Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Попадание воздуха в желудок



2015-12-13 3716 Обсуждений (0)
Попадание воздуха в желудок 0.00 из 5.00 0 оценок




Во время искусственной вентиляции легких воздух обычно направляется в легкие пострадавшего. Однако в некоторых случаях воздух может попасть вместо легких в желудок.

Не переполняйте легкие пострадавшего воздухом. Прекратите вдувание как только поднимается его грудная клетка. Кроме того, если голова пострадавшего недостаточно запрокинута, дыхательные пути будут открыты лишь частично и поднятие грудной клетки при этом может быть незначительным. Это может привести к тому, что спасатель станет делать более сильные вдувания, и воздух попадет в желудок. И наконец, если вдувания проводятся слишком быстро, повышенное давление в дыхательных путях также приводит к попаданию воздуха в желудок. При проведении длинных медленных вдуваний давление в дыхательных путях снижается.

Попадание воздуха в желудок опасно, так как может вызвать рвоту. При рвоте у пострадавшего, находящегося без сознания, возможно попадание рвотных масс в легкие. Это называется аспирацией. Аспирация затрудняет проведение искусственной вентиляции легких и может привести к фатальному исходу.

 

Рвота

При проведении искусственной вентиляции легких у пострадавшего может открыться рвота даже без попадания воздуха в желудок. В этом случае переверните пострадавшего на бок, держа голову и позвоночник на одной оси. Это помогает предотвратить попадание рвотных масс в легкие. Быстро очистите рот пострадавшего уложив его обратно на спину, продолжайте искусственную вентиляцию легких.

 

Искусственная вентиляция легких у пострадавших с зубными протезами

Если вы обнаружили, что пострадавший носит зубные протезы, не пытайтесь их сразу же извлечь изо рта. Протезы помогают при проведении искусственной вентиляции легких, так как поддерживают рот и щеки пострадавшего во время вдуваний «изо рта в рот». Если протез сидите неплотно, запрокидывание головы и приподнятие подбородка удерживают его на месте. Протез настолько плохо укреплен, что может застрять в дыхательных путях или затрудняет прохождение воздуха при вдуваниях.

Проведение искусственной вентиляции легких при подозрении на травму головы, шеи или спины

У пострадавших в автоавариях, при падении, нырянии в воду, у людей, получивших спортивные травмы, то есть в тех случаях, когда имело место сильное механическое воздействие, следует предположить наличие повреждения головы, шеи или спины. В подобной ситуации при открытии дыхательных путей пострадавшего требуется свести движения его головы и шеи до минимума. В этом случае используйте метод выдвижения нижней челюсти без запрокидывания головы вместо обычного метода запрокидывания головы и приподнятия подбородка.

 

 

1.2. ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ НАРУШЕНИЯХ В СИСТЕМЕ КРОВООБРАЩЕНИЯ

Если сердце рассматривать в качестве механического насоса, то он очень надежен. В среднем сердце сокращается с частотой 70 ударов в минуту, что составляет 100000 ударов в день. За всю жизнь при средней ее продолжительности сердце делает около трех миллиардов сокращений. Сердце перекачивает почти 5 литров крови в минуту, что за жизнь составляет более 150 миллионов литров. Кровь перекачивается по сосудам, протяженностью 90000 километров.

При остановке дыхания, сердце по-прежнему продолжает сокращаться в течение нескольких минут, подавая клеткам кислород, содержащийся в крови. Вот почему быстрое проведение искусственной вентиляции легких пострадавшему при остановке дыхания помогает предотвратить остановку сердца. Как только сердце прекращает получать необходимое ему количество кислорода, оно перестает сокращаться. В этом случае спасатель должен провести надавливания на грудину для поддержания циркуляции крови.

Причины сердечно-сосудистых заболеваний

Сердечно-сосудистое заболевание – это заболевание сердца и кровеносных сосудов, что является основной причиной смертности взрослого населения России. Сердечно-сосудистые заболевания включают в себя стенокардию, инфаркт миокарда, гипертонию и инсульт. Они развиваются по мере того, как холестерин и другие вещества откладываются на внутренних стенках артерий. Это состояние, называемое атеросклерозом, вызывает сужение артерий.

Признаки и симптомы стенокардии и инфаркта миокарда

● Боль: давящая, сжимающая, ноющая, чувство стеснения или тяжести в груди. Боль, обычно загрудинная, ощущается в середине грудной клетки. Она может отдавать в плечо, руку, шею, нижнюю челюсть или спину.

● Отрицание приступа.

● Затрудненное дыхание.

● Учащенный, замедленный пульс.

● бледная или синюшная кожа.

● Потливость.

● Тошнота или рвота, часто описываемые как расстройство пищеварения.

Ключевым показателем стенокардии и инфаркта миокарда является устойчивая боль в груди. Если боль сильная или если чувство дискомфорта в груди не проходит в течение 10 минут, немедленно звоните «03» и начинайте оказание первой помощи при сердечном приступе.

 



2015-12-13 3716 Обсуждений (0)
Попадание воздуха в желудок 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Попадание воздуха в желудок

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3716)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)