Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕМА 4. ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ



2015-12-15 367 Обсуждений (0)
ТЕМА 4. ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




Подготовительная часть — компонент (часть) стадии судебного разбирательства, заключающегося в правоотношениях и деятельно­сти всех его участников при определяющей роли судов первой и апелляционной инстанций по созданию организационно-правовых и уголовно-процессуальных предпосылок для своевременного и эф­фективного судебного следствия.

Подготовительная часть судебного разбирательства регулируется ст. 261-272 УПК РФ.

Согласно ст. 261 председательствующий в назначенное время открывает судебное заседание и объявляет, какое уголовное дело подлежит рассмотрению и разрешению в судебном разбирательстве.

Затем в судебном разбирательстве секретарем осуществляется проверка явки вызванных в суд участников уголовного процесса и установление причин неявки некоторых из них (ст. 262).

При участии в уголовном процессе переводчика судья разъясня­ет ему права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст. 59 УПК РФ, о чем он дает подписку, приобщаемую к протоколу судебного разбирательства (ст. 263).

Явившиеся свидетели до начала их допроса удаляются из зала судебного разбирательства.

При этом судебный пристав принимает меры к тому, чтобы не допрошенные судом свидетели не общались с уже допрошенными свидетелями, а также с иными лицами, находящимися в зале судеб­ного заседания (ст. 264).

После этого судья устанавливает личность подсудимого и другие обстоятельства, имеющие значение для поступательного движения судебного разбирательства, а именно:

1) фамилию, имя, отчество, год, месяц, день и место рождения;

2) владение им языком, на котором ведется уголовное судопро­изводство;

3) место жительства, место работы, род занятий, образование, семейное положение;

4) другие данные, имеющие отношение к индивидуализации и характеристике его личности.

Затем судья (председательствующий в судебном заседании) вы­ясняет, вручены ли подсудимому и когда именно копии докумен­тов, в которых сформулировано окончательное (итоговое) обвине­ние (обвинительное заключение, обвинительный акт, постановле­ние судьи о назначении судебного разбирательства и об изменении обвинения по ходатайству прокурора).

При этом судебное разбирательство уголовного дела не может быть начато ранее семи суток со дня вручения обвиняемому копии обвинительного заключения, обвинительного акта или постановле­ния прокурора об изменении обвинения (ст. 233 и 265 УПК РФ).

Это время предоставлено законодателем подсудимому для под­готовки к защите от предъявленного обвинения.

При рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотрен­ном ч. 5 ст. 247 УПК РФ (при рассмотрении уголовного дела в отсутствие подсудимого), председательствующий выясняет, вруче­ны ли защитнику подсудимого и когда именно копии обвинитель­ного заключения или постановления прокурора об изменении обви­нения (ст. 265).

При этом судебное разбирательство уголовного дела не может быть начато ранее семи суток со дня вручения защитнику копий обвинительного заключения или постановления прокурора об изме­нении обвинения (ст. 265).

Если обвиняемый отказался от получения документов, в кото­ром сформулировано обвинение, то суд проводит подготовительную часть судебного разбирательства в общем порядке, однако без учета правила, установленного ч. 2 ст. 265.

Вместе с тем суду в каждом конкретном случае необходимо вы­яснять, по каким причинам подсудимому не вручена копия обвини­тельного заключения (или обвинительного акта), оформлен ли его отказ в письменном виде, подтвержден ли документально факт неяв­ки обвиняемого по вызову и т.п.

Председательствующий объявляет состав суда и сообщает, кто является обвинителем, защитником, потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком и (или) их представителями, а также секретарем судебного заседания, экспертом, специалистом и переводчиком.

Председательствующий разъясняет сторонам их право заявлять отвод составу суда или кому-нибудь из судей, а также другим участ­никам судебного разбирательства.

Заявленные отводы суд разрешает в порядке, установленном ст. 65, 66 и 68-72 УПК РФ (ст. 266).

Затем председательствующий разъясняет подсудимому, потер­певшему, гражданскому истцу, их представителям, гражданскому ответчику и его представителю, эксперту и специалисту их права, а в необходимых случаях — ответственность, предусмотренные соот­ветственно ст. 47, 42, 44, 45, 54, 55, 57 и 58 УПК РФ (ст. 267-270).

Представляется, что при разъяснении ответственности суду це­лесообразно ссылаться на нормы не уголовно-процессуального, а уголовного закона, ибо перечисленные процессуальные нормы от­сылают правоприменителя к уголовному закону.

Суд или судья с учетом мнения участников судебного разбира­тельства рассматривают каждое заявленное ходатайство и удовле­творяют его либо выносят соответственно определение или поста­новление об отказе в удовлетворении ходатайства.

Суд не вправе отказать в удовлетворении ходатайства о допросе в судебном разбирательстве лица в качестве свидетеля или специалиста, явившегося в судебное заседание по инициативе сторон (ст. 271).

Лицо, которому судом отказано в удовлетворении ходатайства, вправе заявить его вновь в ходе дальнейшего судебного разбира­тельства.

При неявке кого-либо из участников уголовного судопроизвод­ства суд или судья выслушивают мнение сторон о возможности су­дебного разбирательства в его отсутствие и выносит соответственно определение или постановление об отложении судебного разбира­тельства или о его продолжении, а также о вызове или приводе не явившегося в суд участника уголовного процесса (ст. 272).

По окончании подготовительных действий суд и участники су­дебного разбирательства приступают к исследованию доказательств в рамках судебного следствия.



2015-12-15 367 Обсуждений (0)
ТЕМА 4. ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕМА 4. ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (367)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)