Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕМА 2. ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ СЛУШАНИЕ



2015-12-15 430 Обсуждений (0)
ТЕМА 2. ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ СЛУШАНИЕ 0.00 из 5.00 0 оценок




Основания проведения предварительного слушания в стадии на­значения судебного заседания предусмотрены ст. 229 УПК РФ.

Предварительное слушание в стадии назначения судебного засе­дания (предания суду) проводится при наличии:

1) ходатайства стороны об исключении доказательства из имеющейся в уголовном деле их системы (о недопустимости доказа­тельства в соответствии с положениями ст. 75 УПК РФ), заявленно­го согласно требованиям уголовно-процессуального закона;

2) оснований для возвращения уголовного дела прокурору в слу­чаях, указанных в ст. 237 УПК РФ;

3) оснований для приостановления или прекращения уголовного дела или уголовного преследования;

4) ходатайства стороны о проведении судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 247 УПК РФ.

В данном случае имеется в виду возможность рассмотрения уго­ловного дела о тяжком или особо тяжком преступлении заочно (в отсутствие подсудимого);

5) ходатайства о рассмотрении и разрешении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей.

Согласно ч. 3 ст. 229 УПК РФ любое ходатайство о проведении предварительного слушания по уголовному делу может быть заявле­но каждой из сторон после:

а) ознакомления с материалами уголовного дела;

6) направления уголовного дела с обвинительным заключением или обвинительным актом в суд в течение трех суток со дня получе­ния обвиняемым копии обвинительного заключения или обвини­тельного акта.

Общий порядок предварительного слушания в стадии назначе­ния судебного заседания регулируется ст. 234 УПК РФ.

Предварительное слушание проводится судьей единолично в за­крытом судебном заседании с участием сторон и с соблюдением требований глав 33, 35 и 36, с изъятиями, установленными гла­вой 34 (ст. 234-239 УПК РФ).

Таким образом, в процессе предварительного слушания подле­жат соблюдению требования, касающиеся:

а) общего порядка подготовки к судебному заседанию;

б) общих условий судебного разбирательства;

в) порядка подготовительной части судебного разбирательства. Уведомление сторон об их вызове в судебное заседание должно

быть направлено не менее чем за трое суток до дня проведения предварительного слушания.

По ходатайству обвиняемого предварительное слушание может быть проведено в его отсутствие.

В отсутствие обвиняемого может быть проведено предваритель­ное слушание по ходатайству одной из сторон, если присутствуют основания для проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 247 УПК РФ.

Неявка других своевременно и надлежащим образом извещен­ных участников производства по уголовному делу не препятствует проведению предварительного слушания.

Если стороной заявлено ходатайство об исключении доказатель­ства, то судья выясняет у другой стороны, имеются ли у нее возра­жения против данного ходатайства.

При отсутствии возражений судья удовлетворяет данное хода­тайство и выносит постановление о назначении судебного заседа­ния, если отсутствуют иные основания для проведения (продолже­ния) предварительного слушания.

Ходатайство стороны защиты об истребовании дополнительных доказательств или предметов подлежит удовлетворению, если дан­ные доказательства и предметы имеют значение для правильного рассмотрения и разрешения уголовного дела.

По ходатайству сторон в качестве свидетелей могут быть допро­шены любые лица, которым что-либо известно об обстоятельствах производства следственных действий или изъятия и приобщения к уголовному делу документов, за исключением лиц, обладающих свидетельским иммунитетом'.

При этом нужно помнить о том, что лица, обладающие свидетель­ским иммунитетом, могут быть допрошены при наличии их согласия.

Предварительное слушание завершается оглашением судьей при­нятого им решения, которое он выносит в совещательной комнате.

В ходе предварительного слушания ведется протокол (ст. 234 УПК РФ).

Определенными особенностями обладает порядок производст­ва предварительного слушания при рассмотрении ходатайства об исключении доказательства, который в основном регулируется ст. 235 УПК РФ.

Стороны вправе заявить ходатайство об исключении из перечня доказательств, предъявляемых в судебном разбирательстве, любого доказательства.

Копия такого ходатайства передается другой стороне в день представления ходатайства в суд.

Ходатайство об исключении доказательства должно содержать указания на:

1) доказательство, об исключении которого ходатайствует сторона;

2) основания для исключения доказательства, предусмотренные действующим уголовно-процессуальным законом;

3) обстоятельства, обосновывающие ходатайство об исключении Доказательства.

Судья вправе при разрешении данного вопроса допросить свидете­ля и приобщить к уголовному делу документ, указанный в ходатайстве.

Если одна из сторон возражает против исключения доказатель­ства, то судья вправе огласить протоколы следственных действий и иные документы, имеющиеся в уголовном деле и (или) представ­ленные сторонами.

При рассмотрении ходатайства об исключении доказательства, за­явленного стороной защиты на том основании, что доказательство было получено с нарушением требований уголовно-процессуального закона, бремя опровержения доводов, представленных стороной защиты, лежит на прокуроре (на стороне обвинения).

В остальных случаях бремя доказывания лежит на стороне, зая­вившей ходатайство.

Если судья принял решение об исключении доказательства, то данное доказательство теряет свою юридическую силу и не может быть положено в основу приговора или иного судебного решения, а также не может быть подвергнуто исследованию и использованию в ходе судебного разбирательства.

Если уголовное дело рассматривается судом с участием присяж­ных заседателей, то судья, стороны либо иные участники судебного разбирательства не вправе сообщать присяжным заседателям о су­ществовании доказательства, исключенного по решению суда.

При рассмотрении уголовного дела по существу в судебном раз­бирательстве суд по ходатайству стороны вправе повторно рассмот­реть вопрос о признании исключенного доказательства допустимым.

По результатам предварительного слушания судья принимает одно из следующих решений:

1) о направлении уголовного дела по подсудности.

Постановление о направлении (передаче) уголовного дела о пре­ступлении по подсудности принимается судьей тогда, когда в ходе предварительного слушания прокурор изменяет обвинение по уго­ловному делу, что влечет изменение его подсудности.

Изменение обвинения должно быть отражено в содержании это­го судебного документа;

2) о возвращении уголовного дела прокурору;

3) о приостановлении производства по уголовному делу;

4) о прекращении уголовного дела;

5) о назначении судебного заседания.

После назначения судьей судебного заседания уголовное дело пе­реходит в следующую стадию уголовного судопроизводства — ста­дию судебного разбирательства уголовного дела в суде первой ин­станции.

Современный законодатель полагает, что судебное разбиратель­ство — судебное заседание судов первой, второй и надзорной ин­станций (п. 51 ст. 5 УПК РФ).

Между тем по сложившейся традиции в уголовно-процессуальной литературе, теории уголовного процесса под судебным разбиратель­ством понимается и понималось в ранее действовавшем законода­тельстве судебное заседание в суде первой инстанции, в котором рассматривается и разрешается уголовное дело по существу.

Мы поддерживаем традиционную точку зрения специалистов на данное понятие.

С учетом произошедших в уголовно-процессуальном законода­тельстве существенных изменений в настоящее время к судебному разбирательству можно отнести также судебное заседание при рас­смотрении и разрешении уголовного дела в апелляционном порядке.

Судебное разбирательство — стадия уголовного процесса, заклю­чающегося в правоотношениях и деятельности всех его участников при определяющей роли суда первой или апелляционной инстанции по установлению наличия или отсутствия фактических и юридиче­ских оснований для признания подсудимого виновным и примене­ния к нему мер уголовного наказания.

Судебное разбирательство — основная и определяющая стадия уголовного судопроизводства.

Целью данной стадии уголовного судопроизводства является ус­тановление объективной истины по уголовному делу, прежде всего в виде виновности или невиновности конкретного лица (или лиц).

В качестве достаточно специфических участников уголовного судопроизводства выступают подсудимый, государственный или частный обвинители.

В этой стадии возникают специфические отношения между уча­стниками уголовного процесса и судом, независимо от его судебно­го состава.

Эти правоотношения влекут систему уголовно-процессуальных действий, отсутствующую практически в других стадиях уголовного судопроизводства, например, подготовительные действия, прения сторон в судебном разбирательстве, последнее слово подсудимого, постановление и провозглашение судебного решения и т.д.

Только в рассматриваемой стадии принимаются решения о на­казании или освобождении от наказания соответственно виновного или невиновного, которые излагаются в приговоре.

Именно в этой стадии принимаются решения, которые оформ­ляются в виде приговора или определения, отсутствующие, по крайней мере, в досудебном производстве по уголовному делу.

В этой стадии решаются различные задачи уголовного судопро­изводства, характерные для него в целом.

Главной (основной) задачей судебного разбирательства является пра­вильное (законное, обоснованное и справедливое) разрешение уголов­ного дела по существу предъявленного подсудимому обвинения.

Предметом судебного разбирательства является предполагаемое уголовно-правовое отношение между государством и подсудимым, т.е. спор между ними о праве государства в установленном законом порядке публично признать подсудимого виновным, дать совер­шенному им деянию отрицательную социально-правовую оценку и справедливо его наказать с тем, чтобы он претерпел определенные правоограничения.

При этом предполагаемое уголовно-правовое отношение может быть разрешено в пользу подсудимого.

В задачи судебного разбирательства входит установление:

1) наличия деяния, предусмотренного уголовным законом;

2) факта совершения этого деяния подсудимым;

3) виновности или невиновности подсудимого;

4) необходимости применения к виновному мер уголовного на­казания и т.д.

Различные задачи судебного разбирательства определяют его роль и значение в правоохранительной сфере деятельности государства.

Социально-правовое значение стадии судебного разбирательства в суде первой инстанции заключается в следующем.

Во-первых, в этой стадии уголовного судопроизводства обеспе­чивается надлежащая охрана прав, свобод и законных интересов всех участников уголовного процесса, интересов общества и Рос­сийского государства.

Во-вторых, в этой стадии уголовного судопроизводства разре­шаются по существу предполагаемое уголовно-правовое отношение, уголовно-правовой спор между подсудимым и государством в лице определенных его органов или должностных лиц.

В-третьих, в рассматриваемой стадии уголовного процесса наи­более полно и ярко реализуется задача воспитания граждан в духе неуклонного исполнения действующих российских законов и под­законных актов.

В-четвертых, стадия судебного разбирательства оказывает серь­езное воспитательно-профилактическое воздействие на реальных и потенциальных нарушителей российских законов.

В судебном разбирательстве в судах первой и апелляционной инстанций находят яркое и полное проявление все принципы уго­ловного судопроизводства.

Структура (от лат. structure) — строение, взаиморасположение и, самое главное, взаимосвязь составных частей чего-либо.

Судебное разбирательство в отечественном уголовном судопро­изводстве состоит из:

1) подготовительной части судебного разбирательства;

2) судебного следствия;

3) прений сторон;

4) последнего слова подсудимого в судебном разбирательстве;

5) постановления и провозглашения приговора либо иного судеб­ного решения.

 



2015-12-15 430 Обсуждений (0)
ТЕМА 2. ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ СЛУШАНИЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕМА 2. ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ СЛУШАНИЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (430)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)