Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды рефератов и общие критерии их оценки



2015-12-15 781 Обсуждений (0)
Виды рефератов и общие критерии их оценки 0.00 из 5.00 0 оценок




Написание реферата в учебном процессе вуза практикуется в целях приобретения студентом необходимой профессиональной подготовки, развития умений и навыков самостоятельного научного поиска: изучения литературы по выбранной теме, анализа различных источников и точек зрения, обобщения материала, выделения главного, формулирования выводов и т. п. С помощью реферирования студент глубже постигает наиболее сложные проблемы курса, учится лаконично излагать свои мысли, правильно оформлять работу, докладывать результаты своего труда. Подготовка рефератов способствует формированию правовой культуры у будущего специалиста, закреплению у него политологических знаний, развитию умения самостоятельно анализировать многообразные общественно-политические явления современности, вести полемику.

Помимо рефератов существуют и другие виды студенческих докладов могут быть большими по объему, если они являются результатом НИРС и готовятся для конкурсов и конференций.

Реферативная работа, помимо самостоятельного исследования проблемы, должна иметь и соответствующую структуру: план, введение, основная часть, заключение (выводы, рекомендации), библиография, приложение, содержащее таблицы, рисунки, схемы, графики. Желательным является использование компьютерных презентаций.

Мы предлагаем студенту сделать выбор между следующими видами рефератов:

1. Традиционная форма написания по предложенной кафедрой тематике, когда исследуется конкретная политологическая проблема, выявляется ее теоретическая и практическая значимость. Тематика является примерной, может корректироваться и дополняться в зависимости от меняющейся политической реальности с учетом интересов студента. В любом случае исходными принципами при формулировке темы и оценке реферата должны быть актуальность, проблемность, оригинальность.

2. Реферат одной или нескольких оригинальных работ политических мыслителей прошлого или современных исследователей с анализом и комментарием студента. В данном случае такую работу можно представить как диалог с автором книги, статьи. Учитывая, что в такой диалог мы вступаем нечасто, рекомендуется использовать в подобного рода рефератах некоторые варианты формулировок: Прочитав работу, я открыл для себя новый предмет для исследования… В данной работе я столкнулся с новой постановкой вопроса о … История опровергает (подтверждает) выводы, сделанные автором о… Мне бы хотелось развить мысли автора о… Мысли автора кажутся мне своевременными и актуальными поскольку… Трудно согласиться с мнением автора, так как… и т. п.

3. Разработка программы и проведение самостоятельного политологического исследования по одной из актуальных проблем текущей политики с использованием методов социологии, описание полученных результатов и рекомендаций. Конечно, это более сложная форма работы, поэтому такие рефераты пишутся, как правило, для студенческих конференций, конкурсов научных работ.

При всех различиях форм и видов рефератов они оцениваются по следующим основным критериям:

- актуальность содержания, высокий теоретический уровень, глубина полнота анализа факторов, явлений, процессов, относящихся к теме;

- информационная насыщенность, новизна, оригинальность изложения материала;

- простота и доходчивость изложения;

- структурная организованность, логичность, грамматическая

- правильность и стилистическая выразительность

- анализ и оценка различных точек зрения по данной проблеме, наличие собственного отношения;

- убедительность, аргументированность и практическая значимость предложений и выводов, сделанных в реферате;

- учет профиля вуза и специальности;

- правильное оформление текста работы и библиографического списка.

 

3. Выбор темы реферата и составление рабочего плана

Выбор темы реферата, как правило, осуществляется из предложенного кафедрой списка под руководством ведущего дисциплину преподавателя. Студент может также предложить тему, аргументировав свой выбор.

Из чего нужно исходить, выбирая тему? Каждый студент исходит, разумеется, из своих учебных, исследовательских и практических интересов. Очевидно, что более продуктивной будет работа, выполненная с удовольствием, дающая удовлетворение, позволяющая человеку проверить, на что он способен. Выбирая тему, нужно исходить также из реальных возможностей студента собрать необходимый материал: библиографический, документальный, исследовательский, учитывать доступ к литературным источникам.

При выборе темы нужно учитывать и перспективу использования материалов реферата для дальнейшего развития и углубления темы в последующей научно-исследовательской работе. Наконец, тема должна быть актуальной, иметь теоретическое или практическое значение, содержать проблему. Кроме того, преподаватель сам может предложить студенту специальную тему, необходимую ему при проведении того или иного учебного занятия.

После выбора темы составляется рабочий план, в котором определяется основная цель исследования, обозначается круг вопросов, входящих в данную тему, намечаются направления, порядок работы над рефератом и устанавливаются сроки его выполнения. Это происходит в ходе консультаций с ведущим преподавателем.

Если обобщить требования, предъявляемые к плану реферата, они сводятся к следующим моментам:

- план должен содержать вопросы, необходимые для полного раскрытия темы;

- план должен содержать последовательное, взаимосвязанное, логичное раскрытие избранной темы;

- в плане не должно быть вопросов, ответы на которые частично содержатся в предыдущих или последующих разделах работы.

План реферата, разработанный студентом, рекомендуется обсудить с ведущим преподавателем для того, чтобы убедиться в правильности последующей работы.

В студенческой практике сложились два подхода к процедуре составления плана.

Первый подход состоит в том, что студент, продумав тему, определяет круг вопросов, которые, по его мнению, позволяют всесторонне и глубоко ее раскрыть. При дальнейшей работе с различными источниками он отбирает только тот материал, который соответствует жесткой схеме составленного им плана. Все остальное отсекается.

Второй подход состоит в том, что составлению плана предшествует поиск и изучение источников. Черновые наброски плана при втором подходе не являются жесткой неизменной схемой. Работая с источниками, студент находит много интересной информации, о существовании которой он раньше и не подозревал. Это позволяет ему по-иному взглянуть на тему, заново подумать над ней. План, составленный после такой предварительной работы, будет более точным, а реферат - более содержательным и информационно насыщенным. Очевидно, что более эффективным является второй подход к составлению плана реферата.

 



2015-12-15 781 Обсуждений (0)
Виды рефератов и общие критерии их оценки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды рефератов и общие критерии их оценки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (781)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)