Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общая характеристика физических упражнений



2015-12-15 3604 Обсуждений (0)
Общая характеристика физических упражнений 0.00 из 5.00 0 оценок




Физическое упражнение это двигательное действие или совокупность двигательных действий, выполняемых с целью улучшения физического состояния военнослужащих, а также решения других задач их боевого совершенствования. Каждое двигательное действие включает в себя несколько отдельных движений, т.е. элементарных структурных единиц деятельности. Определенная последовательность движений рук, ног, туловища, шеи придает физическим упражнениям специфический характер.

Эффективность физических упражнений применительно к совершенствованию тех или иных качеств и навыков личного состава неодинакова. Она обусловливается разным количеством движений, входящих в структуру двигательных действий, различным их сочетанием и многообразием последовательности (очередности) выполнения, степенью и продолжительностью напряжения физиологических систем и психических функций военнослужащих, т.е. она зависит главным образом от содержания и формы физических упражнений.

Содержание физических упражнений определяется составом движений, входящих в соответствующие двигательные действия, своеобразием различных процессов, происходящих в организме и психике при их выполнении, специфичностью воздействий на занимающихся. Выполнение военнослужащими физических упражнений сопровождается активизацией биохимических, физиологических, психофизиологических и других реакций в их организме, следствием чего является совершенствование подготовленности человека к двигательной деятельности, развитие физических качеств, усиление устойчивости организма к воздействию факторов внешней среды, повышение физической работоспособности за счет расширения и мобилизации различных функциональных возможностей. Многократное повторение соответствующих физических упражнений, оказывая стимулирующее влияние на механизмы нервной регуляции двигательных актов и способствуя созданию необходимых динамических стереотипов в коре головного мозга, обеспечивает формирование у военнослужащих различных двигательных навыков. Выполнение физических упражнений, овладение специфичными приемами и действиями, точное и своевременное применение приобретенных навыков, в соответствии со сложившимися условиями, вызывают необходимость проявления целеустремленных и активных осмысленных действий, т.е. определенного напряжения психики, что стимулирует совершенствование умственных, волевых и эмоциональных качеств военнослужащих.

Форма физических упражнений — это их внутренняя и внешняя структура. Внутренняя структура упражнения отражает технологию взаимодействия различных звеньев тела или его частей при осуществлении двигательного действия. По общим признакам структуры упражнения принято делить на три группы: циклические, ациклические и смешанного типа. Внешняя структура физического упражнения — это его видимая форма, которая характеризуется особенностями различных движений, входящих в состав двигательных действий, и воспринимается нами визуально как бег, прыжки, метания и т.д.

Содержание и форма каждого упражнения диалектически взаимосвязаны, причем содержание — определяющая и более динамичная сторона, играющая ведущую роль по отношению к форме. Это значит, что для повышения эффективности того или иного физического упражнения необходимо, прежде всего, соответствующим образом изменить его содержательную сторону. В то же время наиболее полное достижение желаемых результатов в физическом совершенствовании военнослужащих возможно лишь при соответствующей форме используемого упражнения.

Каждое физическое упражнение можно выполнять разными способами. Те способы осуществления двигательных действий, с помощью которых двигательная задача решается более рационально, с относительно большей эффективностью принято называть техникой физического упражнения. Данное понятие близко по своему значению к понятию «форма физического упражнения», но не тождественно с ним. Отличие заключается в том, что термин «техника» относится не ко всяким, а лишь к относительно эффективным формам физических упражнений, рационально усовершенствованным с учетом соответствующих закономерностей двигательных действий.

В технике физических упражнений обычно выделяют ее основы, определяющее звено и детали.

Основы техники — это совокупность тех движений, звеньев и параметров двигательных действий, которые, безусловно, необходимы для решения двигательной задачи определенным образом.

Определяющее звено техники — это наиболее важная, решающая часть того или иного способа выполнения двигательного действия, преимущественно обеспечивающая общую результативность физического упражнения.

Детали техники — это второстепенные особенности выполнения физического упражнения, изменения которых почти не сказываются на его эффективности. Детали техники могут быть различными у разных военнослужащих и в большинстве случаев зависят от их индивидуальных морфологических, физиологических и психических особенностей, В процессе многократного выполнения физических упражнений у военнослужащих постепенно формируются специфические детали техники. Относительно устойчивые проявления индивидуальных или групповых особенностей выполнения физических (особенно спортивных) упражнений принято называть стилем.

Техника физических упражнений характеризуется пространственными, временными, пространственно-временными и динамическими показателями.

К пространственным показателям техники физических упражнений относятся положение тела и его частей, траектория движения.

Положение тела и его частей определяется по расположению их различных звеньев в пространстве относительно трех взаимно перпендикулярных плоскостей: горизонтальной, вертикальной и сагиттальной. Во время выполнения упражнений тело и его части принимают различные положения в пространстве по отношению к окружающим предметам или спортивным снарядам. В процессе физической подготовки войск наиболее часто выделяются такие положения, как исходное, промежуточное и заключительное. Исходное положение принимается с целью создания наиболее выгодных условий для начала действий и достижения благоприятного анатомо-физиологического эффекта. Промежуточное положение в сложных физических упражнениях позволяет устанавливать правильную, наиболее целесообразную связь между отдельными движениями или действиями, осуществлять переход от одних движений (действий) к другим. Заключительное положение фиксируется в целях удержания тела в равновесии или для создания большего эффекта выполнения упражнения.

Траектория движения — это путь, который совершает та или иная часть (точка) тела в пространстве. В ней можно выделить форму, направление и амплитуду. Форма траектории представляет собой пространственный рисунок прямолинейного или криволинейного движения тела и его звеньев. Направление траектории — это пространственная ориентация поступательного или вращательного движения. Амплитуда траектории — это величина отклонения отдельных частей тела друг от друга или от оси спортивного снаряда, угловое перемещение тела относительно точки опоры в одном направлении от одного крайнего положения до другого (размах движения).

К временным показателям техники физических упражнений относятся длительность и темп движения.

Длительность движения — это разница между моментами начала и окончания движения или действия. Изменяя время бега, продолжительность статических напряжений и др., можно регулировать степень воздействия различных упражнений на организм занимающихся.

Темп движений — это частота повторения однородных движений или циклов движений в единицу времени. Темп выполнения упражнения на различных этапах физического совершенствования военнослужащих устанавливается в соответствии с подготовленностью занимающихся и решаемыми педагогическими задачами.

Пространственно-временными показателями техники физических упражнений являются скорость, ускорение и ритм движений.

Скорость движения — это быстрота перемещения тела или его частей в пространстве. Она определяется отношением длины пройденного пути к затраченному времени. Если скорость движения постоянна во всех точках пути, то такое движение называют равномерным, если она изменяется,— неравномерным.

Ускорение движения — это изменение скорости в единицу времени. Оно может быть положительным и отрицательным.

Ритм движений — это определенное чередование усилий во времени и пространстве при выполнении двигательных действий. Наличие ритма обеспечивает согласованность в выполнении различных элементов физического упражнения.

Динамические показатели техники физических упражнений преимущественно выражаются во взаимодействии внутренних и внешних сил.

Внутренними силами являются: активные силы двигательного аппарата — силы мышечных сокращений; пассивные силы опорно-двигательного аппарата — эластичная сила мышц, вязкость мышц и др.; реактивные силы — отраженные силы, возникающие при взаимодействии звеньев тела в процессе движений с ускорениями.

Внешними силами являются те силы, которые действуют на тело человека извне — сила тяжести собственного тела, силы реакции опоры, силы сопротивления внешней среды. Выполнение упражнений и вообще перемещение тела человека и его частей в пространстве возможно только при взаимодействии всех этих сил.

В практике физической подготовки и спорта для силовой характеристики двигательных действий пользуются таким обобщенным понятием, как сила движения. Под силой движения подразумевают меру физического воздействия движущейся части тела на какие-либо внешние материальные объекты.

Техника физических упражнений постоянно совершенствуется. Это обусловлено углублением научных познаний о закономерностях физического совершенствования военнослужащих, улучшением методики их обучения, развития и воспитания, созданием нового специального инвентаря и оборудования.



2015-12-15 3604 Обсуждений (0)
Общая характеристика физических упражнений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общая характеристика физических упражнений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3604)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)