Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дайте правовую оценку данной ситуации. 20. По договору аренды администрация МО Цимлянского сельсовета обязалось предоставить



2015-12-15 1945 Обсуждений (0)
Дайте правовую оценку данной ситуации. 20. По договору аренды администрация МО Цимлянского сельсовета обязалось предоставить 0.00 из 5.00 0 оценок




20. По договору аренды администрация МО Цимлянского сельсовета обязалось предоставить предпринимателю Смирнову за плату во временное владение и пользование производственный цех по изготовлению мягкой мебели со всем его оборудованием и долгом кредитору - коммерческому банку "Отечество". Этот долг был переведен на Смирнова без согласия банка "Отечество". Договор аренды цеха был подписан сторонами сроком на 1 год и передан для оформления его государственной регистрации.

Какую ответственность по включенному в состав переданного предприятия долгу несут предприниматель Смирнов и МО Цимлянского сельсовета (ответ обоснуйте)?

Каковы права кредитора – коммерческого банка «Отечество» по данной ситуации? Подлежит ли государственной регистрации договор аренды производственного цеха, заключенный сроком на 1 год?

Дайте правовую оценку данной ситуации.

 

21. ОАО "Грузовик" является одним из субъектов гражданских правоотношений. Согласно заключенного договора ОАО "Грузовик" передало в аренду автотранспортное средство - автомобиль марки К 5410 гражданину Рыбалкину А.Г. сроком на 1 месяц. Однако по окончании срока аренды Рыбалкин А.Г., не продлив срок договора, продолжал пользоваться арендованным автомобилем.

Имеет ли право Арендатор пользоваться предметом аренды после окончания срока действия договора?

Дайте правовую оценку данной ситуации. Обоснуйте свое мнение.

22.Геолог Егор Енисеев, житель г. Санкт-Петербург, 10 мая 2014 года отправился вместе с геологической экспедицией в Восточную Сибирь. С этого момента его связь с родителями, жившими в г. Выборге, прервалась. 15 мая родители Енисеева попали в автомобильную аварию и скончались на месте. После их гибели остался кирпичный четырехкомнатный дом с земельным участком в г. Выборге, записанный на имя отца Егора Енисеева. 25 мая в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства обратился брат погибшего Игорь Енисеев, также проживавший в г. Выборге. 16 ноября ему было выдано свидетельство о праве на наследство. 25 ноября Игорь Енисеев продал доставшийся ему по наследству дом со всем находившимся в нем имуществом и земельный участок Антонине Алешиной, а полученные деньги положил на срочный вклад в Сбербанк РФ. 30 ноября из геологической экспедиции в г. Санкт-Петербург возвратился Егор Енисеев и сразу же выехал в г. Выборг навестить родителей. Там от Антонины Алешиной он узнал об их гибели и о продаже Игорем Енисеевым дома. Последний на требование Егора Енисеева о выдаче ему денег, полученных за продажу дома родителей, ответил отказом, заявив, что он действовал по закону, считая, что Егор Енисеев не хочет принимать наследство.

Имел ли право Игорь Елисеев продавать дом и участок ?

Каковы сроки вступления в наследство и отказа от наследства?

Дайте правовую оценку данной ситуации.

 

23. Волошина обратилась в суд с иском к ООО «Агрохим» о возмещении ущерба, понесенного в результате смерти кормильца. В обоснование исковых требований истица указала, что в результате наезда автомобиля, принадлежащего ООО «Агрохим», погиб ее муж, работавший в том же обществе. На иждивении погибшего состояли она и два сына (9 и 12 лет). Кроме того, через месяц после гибели мужа у нее родилась дочь. Заработок мужа составлял ежемесячно 40 тыс. руб. Кроме того, при жизни ее муж оказывал помощь своей матери, ежемесячно высылая ей по 5 тыс. руб. Мать проживает в другом городе и находится на иждивении своей дочери (сестры умершего). В судебном заседании представитель ответчика просил при исчислении среднего заработка погибшего уменьшить его на сумму подоходного налога, взимаемого с физических лиц, и страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, поскольку потерпевшие вправе получать возмещение лишь в объеме реально возникших у них убытков.

Имеет ли право гр.Волошина требовать от ООО «Агрохим» полную сумму заработка погибшего супруга?

Какое решение должен вынести суд? Свой ответ обоснуйте с помощью норм права.

24.В связи с повреждением автомобиля «Лексус» вследствие дорожно-транспортного происшествия ООО «Хеджинг» (страховщик) выплатило страховое возмещение собственнику автомобиля Миртову (страхователю). В порядке суброгации страховщик обратился в арбитражный суд с требованием о возмещении убытков с ОАО «Вторцветмет», которое являлось собственником автомобиля «Газель», причинившего ущерб автомобилю страхователя. Как установил суд, принадлежащий ОАО «Вторцветмет» автомобиль «Газель», которым управлял шофер Смирнов, двигался по второстепенной дороге и не уступил дорогу автомобилю Миртова, двигавшемуся по главной дороге. Возражая против иска, ответчик утверждал, что вина шофера Смирнова не доказана, поскольку Миртов, управлявший автомобилем «Лексус», существенно превысил скорость, установленную Правилами дорожного движения для проезда населенных пунктов.

Что означает понятие суброгации? Поясните, применяется ли в данном случае такое правовое понятие?



2015-12-15 1945 Обсуждений (0)
Дайте правовую оценку данной ситуации. 20. По договору аренды администрация МО Цимлянского сельсовета обязалось предоставить 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дайте правовую оценку данной ситуации. 20. По договору аренды администрация МО Цимлянского сельсовета обязалось предоставить

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1945)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)