Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Санитарно-гигиенические требования к устройству и содержанию мест занятий физкультурой и спортом



2015-12-15 1852 Обсуждений (0)
Санитарно-гигиенические требования к устройству и содержанию мест занятий физкультурой и спортом 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Основным гигиеническим принципом организации участка для проведения занятий по физической культуре и спорту в школе является правильное размещение элементов участка и их достаточная площадь. На участке должны быть учебно-опытная, учебно-производственная, спортивная, хозяйственная зоны и зона отдыха. При этом зеленые насаждения должны занимать 40-50 % площади земельного участка школы.

Спортивная зона занимает 35-40 % площади школьного участка и предназначена для проведения физкультурно-спортивной деятельности с учащимися школы, детьми и молодежью данного микрорайона. Эта зона должна включать следующие элементы: легкоатлетическая площадка (площадью 4900 м2), гимнастическая (600 м2), для спортивных игр (ручной мяч волейбол, баскетбол, футбол), для легкоатлетических метаний (2950 м2). Возможно наличие отдельной площадки для настольного тенниса (160 м2), комбинированной игровой площадки для младших классов (480 м2) и аналогичной площадки для средних и старших классов (540 м2).

Вблизи спортивной зоны должен располагаться спортивный зал. Ориентация зоны - север-юг.

Беговые дорожки располагаются вокруг игрового поля, имеют (и поле тоже) хороший дренаж. Рекомендуется травяное покрытие поля, устойчивое к вытаптыванию. При наличии асфальтового покрытия требуется особая обувь и тщательная разминка, предупреждающая повреждения мелких суставов стопы и ее мягких тканей. Ямы для прыжков засыпаются просеянным, чистым, увлажненным песком (или опилками) до краев.

В спортивной зоне допускается проектирование открытых плавательных бассейнов.

Оборудование этой зоны должно соответствовать возрастным особенностям школьников и отвечать педагогическим и гигиеническим требованиям. Все площадки зоны желательно отделить друг от друга живой изгородью.

Спортивный зал - место проведения уроков физкультуры и спортивных секций, т. е. место для выполнения деятельности высокоэнергоемкой, с увеличенной потребностью в кислороде, что требует определенных параметров микроклимата. Указанная деятельность должна быть высоко производительной для решения специальных задач и в достаточной степени травмобезопасной, что обеспечивается соответствующими разрешающими размерами зала, исправностью специального оборудования.

На 1 школьника должно приходиться не менее 4 м2 площади зала и не менее 18-20 м3 объема зала. При условии трехкратной смены воздуха зала в час на 1 школьника обеспечивается поступление 40-60 м3 чистого воздуха.

Площадь спортивного зала определяется количеством классов в школе. На 8-20 классов должен быть гимнастический зал на 162 м2, не 20-30 классов - 288 м2. Если в школе 40 классов, то требуется 2 зала - 144 и 288 м2, 50 классов - 144 и 460 м2. Зал на 144 м2 используется для занятий начальных классов (табл. 33).

 

 

Зал должен иметь достаточное естественное освещение, окна располагаются по двум длинным сторонам зала, что также позволяет провести сквозное проветривание и проводить занятия при открытых фрамугах (форточках) с одной стороны, что способствует закаливанию. Стекла оконные, радиаторы отопительные, лампы ограждаются металлическими сетками или решетками. Важно наличие душевых, водные процедуры после урока физкультуры прививают навыки личной гигиены и способствуют закаливанию.

Размещение спортивного зала в школе желательно на первом этаже в отдельном блоке.

Согласно гигиеническим требованиям в воздухе помещений для физических упражнений не должно быть посторонних вредных веществ, примесей, не должно быть возбудителей заболеваний, что предъявляет жесткие требования к режиму влажной уборки, проветривания.

Если размеры помещений малы и вентиляция недостаточна, воздух загрязняется углекислотой (до 3,5 % после 4-х-часового занятия), пылью (до 300 пылинок/см3) и микробами (до 26 тыс. в 1м3). Все это ухудшает работоспособность, ощущается снижение внимания, координации, скоростных и силовых качеств, затрудняется дыхание. Следовательно, необходимо поддерживать требуемый гигиенический микроклимат с помощью достаточной вентиляции, отопления, освещения.

Освещение в зале должно составлять 200 лк по горизонтали (на уровне пола) и 100 лк по вертикали (на уровне игровых сеток, щитков) и быть равномерным по всему залу, постоянным (независимым от времени суток), бестеневым, исключающим световые блики.

Очень важно для здоровья школьников применять регламентированное оборудование для двигательной нагрузки. Гигиенические требования предъявляются к размерам и конструкции оборудования (масса, размер, ширина, диаметры обхватываемой части).

Брусья должны по высоте соответствовать среднегрудинной точке над уровнем пола, расстояние между жердями - ширине плеч, овал жердей - размеру кисти рук. Существует два размера шестов (№ 1 для 4-6 классов и № 2 для 7-11 классов), 4 размера легкоатлетических барьеров, 5 размеров дисков для метания, 3 размера гранат, 2 размера брусьев, 5 размеров мячей.

Все оборудование должно быть травмобезопасным, подвергаться периодически дезинфекции, опасные части иметь сигнальное окрашивание. Перед началом занятий следует проверить надежность оборудования.

Эмоциональность занятий физическими упражнениями и использование необходимого оборудования (мячи, воланы) создает шумовой эффект до 100 дБ. Этот показатель значительно превышает рекомендуемый гигиенический норматив (60-65 дБ) и неблагоприятно сказывается на организме занимающихся: повышается утомляемость, снижается активность, угнетается деятельность ведущих систем организма (ЦНС, слуховой анализатор, сердечно-сосудистая система).

Снижение уровня шума в спортивных сооружениях может быть достигнуто за счет применения звукопоглощающих материалов, а также за счет педагогических мероприятий (бесшумные перерывы в занятиях, исключение музыкального сопровождения, ограничение шумовой тренировки 1 часом занятий, применение звукопоглощающих устройств - наушников, отдых занимающихся в условиях тишины и покоя, ограничение числа занимающихся одним классом). При существенном шумовом воздействии необходим аудиометрический контроль каждые 3-4 месяца.

Следует также проводить мероприятия по снижению возможности образования статического электричества, которое возможно при соприкосновении (трении) искусственных поверхностей (покрытия, мячи, снаряды, костюмы занимающихся). Накопление зарядов на одежде и теле спортсмена создает электрическое поле, разряд, болевой и раздражающий эффект. Предупредить это состояние можно путем заземления ограждающих поверхностей и полов, натиркой пола специальной антистатической мастикой, влажной уборкой помещений и снарядов, ограничением использования синтетических элементов при создании спортивной одежды, обуви, оборудования и принятием душа после тренировки, который способствует снятию зарядов с поверхности тела.

Воздушно-тепловой режим школьных спортивных и учебных помещений подлежит обязательному гигиеническому нормированию ввиду существенного воздействия на состояние школьника, его термодинамику. Условно в организме можно выделить ядро тела (мозг, внутренние органы), где образуется тепловая энергия, и оболочку (поверхностные ткани), куда током крови она переносится. Затем происходит выделение теплоэнергии во внешнюю среду. Для соблюдения теплового баланса организма образование и выделение энергии должны быть уравновешены. Здесь большую роль играют параметры микроклимата помещения, которые могут способствовать или препятствовать теплоэнергоотдаче. Процессы теплообразования и выделения зависят от деятельности человека (покой, работа). Поэтому требуются разные помещения для подобной деятельности с разными параметрами микроклимата. Следует учитывать также возрастные особенности терморегуляции школьников, которые находятся еще в процессе совершенствования. Температурный режим помещений для занятий физкультурой, подвижных игр, для уроков труда должен отличаться от тех, где проводится спокойная учебно-воспитательная деятельность (табл. 34).

 

 

Оптимальная влажность воздуха составляет 40-60 %, подвижность воздуха 0,06-0,25 м/с (табл. 35). В южных районах подвижность воздуха - 0,6-1 м/с. Отопление создается с помощь радиаторов с нагревом воды 96 °С. Отопление может быть создано за счет панелей (лучистое), создающих равномерный прогрев воздуха в помещении, отсутствие эффекта сгорания пыли и выделения токсичных соединений в воздух помещения. Вместе с тем они требуют более высокого нагрева для создания чувства теплового комфорта. В детских дошкольных учреждениях и в школах наиболее оптимальным является потолочно-напольная система отопления с нагревом полов до 24 °С, потолка - 30 °С при высоте потолка 2,5-3 м.

 

 

Очищение воздуха осуществляется с помощью вентиляции естественной и искусственной, которая подает чистый свежий воздух и удаляет загрязненный. Естественная вентиляция работает на тепловой и ветровой тяге, а искусственная - на принудительной.

На одного учащегося регламентируется подача воздуха в объеме 16-20 м3 в час в учебном помещении и 80 м3 - в спортзале. Для создания теплового комфорта учеников, сидящих у наружных стен класса рекомендуется воздушное отопление (подача теплого воздуха в наружном объеме). При организации воздухообмена важно создать правильное направление движения воздуха (из чистого в более загрязненное, а не обратно). Поэтому приток воздуха должен превышать вытяжку,

Чтобы предотвратить загрязнение воздуха в школьных помещениях различного назначения, следует ограничить число детей в помещениях нормами их вместимости (пропускная способность); регулярно лечить очаги хронической инфекции у детей (кариозные зубы, воспаление миндалин, придаточных пазух носа и пр.); ежедневно проводить влажную уборку помещений с применением дезинфицирующих веществ, а спортзала - после каждого занятия; проводить регулярное сквозное проветривание помещений (температура при этом может снижаться до 14 °С), но закончиться оно должно за 20-30 минут до начала занятий. (табл. 36).

 

 

Световой режим школьных помещений должен обеспечивать охрану зрения, т. е. предупреждать перегрузки, стимулировать развитие зрительного анализатора (завершается в 9-12 лет), обеспечивать общебиологическое воздействие на организм, препятствовать возникновению зрительных дисфункций (близорукости). Поэтому в учреждениях для детей и подростков должно быть создано освещение, соответствующее современным гигиеническим нормам: обязательная прямая естественная инсоляция помещений, освещение должно быть хорошего качества и достаточного уровня.

Соблюдение гигиенических рекомендаций по освещению начинается со стадии проектирования детского объекта (расположение здания по сторонам света, чтобы ориентация окон соответствовала южному, юго-восточному или восточному направлению). Следует рассчитать количество окон, чтобы световой коэффициент составлял 1/4 для учебных помещений и 1/5-1/6 - для спортивных. Не должны близко к зданию быть посажены деревья (не ближе 15 м) или расположено другое здание (не ближе двойной высоты наиболее высокого здания). Размеры окон: 2-2,5м ґ 1,8-2м; форма прямоугольная, расстояние от потолка 0,15-0,3 м. Подоконник в учебном помещении должен быть выше уровня парты. Запыленность, загрязненность стекла снижают уровень освещения на 40 % и проникновение ультрафиолетовой части солнечного спектра. Интерьер помещения должен быть окрашен в светлые тона. Коэффициент естественной освещенности (КЕО) в средней полосе России должен быть не менее 1,25 % (1,75-2,0 %). Допускается совмещенное (т. е. совместное с искусственным) освещение, особенно в осенне-зимний сезон в утреннее и вечернее время. Для искусственного освещения рекомендуется использование люминесцентных ламп белого цвета, близкого к естественному (табл. 37). Важен тип осветительной арматуры, она должна быть безопасной, прочной, надежной и удобной в эксплуатации. Следует применять люминесцентные светильники типа ЛСО 02-2ґ40, ЛПО 028-2ґ40, ЛПО 02-2ґ40, ЛПО 034-4ґ36, ЦСП-5-2ґ40 или аналогичные.

 

 

Воздушная среда школьных помещений должна содержать 2 % кислорода, 0,04 % углекислого газа, температура должна быть 18-20 °С, относительная влажность 40-60 %, скорость движения воздуха - не более 0,2 м/с, коэффициент аэрации - не менее 1:50, а лучше 1:30, воздушный куб - 3,75 м3 с трехкратной сменой воздуха в течение часа.

Окраска внутренней поверхности стен, мебели должна способствовать хорошему отражению световых лучей. Коэффициент отражения потолка, дверей, оконных переплетов должен быть не менее 0,7; верхней части стен - 0,6; панелей стен - 0,5; мебели и оборудования - 0,35; пола - 0,3-0,5.

Тона для окраски следует выбирать мягкие, спокойные. Помещения, ориентированные на север, целесообразно окрашивать в теплые тона (желтый, розовый), с южной ориентацией - в холодные цвета (голубой, зеленый).

ЗАДАНИЕ



2015-12-15 1852 Обсуждений (0)
Санитарно-гигиенические требования к устройству и содержанию мест занятий физкультурой и спортом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Санитарно-гигиенические требования к устройству и содержанию мест занятий физкультурой и спортом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1852)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.025 сек.)