер экономической политики.

2. Реимпорт - это таможенный режим, при котором белорусские товары, вывезенные с территории РБ в соответствии с режимом экспорта, ввозятся обратно в установленные сроки без взимания таможенных пошлин и платежей и без применения к ним мер экономической политики. Требования этого режима следующие:

• Товары должны находиться в неизменном состоянии, что и на момент вывоза;

• Товары должны быть возвращены в течение 10 лет с момента вывоза;

• Если товары возвращаются в течение трёх лет с момента вывоза, то таможенный орган РБ возвращает уплаченные суммы вывозных таможенных пошлин.

3. Транзит - это таможенный режим, при котором товары перемещаются под таможенным контролем между двумя таможенными органами РБ без взимания таможенных пошлин и налогов. Требования режима:

• Товары должны оставаться в неизменном состоянии;

• Товары должны перемещаться в строго установленные сроки.

4. Таможенное складирование - это таможенный режим, при котором ввезённые товары хранятся под таможенным контролем без взимания таможенных пошлин, а товары, предназначенные для вывоза, хранятся под таможенным контролем с предоставлением льгот. Период этого режима 3 года. По окончанию этого срока товары помещаются под другой таможенный режим, вывозятся либо помещаются на склад временного хранения.

5. Продажа через магазин беспошлинной торговли - это таможенный режим, при котором ввезённые товары реализуются через специализированный

магазин на территории таможенного органа без взимания таможенных пошлин и платежей и без применения мер экономической политики.

6. Переработка на таможенной территории - это таможенный режим, при котором иностранные товары используются для переработки на таможенной территории РБ без применения мер экономической политики и с возвратом сумм ввозных таможенных пошлин при условии вывоза продуктов переработки за пределы таможенной территории РБ.

7. Переработка под таможенным контролем - это таможенный режим, при котором иностранные товары используются на таможенной территории РБ для переработки без взимания таможенных пошлин и платежей и с применением мер экономической политики с последующим выпуском продуктов переработки для свободного обращения или помещения их под другой таможенный режим.

8. Временный ввоз или вывоз товаров - это таможенный режим, при котором пользование товарами на таможенной территории РБ или за её пределами допускается с полным или частичным освобождением от уплаты таможенных пошлин и платежей и без применения мер экономической политики. Этот режим применяется по решению таможенного органа. Срок действия не более двух лет. Требования режима следующие:

• Возврат в неизменном состоянии:

• Предоставление обязательств об обратном вывозе или ввозе и

возможность идентификации товара.

9 - 10. Контроль территории свободной таможенной зоны и контроль территории свободного склада- это таможенные режимы, при которых иностранные товары размещаются и используются в соответствующих территориальных границах или помещениях без взимания таможенных пошлин и платежей и без применения мер экономической политики, а белорусские товары размещаются и используются на условиях режима экспорта. Свободная таможенная территория и склад создаются по решению правительства.

11. Переработка вне таможенной территории - это таможенный режим, при котором белорусские товары вывозятся без применения мер экономической политики, используются вне таможенной территории РБ для переработки с последующим выпуском продуктов в свободное обращение на таможенной территории РБ с полным или частичным освобождением от уплаты таможенных пошлин и без применения мер экономической политики.

12. Экспорт - это таможенный режим, при котором белорусские товары вывозятся за пределы таможенной территории РБ без обязательства об их обратном ввозе с уплатой всех таможенных пошлин и платежей и с соблюдением мер экономической политики.

13. Реэкспорт - это таможенный режим, при котором иностранные товары вывозятся с таможенной территории РБ без взимания или с возвратом ввозных таможенных пошлин и платежей и без применения мер экономической политики. Требования режима следующие:

• Распространяется только на иностранные товары;

• Необходимо разрешение таможенного органа;

• Товары должны находиться в неизменном состоянии, что и на момент ввоза.

• Срок режима не более двух лет с момента ввоза.

• Эти товары не должны использоваться для получения доходов.

14. Уничтожение - это таможенный режим, при котором иностранные товары уничтожаются под таможенным контролем на территории БР без оплаты таможенных пошлин и налогов. Этот режим применяется по решению таможенных органов в отношении товаров с истёкшим сроком годности, не прошедших санитарный досмотр и представляющих угрозу для жизни.

15. Отказ в пользу государства - это таможенный режим, при котором лицо отказывается от товара без взимания таможенных пошлин и платежей и без применения мер экономической политики. Этот режим используется с разрешения налоговых органов.



2015-12-15 1440 Обсуждений (0)
Виды таможенных режимов и их особенности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды таможенных режимов и их особенности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1440)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)