Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕМА 7. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРИГОВОРА



2015-12-15 340 Обсуждений (0)
ТЕМА 7. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРИГОВОРА 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Приговор — решение о невиновности или виновности подсудимого и назначении ему наказания либо об освобождении его от наказа­ния, вынесенное судом первой или апелляционной инстанций (п. 28 ст. 5 УПК РФ).

Приговор любого российского суда, в том числе приговор мирово­го судьи, в отличие от других судебных решений, постановляется не от имени судьи, а именем Российской Федерации (ст. 296 УПК РФ).

Такой подход к приговору обусловлен тем, что государство, на­деляя органы судебной власти правом рассмотрения уголовного де­ла по существу, принимает на себя ответственность за законное, обоснованное и справедливое разрешение уголовного дела.

В связи с этим государство предъявляет особые требования к приговору и его свойствам, уголовно-процессуальному порядку его постановления и провозглашения.

Приговор суда должен быть законным, обоснованным, мотиви­рованным и справедливым.

Приговор признается законным, обоснованным и справедли­вым, если он постановлен в соответствии с требованиями междуна­родных актов, уголовно-процессуального закона и основан на пра­вильном применении уголовного закона (ст. 297).

Законность приговора — соответствие порядка постановления, фор­мы и содержания приговора общепризнанным принципам и нормам международного права, нормам уголовно-процессуального и иных подлежащих применению в рамках конкретного уголовного дела зако­нодательства, а также правильное применение уголовного закона.

Обоснованность приговора — соответствие:

а) установленных судом или судьей фактических обстоятельств со­вершения преступления доказательствам с учетом правил их оценки;

б) выводов суда фактическим обстоятельствам дела, имевшим место в реальной действительности.

Мотивированность судебного приговора — подтверждение выво­дов и предписаний (или решений) суда фактическими и юридиче­скими аргументами.

Справедливость приговора — социально-нравственная характери­стика содержания приговора, заключающаяся в его соответствии нравственным воззрениям общества, но в первую очередь участни­ков судебного разбирательства конкретного уголовного дела.

В отношении законного, обоснованного, мотивированного и справедливого приговора действует презумпция его истинности.

Эта презумпция относится в теории уголовного процесса и в уголовно-процессуальном законодательстве к числу опровержимых.

В связи с этим отмена приговора допускается только по основа­ниям, условиям, в пределах и порядке, указанных в уголовно-процессуальном законе.

Приговор обладает существенным социально-правовым значением.

Во-первых, приговор, подводя итог деятельности органов пред­варительного расследования и судов первой или апелляционной инстанций, выступает в качестве единственного уголовно-процессуального документа, которым подсудимый может быть признан виновным в совершении преступления со всеми вытекающими из этого соци­ально-правовыми последствиями (правоограничениями).

Во-вторых, судебный приговор обеспечивает охрану прав, сво­бод и законных интересов не только подсудимого, но и всех участ­ников уголовного судопроизводства.

В-третьих, оправдательный приговор играет роль уголовно-процессуального средства реабилитации лиц, незаконно, необосно­ванно или несправедливо поставленных в положение подсудимых.

В-четвертых, в приговоре находит выражение социально-правовая оценка общественной опасности (тяжести) преступления и лица, его совершившего.

В-пятых, правосудные (т.е. законные, обоснованные, мотивиро­ванные и справедливые) судебные приговоры формируют в любом обществе надлежащее правосознание населения, обеспечивают вос­питательно-предупредительное воздействие на граждан в плане их законопослушного поведения, укрепляют у населения уверенность в справедливости отечественного правосудия.

В соответствии со ст. 302 УПК РФ приговор суда может быть обвинительным или оправдательным.

Основанием постановления обвинительного приговора является со­вокупность исследованных в судебном разбирательстве достоверных доказательств, достаточных для однозначного вывода о наличии:

а) события преступления;

б) признаков состава преступления в этом событии (деянии);

в) виновности подсудимого в совершении преступления.

Обвинительные приговоры в зависимости от решения судом вопро­сов о наказании и его отбывании подразделяются на три подвида:

1) обвинительный приговор с назначением наказания, подле­жащего отбыванию осужденным.

В этом приговоре суд должен точно определить вид наказания, его размер, режим и начало исчисления срока отбывания наказания;

2) обвинительный приговор с назначением наказания и освобо­ждением от его отбывания.

Этот приговор постановляется, если к моменту его постановле­ния и оглашения:

а) издан Государственной Думой Федерального Собрания Рос­сийской Федерации акт об амнистии, освобождающий от примене­ния наказания, назначенного осужденному данным приговором;

б) время нахождения подсудимого под стражей по данному уго­ловному делу с учетом правил, установленных ст. 72 УК РФ, по­глощает наказание, назначенное подсудимому судом;

3) либо если вынесен обвинительный приговор без назначения наказания.

Оправдательные приговоры в зависимости от оснований оправ­дания подразделяются на следующие подвиды:

1) приговор, постановленный за отсутствием события преступ­ления (не установлено событие преступления);

2) приговор, постановленный за отсутствием в деянии состава преступления;

3) приговор, постановленный в связи с недоказанностью уча­стия подсудимого в совершении преступления (подсудимый не причастен к совершению преступления);

4) приговор, постановленный на основании оправдательного вердикта присяжных заседателей, вынесенного в отношении подсу­димого.

Оправдание по любому из указанных оснований означает при­знание подсудимого невиновным и влечет его реабилитацию в по­рядке, установленном главой 18 УПК РФ.

С учетом социально-правового значения приговора, необходимо­сти обеспечения независимости судей и создания оптимальных условий для постановления любого приговора отечественный за­конодатель предусмотрел особый порядок его постановления и провозглашения.

Для обеспечения тайны порядка постановления приговора судь­ей единолично или совещания судей приговор постановляется в совещательной комнате.

Любой приговор судов первой или апелляционной инстанций со­стоит из вводной, описательно-мотивировочной и резолютивной частей (ст. 303 УПК РФ).

Содержание перечисленных частей приговора раскрывается в ст. 304-309 УПК РФ.

Вводные части оправдательного и обвинительного приговоров по форме и содержанию идентичны, тождественны, поскольку в них отражаются лишь общие сведения, имеющие к указанным ви­дам приговоров равное отношение.

В то же время описательно-мотивировочная и резолютивная части оправдательного и обвинительного приговоров существенно отличаются друг от друга, что обусловлено их природой, характе­ром, сущностью и содержанием.

 

 



2015-12-15 340 Обсуждений (0)
ТЕМА 7. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРИГОВОРА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕМА 7. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРИГОВОРА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (340)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)