Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и назначение реферата



2015-12-15 1377 Обсуждений (0)
Понятие и назначение реферата 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

Введение модульной системы организации учебного процесса в вузе приводит к сокращению аудиторной нагрузки студентов и увеличению объема часов на самостоятельную работу, что увеличивает значимость текущего контроля знаний, в том числе с использованием письменных работ, эссе, рефератов, тестов, домашних работ. В связи с этим одна из основных задач учебного процесса - научить студентов работать самостоятельно.

Научить учиться - это значит развить способности и потребности к самостоятельному творчеству, повседневной и планомерной работе над учебниками, учебными пособиями, периодической литературой, активному участию в научной работе. Одним из шагов к решению этих задач является формирование у студентов умения работать с первичными текстами и создавать тексты вторичные. Вторичные тексты служат для хранения, накопления, переработки и совершенствования первичной информации.

Ежегодно студенты готовят множество учебных научных работ: рефераты, доклады и тезисы докладов, статьи на научные конференции. Реферат представляет собой одну из форм самостоятельной работы студента при изучении политологии на разных факультетах и специальностях ВСГУТУ. Данные методические рекомендации предназначены для всех тех, кому нужно подготовить и защитить реферат.

Цель работы заключается в систематизации и кратком изложении норм, требований и правил подготовки, написания и оформления учебных рефератов. Работа также содержит практические рекомендации о порядке и правилах устной защиты реферата, его эффективной презентации.

В приложениях дается образец оформления титульного листа, приводится примерный перечень тем рефератов, предлагается список научных периодических изданий, которые помогут студентам подготовить реферат и приобрести первичные навыки научно-исследовательской работы.

 

 

Понятие и назначение реферата

Слово «реферат» происходит от латинского слова докладывать, сообщать. Это слово имеет два значения:

I) краткое устное или письменное изложение научной работы, содержания прочитанной книги и т.п.;

2) доклад на какую–либо тему, основанный на обзоре литературных, документальных и других источников.

В целом, реферат - это сокращенное, связанное и точное изложение основного содержания оригинала, сопровождающееся впоследствии докладом на определенную тему, включающее обзор соответствующих литературных и других источников или краткое изложение книги, статьи, исследования.

Необходимость реферирования связана с ростом потока научной информации, увеличивающегося каждые пять лет в два раза, что приводит к тому, что читатели научной литературы (книг и журналов) самостоятельно могут использовать в среднем лишь 10 % публикуемых в них материалов. Остальное научное знание остается фактически неосвоенным. Студенты, по роду своей будущей деятельности, обязаны своевременно знать обо всех новейших достижениях науки по широкому кругу вопросов, поднимаемых при чтении курса лекций по политологии.

Вместе с тем, реферат является не сигналом о наличии публикации на определенную тему с кратким перечнем рассматриваемых вопросов, а подготовленной студентом самостоятельной научной работой, которая способна заменить читателю оригинал, недоступный ему по тем или иным причинам. То есть реферат может быть рассмотрен, таким образом, как научное по содержанию и информационное по форме изложение основного содержания оригинала представляющего определенный научный интерес произведения или публикации. Студенту следует иметь в виду, что, в конечном счете, это синтезированный результат наиболее существенных тезисов первоисточников.

Первоочередной задачей референта является выделение в своей работе новейшей и наиболее существенной информации для политологической науки. Студент должен подходить к описываемой им проблеме, вопросу, теме по–научному: не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как возникало данное явление в общественном развитии, какие главные этапы в своем развитии прошло, чем оно стало или как развивается в настоящее время. Неотъемлемой частью этого подхода являются объективность, выдержанность и принципиальность.

Пишущий реферат должен помнить о том, что реферирование есть сугубо творческий процесс, в котором весьма важную роль играет субъективный фактор. Конечный результат усилий референта прямо пропорционален его научной компетентности и квалификации. Свертывание информации при реферировании неизбежно сопровождается некоторой ее потерей, поэтому особое значение приобретает правильная оценка референтом содержания первичного материала (в книгах, статьях, документах). Необходимо постараться, чтобы потеря в минимальной степени коснулась важных, существенных элементов реферируемого источника.

Итак, в качестве оригинальной публикации реферат обладает следующими основными чертами:

1) соответствует оригиналу;

2) способен замещать его в процессе научной деятельности в качестве источника научной информации;

3) выступает как самостоятельный объект научного анализа;

4) носит сигнальный характер.

Процесс свертывания первичной информации это, по существу, выделение референтом в ходе аналитического исследования основного содержания первоисточника, отделение существенного и несущественного в нем и обработки этой информации.

Реферат есть изложение оригинала, осуществляемое средствами не прямой (от имени автора оригинала), а косвенной (от имени референта) речи. Форма изложения реферативной информации должна исключать возможность ошибочной идентификации позиции референта с взглядами автора оригинальной публикации.

Реферирование всегда являлось и является специфическим, трудным и очень важным видом работы, для него характерно сочетание специальных знаний с искусством краткого изложения содержания документа, научной книги или статьи. При реферировании в области обществоведения вообще и политологии в частности необходимо разбираться в углубляющейся специализации научных исследований и дифференцированном анализе многогранных аспектов жизни общества, тенденций его развития, перераспределении сил и средств в борьбе за политическую власть.

Информация в области политологии содержит сведения о различных тенденциях социального развития, общественных течениях, политических партиях, концепциях, политических явлениях, т. е. отражает, в сущности, всю общественную жизнь не только в региональном, но и в глобальном масштабе. Особое значение в общественных науках имеет полнота информации. Автор реферата обязан брать в обработку не отдельные факты, а всю их совокупность, без единого исключения и искажения, и, опираясь на них, строить свои выводы.

В практике реферирования существуют два вида рефератов: краткий, имеющий в основном сигнальный характер, и развернутый, предназначенный для проблемно–тематической ретроспективной информации. Политология, являясь одной из ведущих общественных наук, служит теоретической и политико–практической основой руководства общественным развитием, она не может обойтись без ретроспективного анализа (в том числе для выполнения своей прогностической функции).

 



2015-12-15 1377 Обсуждений (0)
Понятие и назначение реферата 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и назначение реферата

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1377)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)