Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Причины и начало Второй мировой войны



2015-12-13 3969 Обсуждений (0)
Причины и начало Второй мировой войны 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

 

Тема 22. Вторая мировая война. Великая Отечественная война советского народа.

Введение…………………………………………………………………………

1. Причины и начало Второй мировой войны…………………………….

2. Великая Отечественная война, ее характер и цели. Первый период войны……………………………………………………………………...

3. Коренной перелом в ходе Второй и Великой Отечественной войны...

Заключение………………………………………………………………………

Список использованных источников и литературы…………………………..

 

Введение

 

В последнее время стало популярно выискивать факты виновности властей Советского Союза в начале, развязывании Второй Мировой Войны. Но несмотря на все «новые веяния», необходимо признать один важный момент. Советский народ совершил настоящий подвиг в борьбе против Гитлера.

Как бы ни «перекручивали» современные исследователи факты, ни у кого не возникает ни единого сомнения, что агрессором является именно Фашистская Германия. Именно Гитлер перешел к решительным военным действиям против Союза Советских Социалистических Республик. Помимо войны против СССР, Германия вела боевые действия и против остальных Европейских государств. Это была, для Фашистской Германии, так называемая «война на два фронта». На первом этапе войны, у Германии наметились определенные успехи. Гитлер смог оккупировать несколько Европейских стран.

Таким образом, несмотря на то, что многие хотят сделать виновными в начале Второй Мировой Войны Советский Союз, необходимо адекватно смотреть на факты. Именно Фашистская Германия, в главе с Адольфом Гитлером и является основным виновником тех кровопролитных событий. А Союз Советских Социалистических Республик, на протяжении четырех лет, героический боролся с Фашистской агрессией. При этом борьба велась не только на территории Союза, а и за его пределами.

 

 

Причины и начало Второй мировой войны

Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года, когда Германия внезапно вторглась в Польшу. Постепенно в войну было втянуто по одним источникам 61 государство, по другим - 72, со всех материков: Евразии, Африки, Америки и Австралии. 80 % всего населения земного шара принимало прямое или же косвенное участие в военных событиях. Война длилась 6 лет и по скромным подсчётам унесла (так же по разным источникам) от 60 до 70 миллионов жизней.

В чём были причины войны?

Прежде всего, в противостоянии союза Германия-Италия-Япония и союза Англия-Франция-США.

Важное значение для начала Второй мировой войны имеют последствия окончания Первой мировой. По условиям Версальского мирного договора 1919 года Германия возвращала все захваченные в первой мировой войне территории другим государствам, признавала полную независимость Польши, Австрии и Чехословакии. При этом вся германская часть левобережного Рейна и тридцатикилометровая полоса правого берега подлежали полной демилитаризации. Германия так же лишалась всех своих колоний, которые были разделены между собой державами-победительницами. Разумеется, подобный мирный договор не мог нравиться Германии.

Условия Версальского мирного договора некоторыми историками считаются унизительными и жестокими по отношению к Германии. Есть мнение, что именно эти условия привели к тому, что внутри страны сложилась крайне нестабильная социальная обстановка и это в конечном итоге привело к власти так называемых Народных Социал-демократов. Приводится и другой факт, что самым главным "возмутителем спокойствия" внутри Германии стали сообщества "Рот Фронта" и "Интернационалистов", которые устраивали путчи, провозглашали "советские республики", терроризировали лавочников и ремесленников. Благодаря их действиям и тому унижению, которому подверглась Германия по условиям Версальского мирного договора немцы так дружно поддержали некоего "фронтового ефрейтора" и позволили возобладать в стране фашистскому режиму, который обещал возвышение немецкой нации, установление порядка в стране и множество других благ. И таким образом в 1933 году к власти пришёл Адольф Гитлер. А Гитлер в свою очередь решил "пересмотреть" в одностороннем порядке Версальский мирный договор как неприемлемый для Германии.

Так же среди причин возникновения благоприятной для развязывания войны обстановки называют слабый контроль над теми жёсткими ограничениями в милитаристском плане, которые наложили на Германию Версальским договором. Есть мнение, что контроль осуществлялся чисто формально или не осуществлялся вовсе из-за того, что европейские державы использовали гитлеровский режим как средство для устрашения СССР, которую боялись ничуть не меньше.

Постепенно у Гитлера появлялись сторонники. Одним из таких сторонников стала Италия, которая изначально преследовала только свои интересы. Когда в 1934 году Гитлер попытался инспирировать в Вене антиправительственный путч и захватить Австрию, Бенито Муссолини выступил резко негативно и даже выдвинул к границе с Австрией четыре итальянские дивизии. Но и сама Италия в середине 30-х годов вела себя весьма агрессивно.

Руководству Страны Советов тоже не нравились условия Версальского мирного договора. Все события в России, начиная с революции 1917-го года, Первой мировой и Гражданской войн, в значительной степени отодвинули СССР от общего уровня европейских держав как в экономическом плане, так и в плане политического влияния. СССР такое положение не устраивает. Чтобы усилить свой вес в глазах общественности, Москва проводит демонстративную политику пацифизма, борьбы за мир, помощи некоторым выборочным жертвам агрессоров. Всё это делается для создания имиджа главного борца за мир и социальный прогресс. И всё это, как надеются руководители СССР, поможет молодому советскому государству приобрести должный вес в глазах всего остального мира.

В 1939 году окончательно сложились два противоборствующих блока: Англия-Франция и Германия-Италия. Причём обе стороны боролись за третьего союзника - СССР. Несмотря на то, что вроде Гитлер и собирался бороться с коммунистами, 23 августа 1939 года СССР подписал с Германией договор о ненападении, по которому СССР получил согласие Гитлера на введение своих войск в Западную Украину и Западную Белоруссию. Этот договор позволял СССР не вступать в войну. Видимо, решающим фактором явилась и возможность договориться о разделе сфер влияния на прибалтийские государства и Польшу, в то время как Англия и Франция такой договор заключать явно не стали бы.

Договор с Германией привёл к насильственному присоединению (аннексии) к СССР Латвии, Литвы и Эстонии в 1939-1940 годах.

[1,с. 32 ]

Очень важной причиной Второй мировой войны было соперничество великих держав друг с другом, их стремление к экспансии, к европейской и мировой гегемонии. Военное поражение на время вычеркнуло Германию из числа главных соперников Англии, Франции и США. Ее экономика была серьезно ослаблена.

Опасность войны особенно возросла, когда в ряде стран пришли к власти диктаторские, авторитарные и тоталитарные режимы, готовые силой изменить существующую систему.

К противоречиям и конфликтам капиталистического мира добавлялись его конфликты и противоречия с Советской Россией (с 1922 г. – Советским Союзом) – первым государством, которое провозгласило и записало в своей Конституции, что оно ставит своей основной задачей "установление социалистической организации общества и победу социализма во всех странах" в результате "победы международного рабочего восстания против ига капитала". Советский Союз поддерживали созданные во многих странах коммунистические партии, которые считали СССР отечеством всех трудящихся, прокладывающим человечеству путь к счастливой, свободной жизни без капиталистической эксплуатации и угнетения.

Советская пропаганда, подчиненная строжайшей цензуре, именовала Сталина "гениальным вождем и учителем", "отцом народов", бесконечно любимым и близким всем людям. Подобно Гитлеру, Сталина безмерно превозносили; каждое его слово считали вершиной мудрости, публиковали восторженные воспоминания людей, которые встречали или хотя бы просто видели вождя, фактически власть Сталина являлась безграничной и бесконтрольной. Как и Ленин, Сталин был убежден, что "существование Советской республики рядом с империалистическими государствами продолжительное время немыслимо", а потому "ряд самых ужасных столкновений между Советской республикой и буржуазными государствами неизбежен". Ленин сказал эти слова в 1919 г., а Сталин сослался на них, как на очевидную истину, в 1938 г. Полагая, что война неизбежна, он считал наиболее выгодным вступать в нее не сразу, а во вторую очередь, когда ее участники взаимно истощат друг друга и Советский Союз сможет оказать решающее воздействие на ход и исход войны, дожидаясь момента, когда ослабнут оба врага и можно будет присоединиться к тому, кто сулит наибольшую выгоду. В принципе Советский Союз, как социалистическое государство, относил к числу своих врагов весь "мировой капитализм", то есть все капиталистические страны. На практике Советский Союз стремился использовать противоречия между капиталистическими государствами и сближался с теми из них, чья политика, по мнению советского руководства, в наибольшей степени соответствовала интересам СССР.

По пути к мировой войне

Дальнейшее нарастание военной угрозы было связано с событиями в Испании. В феврале 1936 г. в Испании состоялись парламентские выборы, на которых победил Народный фронт – коалиция республиканцев, социалистов, коммунистов и других левых сил. Недовольная победой левых верхушка испанской армии во главе с генералом Ф. Франко организовала антиправительственный мятеж, и в Испании началась Гражданская война, продолжавшаяся почти три года (с 18 июля 1936 до апреля 1939 г.). В ходе войны Испания разделилась на две части. На территории, подвластной мятежникам, была установлена военная диктатура генерала Франко – режим фашистского типа. На территориях, контролируемых республиканским правительством, в котором постепенно усиливалось влияние коммунистов и левых социалистов, проводились радикальные социально-экономические реформы, в том числе национализация крупных банков и промышленных предприятий, раздел помещичьих земель между крестьянами, формирование новой, республиканской армии. Не сумев добиться быстрой победы, Франко обратился за помощью к Италии и Германии.

Советское правительство предоставило республиканскому правительству Испании оружие и снаряжение (в том числе 347 танков и 648 самолетов), направило в Испанию летчиков, танкистов, артиллеристов и других военных специалистов, считавшихся "добровольцами", – в общей сложности более двух тысяч военнослужащих.

[ 2,с.32 ]



2015-12-13 3969 Обсуждений (0)
Причины и начало Второй мировой войны 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Причины и начало Второй мировой войны

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3969)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)