Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Кафедра истории, политологии, филологии



2015-12-13 355 Обсуждений (0)
Кафедра истории, политологии, филологии 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА по дисциплине «История»

на тему: «Феодальная раздробленность на Руси»

 

Выполнил:

студент группы БЭ-15-ЗВ

Егорова Александра

Степановна

Проверил:

Васильев А.В.

 

Якутск 2015

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………………...3

Причины феодальной раздробленности …….. …………………………………..5

Монголо-татарское нашествие на Русь. Ордынское иго и его последствия….....8

Заключение……………………………………………………………………….....11Список использованных источников и литературы…………….………………..12

 


Введение

Время с начала XII до конца XV в. по традиции называют удельным периодом. И действительно, на основе Киевской Руси сложилось примерно 15 княжеств и земель к середине XII в., около 50 княжеств к началу XIII в. и примерно 250 в XIV столетии.

Территория Киевского государства сосредоточилась вокруг нескольких политических центров некогда бывших племенными. Во второй половине XI - начале XII в. в пределах Киевской Руси стали образовываться достаточно устойчивые княжества. В результате слияния восточнославянских племён в период Киевской Руси постепенно образовалась древнерусская народность, для которой были характерны известная общность языка, территории и психического склада, проявлявшегося в общности культуры.

Для периода феодализма, который является, судя по истории большинства народов, вступивших на путь цивилизации, универсальной общественно-экономической формацией, характерен этап так называемой феодальной раздробленности, когда прежде единые политические организмы эпохи раннего феодализма распадаются и становятся практически независимыми. В основе этого явления лежит специфика средневекового хозяйства, его натуральный характер когда отдельные области не слишком нуждаются в связях и контактах друг с другом. Феодальную раздробленность стимулировала и специфическая организация класса самих феодалов, так называемая феодальная лестница соподчинённость феодалов различного ранга, отношения вассалитета и сюзеренитета, при которых зачастую действовало правило: "Вассал моего вассала - не мой вассал". В наиболее классическом виде эти порядки мы наблюдаем в Западной Европе, особенно во Франции, но и Русь даёт многочисленные примеры сходной организации, правда, без столь чётко прослеживаемой иерархии феодалов. В известном смысле, раздробленность является "идеальным" политическим устройством феодального мира, где каждый крупный феодал стремится к максимальной самостоятельности. Для определённого периода исторического развития политическая раздробленность имела прогрессивный характер, поскольку позволяла развиться экономике отдельных регионов. Однако период раздробленности сопровождается резким упадком политического и военного могущества государств, поскольку невозможно было объединить военные силы всех территорий. Всё это в высшей степени характерно для периода феодальной раздробленности в русских землях. Одним из наиболее негативных последствий потери политического единства были постоянные феодальные войны и усобицы, разорявшие государство. Но этот этап был совершенно неизбежным в силу специфики развития феодального общества.

Основная цель данной работы заключается в том, чтобы рассмотреть причины и факторы раздробленности Древней Руси, что повлекло к созданию образования новых государственных центров, рассмотреть крупнейшие из этих центров.

Интересом в выборе темы контрольной работы послужило то, что период феодальной раздробленности – очень важный этап в развитии как социально-экономических отношений, так и Руси в Целом. Именно в этот период происходило становление городов, которые и сейчас играют большую роль в современной и культурной России: Новгород, Суздаль, Владимир и др. Так же нельзя забывать, что именно в этот период произошло возникновение Москвы. Довольно сложно представить, что территория, которую мы сейчас знаем как единое целое была разбита на самостоятельные, порой, враждебные друг другу мини-государства, как складывалась жизнь этих «государств в государстве» и к чему все это привело.

 

Причины феодальной раздробленности

С начала X до середины XI столетия Русь развивалась в сравнительно благоприятных условиях. Создание мощного государства, объединившего большинство восточнославянских земель и, в первую очередь, Среднее Поднепровье во главе с Киевом и Северо-Западную Русь во главе с Новгородом, способствовало освобождению части восточнославянских земель из-под власти хазар. Укрепилась оборона границ. За Русью были прочно закреплены спорные с Польшей «Червенские города». Активизировалось наступление Руси на юго-западе, западе, юго-востоке, временами границы Руси подходили к Дунаю. Хазария была сокрушена, а русские поселения появились на Дону и Таманском полуострове.

Стабилизировалась экономика страны, осваивались новые пахотные земли, совершенствовалось земледелие, развивались ремесла, торговые связи внутри страны и с ближайшими зарубежными соседями, появлялись новые городские центры, а многие старые города быстро набирали силу.

Складывающаяся государственная власть способствовала всем этим переменам. В свою очередь прогрессивное развитие страны содействовало стабилизации власти, ее развитию и совершенствованию в связи с запросами времени.

В XI в. во главе Руси, как и прежде, стояли великие киевские князья, которые были уже не первыми среди других князей, а полноправными правителями страны.

Отечественная наука традиционно определяет начало периода феодальной раздробленности серединой XII века – после княжений Владимира Мономаха и его брата Мстислава. Но реально первые проявления раздробленности проявляются гораздо раньше – после смерти Ярослава Мудрого, когда князья начали затяжную борьбу за киевский и другие значимые престолы. Борьба между потомками Ярослава привела к возникновению системы обособленных княжений, лишь номинально зависимых от Киева. Новое положение вещей было закреплено Любечским съездом князей. Впоследствии Владимиру Мономаху удалось восстановить относительное единство Руси, и князья, фактически самостоятельные, формально признавали главенство киевского князя. Но со смертью Владимира и продолжавшего политику брата Мстислава Русь окончательно распалась на отдельные княжества, вступив в эпоху феодальной раздробленности.

Какие же причины лежали в основе этого явления?

В течение XI века на Руси постепенно сложилась система перехода престолов по старшинству. Старший в роду князь, обыкновенно не приходившийся сыном скончавшемуся киевскому, занимал киевский престол, на его княжество переходил следующий по старшинству, чье княжество занимались более молодым и т.д. Эта система была несовершенна и часто давала сбои, так как князья нередко стремились закрепить владения за своим прямым потомком. Постепенно княжеские владения обособлялись от Киева прямом прямого наследования. Закрепление территорий за определенными ветвями рода Рюриковичей было первой и главнейшей причиной феодальной раздробленности.

Развитие феодального способа производства, связанное с совершенствованием орудий труда и земледельческого процесса, привело к росту феодального землевладения и повсеместному образованию вотчин – княжеских, но преимущественно боярских. Доходы бояр непрерывно росли, и местные феодалы вели себя все более независимо по отношению к князю. Заинтересованные в стабильном развитии вотчин, феодалы не связывали свои интересы с далеким Киевом. В едином государстве на тот момент не были заинтересованы и города. Помимо того, что город был основным поставщиком товара, киевский князь не мог обеспечить процветание и защиту города, потому что горожане полагались более на местного князя и его дружину.

Как это ни парадоксально, пагубные последствия для единства Руси повлекли победы Владимира Мономаха над половцами. Эти победы заставили половцев прекратить набеги на Русь, и обитателям русских земель показалось, что с угрозой со стороны Степи покончено навсегда.

Все указанные причины привели к тому, что в середине XII века Русское государство раскололось на независимые княжества.

С распадом Руси на ее территории образовалось 12 княжеств или земель, территория большинства из которых не уступала территории крупнейших государств Западной Европы.

 

Монголо-татарское нашествие на Русь. Ордынское иго и его последствия

Монголо-татарское иго на Руси (1243-1480), традиционное название системы эксплуатации русских земель монголо-татарскими завоевателями. Установлено в результате нашествия Батыя. После Куликовской битвы (1380) носило номинальный характер. Окончательно свергнуто Иваном III в 1480 году. Было тормозом экономического, политического и культурного развития, одной из главных причин отставания Руси от западно-европейских стран.

Главным занятием жителей Монгольского государства было кочевое скотоводство. Желание расширить свои пастбища – одна из причин их военных походов.

Нужно сказать, что монголо-татары завоевали не только Русь, она была не первым взятым ими государством. До этого они подчинили своим интересам Среднюю Азию, в том числе Корею и Китай. От Китая они переняли их огнеметные орудия, и из-за этого они стали еще сильней.

Татары были очень хорошими воинами. Они были вооружены «до зубов», их войско было очень велико. Они также использовали психологическое запугивание врагов: впереди войска шли солдаты, которые не брали в плен, жестоко убивали противников. Сам их вид устрашал неприятеля.

В первый раз русские столкнулись с монголами в 1223 году. Половцы попросили русских князей помочь одолеть монголов, те согласились и состоялась битва, которая называется битвой на реке Калке. Эту битву проиграли по многим причинам, главная из которых – отсутствие единства между княжествами.

В 1235 году в столице Монголии Каракоруме было принято решение о военном походе на Запад, в том числе и на Русь. В 1237 году монголы напали на русские земли, и первым захваченным городом была Рязань. Есть еще в русской литературе произведение «Повесть о разорении Рязани Батыем», один из героев этой книги – Евпатий Коловрат. В «Повести..» написано, что после разорения Рязани этот богатырь вернулся в родной город и захотел отомстить татарам за их жестокость (город был разграблен и почти все жители были перебиты). Он собрал отряд из уцелевших и поскакал вдогонку монголам. Все войны храбро бились, Евпатий же отличился особой храбростью и силой. Он убил много монголов, но в конце концов он сам был убит. Татары принесли тело Евпатия Батыю, рассказывая о его небывалой силе. Батый был поражен небывалой мощи Евпатия и отдал тело богатыря оставшимся в живых соплеменникам, а монголам приказал не трогать рязанцев.

1237-1238 годы – годы завоевания северо-восточной Руси. После Рязани монголы взяли Москву, долго сопротивлявшуюся, и сожгли ее. Потом взяли Владимир.

После завоевания Владимира монголы разделились и начали разорять города северо-восточной Руси. В 1238 году состоялось сражение на реке Сить, русские проиграли этот бой.

Русские бились достойно, на какой бы город не нападал монгол, народ защищал свою Родину (свое княжество). Но в большинстве случаев монголы все равно побеждали, не взят был только Смоленск. Также рекордно долго оборонялся Козельск: целых семь недель.

После похода на северо-восток Руси монголы вернулись на родину, чтобы передохнуть. Но уже в 1239 году они снова вернулись на Русь. На этот раз их целью была южная часть Руси.

1239-1240 – поход монголов на южную часть Руси. Сначала они взяли Переяславль, затем Черниговское княжество, а в 1240 году пал Киев.

На этом монгольское нашествие закончилось. Период с 1240 по 1480 год называется Монголо-татарским игом на Руси.

Какие последствия монголо-татарского нашествия, ига?

1. В результате нашествия особенно пострадали города (из 74 городов Руси XIII в. 49 были разрушены, многие ремесленники уведены в рабство). Это подорвало городские ремесла, затормозило и деформировало развитие товарно-денежных отношений. В итоге русский город не стал центром прогресса, он не смог противостоять феодализму и деспотической власти, складывающимся на Руси. В средневековой же Европе «воздух города делал человека свободным».

2. Разорение городов, обеднение населения, сбор дани и утечка серебра в Орду, усиливали натурализацию хозяйства, консервировали патриархальность русской деревни.

3. Кроме городов наибольший урон понесли князья и дружинники, т.е. светские феодалы, владеющие своими селами. Это привело к возрождению государственного феодализма, который был менее эффективен, чем частновладельческий. В дальнейшем возрождающееся боярство оказалось в большей зависимости от своих князей, чем в эпоху домонгольской Руси. Бояре не могли также свободно распоряжаться своими владениями, превращались из соратников князя в его подданных. Этому способствовал и пример Орды с деспотической властью хана, стремившегося превратить русских князей в «служебников» и всячески унижавшего их человеческое достоинство. Князья же распространили этот тип отношений на своих бояр, а те — на своих приближенных.

4. Нашествие и установившееся затем ордынское иго повлияли и на развитие русской государственности. Продолжался процесс деления русских земельна Северо-Востоке. Усилились разжигаемые Ордой межкняжеские распри, произошло отчуждение Южной и Юго-Западной Руси, оказавшихся в XIV в. в составе Великого княжества Литовского и Польши.

5. Главное же заключалось в том, что иго усилило проявление деспотической тенденции и способствовало формированию русского самодержавия.

6. В результате нашествия пострадали и были разрушены многие памятники духовной и материальной культуры.

7. В целом, превращение Руси в улус Золотой Орды привело к тому, что Русь оказалась под влиянием даже не восточной цивилизации, а восточного варианта варварства, что сказалось на всех сторонах ее жизни, привело к огрублению нравов и быта, к изоляции и общему падению уровня культуры.

 

 

Заключение

Всю феодальную Русь мы можем представить себе, как более десятка самостоятельных княжеств, живущих самостоятельно, независимо друг от друга, представляя собой маленькие государства, в определенной степени свободные от контроля государства. В результате проделанной работы следует отметить, что не правильно считать феодальную раздробленность временем упадка и регресса или отождествляя ее с княжескими усобицами, начавшимися еще в Х веке. Для молодого русского феодализма единая Киевская Русь была как бы нянькой, воспитавшей и охранившей от всяких бед и напастей целую семью русских княжеств. Они пережили в ее составе и двухвековой натиск печенегов, и вторжений варяжских отрядов, неурядиц княжеских распрей, и нескольких войн с половецкими ханами. К концу XII века выросли на столько, что смогли начать самостоятельную жизнь. И этот процесс был естественным для всех стран Европы, беда Руси заключалась в том, что начавшиеся процессы объединения русских земель были нарушены татаро-монгольским нашествием, на борьбу с которым Русь потратила более 150 лет.

На основании результатов проделанной работы и приобретенных знаний можно прийти к выводу, что следствием эксплуатации русских земель монголо-татарскими феодалами явилось отставание Руси в экономическом, политическом и культурном развитии от западноевропейских стран. Были забыты многие ремесла. В результате ордынского владычества изменился и характер княжеской власти. Русские князья видели источник могущества Золотой Орды в наличии огромной власти у хана над своим владычеством. При Иване III и Василии III был закончен процесс политического объединения русских земель и создания единого государства. Длительное общение Руси и Золотой Орды привело к обоюдному взаимному влиянию друг на друга в хозяйстве, быту, языке.

 

 

Список использованных источников и литературы

1. Большой энциклопедический словарь. - М.: Большая российская энциклопедия, 2005, 1600 с.

2. Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России. С древнейших времен до конца XVI века.6 кл. - М.: Просвещение, 2009, 256 с.

3. Соловьев В. История для детей и взрослых. - М.: Белый город, 2003, 416 с.

4. Энциклопедия для детей. Всемирная история. Т.1. - М.: "Аванта+", 2001, 688 с.

 

 


ЯКУТСКИЙ ЭКОНОМИКО-ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ПРОФСОЮЗОВ

ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«АКАДЕМИЯ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ»

Финансовый факультет



2015-12-13 355 Обсуждений (0)
Кафедра истории, политологии, филологии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Кафедра истории, политологии, филологии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (355)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)