Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕМА 11. ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ



2015-12-15 308 Обсуждений (0)
ТЕМА 11. ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ 0.00 из 5.00 0 оценок




Суд с участием присяжных заседателей формируется и функциони­рует на принципиально иных основаниях в сравнении с судом шефенов (судом с участием народных заседателей или с судом, со­стоящим только из профессиональных судей).

Суды шефенов представляют собой всегда единую судебную коллегию, разрешающую все вопросы путем голосования простым большинством голосов.

Суд с участием присяжных заседателей состоит, в отличие от указанных судов, из двух коллегий.

Первую коллегию составляют 12 присяжных заседателей, кото­рые решают так называемые «вопросы факта».

Вторую коллегию обычно составляет единолично судья-профессионал, который разрешает с учетом мнения сторон обвине­ния и защиты «вопросы права», обусловленные содержанием выне­сенного присяжными заседателями вердикта.

Разумеется, суд с участием присяжных заседателей не является панацеей от всех наших правоохранительных и судебных бед.

В связи с этим в правовой литературе встречаются позиции ав­торов от острого его неприятия до некритического восхваления.

Тем не менее, к суду с участием присяжных заседателей мы отно­симся положительно потому, что его существование предоставляет обвиняемому дополнительный выбор судебного состава, рассматри­вающего уголовное дело, и надежду на социальную справедливость.

О правильности выбранного законодателем пути по совершенст­вованию уголовно-процессуального законодательства свидетельст­вуют статистические данные.

Так, с момента возрождения суда с участием присяжных заседа­телей в современной России около 200% обвиняемых в совершении преступлений, подсудных суду областного звена, ежегодно заявляют о рассмотрении их уголовных дел судом присяжных.

Производство в суде присяжных — особое производство, заклю­чающееся в правоотношениях и деятельности всех его участников при определяющей роли присяжных заседателей и профессиональ­ного судьи по установлению наличия или отсутствия фактических и юридических оснований для разрешения соответственно вопросов факта и права по уголовным делам о преступлениях, подсудных су­ду областного звена.

Деятельность суда с участием присяжных заседателей определя­ется в целом принципами уголовного судопроизводства, рассмот­ренными ранее в учебнике, и общими условиями судебного разби­рательства в суде первой инстанции.

Разумеется, в этом случае общие условия деятельности суда с участием присяжных заседателей приобретают определенные осо­бенности.

Общие условия судебного разбирательства в суде присяжных — законодательно закрепленные и основанные на принципах уголов­ного процесса организационно-правовые положения, характери­зующие природу, сущность и содержание деятельности суда с уча­стием присяжных заседателей.

К ним в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом относятся следующие положения.

1. Взаимосвязь специфических правил рассмотрения уголовного де­ла в суде с участием присяжных заседателей и общих правил уголов­ного судопроизводства (ст. 324 УПК РФ).

Рассмотрение уголовного дела судом с участием коллегии при­сяжных заседателей осуществляется в соответствии с общими прави­лами уголовного судопроизводства в России (общим порядком) и с учетом особенностей, предусмотренных нормами главы 42 (ст. 324— 353 УПК РФ).

2. Соблюдение правил подсудности уголовных дел суду с участием присяжных заседателей (ст. 30 УПК РФ).

Суд присяжных рассматривает уголовные дела только о преступ­лениях, перечисленных в ч. 3 ст. 31, т.е. уголовные дела, подсудные суду областного звена (п. 2 ч. 2 ст. 30 УПК РФ).

Суд с участием присяжных заседателей действует в составе судьи и коллегии, состоящей из 12 присяжных заседателей.

3. Обязательное наличие ходатайства хотя бы одного из обвиняе­мых о рассмотрении его уголовного дела судом с участием присяжных заседателей (ст. 30 УПК РФ).

Указанное ходатайство может быть заявлено обвиняемым в мо­мент окончания ознакомления им с материалами уголовного дела либо в течение трех суток со дня получения копии обвинительного заключения, или в момент предварительного слушания в стадии назначения уголовного дела к судебному разбирательству (предания суду), назначенного для разрешения каких-либо иных вопросов.

4. Обязательность участия защитника и государственного обвини­теля в рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных за­седателей (ст. 51 и 246 УПК).

Участие защитника обязательно по уголовному делу, подлежа­щему рассмотрению судом с участием присяжных заседателей, с момента заявления хотя бы одним из обвиняемых ходатайства о рассмотрении его уголовного дела судом с участием присяжных за­седателей.

Если по уголовному делу, которое может быть рассмотрено су­дом с участием присяжных заседателей, обвиняется несколько лиц, все они должны быть обеспечены защитниками независимо от того, по каким статьям Уголовного кодекса Российской Федерации им предъявлено обвинение.

По уголовным делам, рассматриваемым судом с участием при­сяжных заседателей, обязательно участие в судебном разбирательст­ве прокурора в качестве государственного обвинителя на основании ст. 246 УПК РФ.

Обязательное участие указанных лиц обусловлено тем, что предметом уголовного судопроизводства в этом случае является уго­ловно-правовой спор между сторонами обвинения и защиты.

5. Назначение судебного заседания (предание суду) в суде с уча­стием присяжных осуществляется в порядке предварительного слуша­ния, характерного для традиционного уголовного судопроизводства с учетом требований ст. 325 УПК РФ.

 



2015-12-15 308 Обсуждений (0)
ТЕМА 11. ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕМА 11. ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (308)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.035 сек.)