Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КОНТРОЛЬ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ



2015-12-15 1877 Обсуждений (0)
КОНТРОЛЬ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ 0.00 из 5.00 0 оценок




ГЛАВА XIII

 

Сущность контроля состоит в том, чтобы обеспечить безусловное и качественное выполнение в процессе физической подготовки приказов и указаний командиров и начальников, положений НФП-2001, программ боевой подготовки и других документов. Он осуществляется в соответствии с установленными требованиями и находит свое выражение в определенной системе проверки и оценки физической подготовки.

Контроль физической подготовки должен быть систематичным, объективным, конкретным и всегда сочетаться с помощью.

Систематичность предполагает изучение качества организации физической подготовки, проверку уровня физической подготовленности военнослужащих на всех этапах обучения с тем, чтобы командиры всегда знали состояние физической тренированности своих подчиненных и в соответствии с ним управляли процессом их физического совершенствования.

Объективность заключается в изучении и оценке показателей, всесторонне и беспристрастно характеризующих фактическое состояние и конечные результаты функционирования системы физической подготовки военнослужащих.

Конкретность состоит в изучении, фиксации и анализе конкретных и точных показателей, которые наглядно, просто и вместе с тем достаточно полно и объективно отражают количественные и качественные стороны состояния физической подготовки.

Сочетание контроля с помощью предполагает не только изучение, но и разработку конкретных путей дальнейшего повышения физической подготовленности военнослужащих, оказание помощи командирам подразделений в их практической работе.

 


§ 1. ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПРОВЕРКИ И

ОЦЕНКИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

 

В соответствии с действующим НФП контроль физической подготовки осуществляется командирами (начальниками), начальником физической подготовки и спорта, а также другими должностными лицами. Он должен быть направлен на изучение состояния физической подготовки и способствовать ее улучшению. В ходе контроля проверяются, анализируются и оцениваются:

• качество управления физической подготовкой;

• полнота и качество усвоения военнослужащими программ по физической подготовке;

• уровень физической подготовленности военнослужащих.

Каждый командир (начальник) обязан знать, систематически проверять, анализировать и оценивать физической подготовленность подчиненных ему военнослужащих, состояние физической подготовки в подразделениях и воинской части.

Проверки осуществляются:

• в течение первых двух недель службы военнослужащих, прибывших в воинскую часть на ее пополнение;

• перед подписанием гражданами контракта о прохождении военной службы;

• в период сдачи вступительных экзаменов кандидатами для поступления в военно-учебное заведение;

• в процессе обучения;

• в конце периода обучения и учебного года;

• на экзаменах и зачетах;

• при инспектировании воинской части, комплексной проверке (аттестации) военно-учебного заведения.

Проверка физической подготовленности проводится с обязательным участием специалистов физической подготовки .

Физической подготовленность военнослужащих, прибывших в воинскую часть на ее пополнение проверяется по трем физическим упражнениям: подтягивание на перекладине, бег на 100 м, бег на 3 км. Проверка проводится в течение одного-двух дней в военной форме и осуществляется в течение первых двух недель пребывания военнослужащих в воинской части.

Результаты проверки физической подготовленности военнослужащих, прибывших в воинскую часть на пополнение, учитываются при организации и проведении физической подготовки, а также распределении военнослужащих по подразделениям и хранятся в подразделениях в течение срока их военной службы.

Кандидаты для поступления в военно-учебные заведения сдают экзамены по физической подготовке по 3-4 упражнениям: подтягивание на перекладине, бег на 100 м, бег на 3 км, плавание (при наличии условий). Данные о физической подготовленности представляются в приемную комиссию и хранятся до конца обучения.

Физическая подготовка граждан, поступающих на военную службу по контракту, оценивается по результатам выполнения нормативов физической подготовки, в соответствии с Инструкцией по отбору граждан, поступающих на военную службу по контракту и Нормативов по физической подготовке.

Результаты по физической подготовленности граждан, поступающих на военную службу по контракту, учитываются при назначении на воинские должности и хранятся в их личных делах до истечения срока контракта.

Каждый военнослужащий в течение учебного года должен быть проверен и оценен по всем физическим упражнениям программы обучения. Для проверки практической физической подготовленности все военнослужащие в зависимости от особенностей военно-профессиональной деятельности распределяются на четыре категории.

В конце периода обучения и учебного года определяются:

• качество усвоения военнослужащими программы по физической подготовке;

• эффективность процесса физического совершенствования военнослужащих и оценка состояния физической подготовленности в подразделениях и воинских частях.

В учебных воинских частях в конце обучения проводится выпускной экзамен, на котором проверяется уровень физической, теоретической и организаторско-методической подготовленности курсантов.

При инспектировании воинской части определяются:

• уровень физической подготовленности военнослужащих, назначенных на проверку;

• степень физической подготовки к боевой деятельности всех назначенных для проверки военнослужащих и подразделений;

• уровень теоретической и организаторско-методической подготовленности военнослужащих, проводящих занятия по физической подготовке;

• качество уровня физической подготовки;

• оценка состояния физической подготовки в проверяемых подразделениях и воинской части.

В процессе обучения, в конце периода обучения и учебного года, на экзаменах и зачетах практическая подготовленность военнослужащих проверяется по трем физическим упражнениям, курсантов военно-учебных заведений - по 3-5. Подбор физических упражнений для проверки осуществляется в соответствии со следующими требованиями: упражнения на общую или скоростную выносливость назначаются для проверки во всех случаях, а остальные – с учетом прохождения программы и этапа военно-профессиональной деятельности п решению проверяющего; уровень развития каждого качества и навыка не более чем по одному упражнению.

Все назначенные для проверки физические упражнения выполняются личным составом подразделения, как правило, в течение одного дня. Бег на 3 и 5 км, марш-бросок, лыжная гонка, марш на лыжах и упражнения в составе подразделения могут по решению проверяющего выполняться в другой день.

В ходе проверки физические упражнения выполняются в такой последовательности: упражнения на ловкость, упражнения на быстроту, силовые упражнения, приемы рукопашного боя, в конце – упражнения на выносливость, преодоление препятствий, плавание и упражнения в составе подразделения.

Военнослужащий не выпонивший назначенное физическое упражнение без уважительной причины, оценивается по нему «неудовлетворительно». При невозможности выполнить физическое упражнение из-за болезни или травмы проверяющий может назначить упражнение для замены (кроме упражнений на выносливость) и оценить индивидуальную практическую подготовленность военнослужащего по результатам выполнения в ходе проверки физических упражнений.

При освобождении военнослужащего от выполнения какого-либо физического упражнения, назначенного на проверку, его практическая подготовленность оценивается не выше «удовлетворительно» при наличии положительных оценок по другим физическим упражнениям и не менее одной из них не ниже «хорошо». Если военнослужащий не прибыл на проверку без уважительной причины, то после окончания проверки он оценивается «неудовлетворительно».

При проверке воинских частей осуществляется, как правило, всесторонняя проверка качества управления физической подготовкой. Качество управления физической подготовкой оценивается:

а) соответственно установленным требованиям если:

• своевременно и качественно разрабатываются необходимые приказы, анализируется состояние физической подготовки и регулярно подводятся ее итоги;

• планирование физической подготовки обеспечивает решение общих и специальных задач физического совершенствования личного состава, объем времени, выделяемого на физическую подготовку и спорт, соответствует требованиям руководящих документов;

• систематически проводятся теоретические, инструкторско-методические и показные занятия с должностными лицами, учебно-методические сборы и семинары со спортивными организаторами, тренерами и судьями по спорту;

• повседневно осуществляется контроль за ходом физической подготовки в подразделениях;

• данные учета соответствуют истинному состоянию физической подготовки и;

• своевременно, по установленным формам, представляются отчетные данные;

• обеспечение физической подготовки и спорта осуществляется в соответствии с требованиями действующего Наставления и других руководящих документов;

• запланированные мероприятия по физической подготовке и спорту проводятся на высоком организационно-методическом уровне;

б) не соответствует установленным требованиям:

• если не выполнен один и более из перечисленных элементов руководства, организации, обеспечения и проведения физической подготовки или данные учета не соответствуют истинному состоянию физической подготовки и спорта, не организованы занятия в группах лечебной физической культуры. При этом общая оценка состояния физической подготовки воинской части снижается на один балл.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ И ВОПРОСЫ

1. В чем состоит сущность контроля физической подготовки?

2. Что проверяется, анализируется?

3. перечислите виды проверки.

4. Как осуществляется проверка практической подготовленности военнослужащих?

Как оценивается качество физической подготовкой при проверке воинских частей?



2015-12-15 1877 Обсуждений (0)
КОНТРОЛЬ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: КОНТРОЛЬ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1877)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)