Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Уход за больными после операций на придаточных пазухах носа



2015-12-15 1283 Обсуждений (0)
Уход за больными после операций на придаточных пазухах носа 0.00 из 5.00 0 оценок




После оперативных вмешательств на придаточных пазухах необходимо наблюдать за состоянием повязки. О пропитывании ее кровью, что может быть признаком кровотечения из послеоперационной раны или из полости носа, надо сообщить лечащему или дежурному врачу. Если возникнет необходимость снять повязку и проверить состояние наружной и внутриносовой раны, то медсестра отделения готовит инструменты и материал для перевязки и помогает при ней.

Перевязка больных после операции на верхнечелюстной пазухе

Для перевязки больных после операции на верхнечелюстной пазухе необходимы хирургический и анатомический пинцеты, носовой расширитель, носовой смазыватель, шпатель, носовой корнцанг, 2—3 % раствор дикаина, спирт, марлевые шарики, турунды, марлевые салфетки, вата, бинт.

Промывание верхнечелюстной пазухи

Промывание верхнечелюстной пазухи производят обычно через несколько дней после операции. Для этого готовят канюлю с резиновой трубкой для соединения со шприцем, 2—3 % раствор дикаина, носовой расширитель, носовой смазыватель, жидкость для промывания (изотонический раствор хлорида натрия или другой по указанию врача). Промывание производят следующим образом: смазывают слизистую оболочку носа в области нижнего носового хода, вводят конец канюли в пазуху, соединяют канюлю с помощью резиновой трубки со шприцем на 100 мл, предварительно заполненным подогретой до температуры тела промывной жидкостью, больному дают почковидный тазик, который он держит под носом, а помощник (медсестра) осторожно вводит промывную жидкость в пазуху. Во избежание воздушной эмболии сосудов вдувать воздух в пазуху для удаления оставшейся в ней жидкости нельзя. После промывания пазухи в ноздрю вкладывают комочек ваты, который впитывает в себя оставшуюся жидкость.

Перевязка больных после операции на лобной пазухе

Для перевязки больных после оперативного вмешательства на лобной пазухе требуются хирургический и анатомический пинцеты, носовой расширитель, носовой смазыватель, корнцанг, шпатель, шприц, 2—3 % раствор дикаина, спирт, марлевые шарики, турунды, марлевые салфетки, вата, «праща», бинт. Для промывания пазухи может потребоваться стерильный изотонический раствор хлорида натрия или раствор какого-нибудь антибиотика (по указанию врача).

ТАБЛИЦА ПО ФАРМАКОТЕРАПИИ

Лекарственные препараты Показания Дозировка
  «Биопарокс» Аэрозоль для местного применения дозированный     Местная терапия воспалительных и инфекционных заболеваний носоглотки и дыхательных путей (синусит, ринит, ринофарингит, тонзиллит, ларингит, трахеит, бронхит). Взрослым по 1 сеансу каждые 4 часа. Каждый сеанс включает в себя 4 ингаляции через рот и/или 4 мнгаляции через каждую ноздрю. Детям назначают по 1 сеансу каждые 6 часов.
«Пиносол» Капли для местного применения   Ринит, острые и хронические инфекционно-воспалительные заболевания слизистых оболочек носа, глотки, трахеи, бронхов, особенно ОРВИ. Взрослым закапывают по 3-4 капли 3-4 раза в сутки. Детям по 1-2 капли 3-4 раза в сутки.
«Ирс 19» Дозированный аэрозоль для интраназального применения Профилактика и лечение инфекционно-воспалительных заболеваний ЛОР-органов (ринит, вазомоторный ринит, ларингит, острый тонзиллит, и др. Используется при подготовке к оперативным вмешательствам на ЛОР-органах и в послеоперационном периоде.   Интраназально взрослым в остром периоде по 1 дозе в каждый носовой ход 2-5 раз в сутки. При стихании воспалительного процесса кратность использования препарата снижают.
«Каметон» Дозированный аэрозоль для интраназального применения   Острые и хронические заболевания полости носа, гортани и глотки. Распыляют в полости рта или носа на фазе вдоха 3-4 раза в сутки. На один сеанс ингаляций проводят 2-3 распыления, распылённый препарат вдыхают 1-2 мин.
«Нафтизин»   Сосудосуживающие капли для местного применения   Острые риниты, синуситы, острый средний отит(для уменьшения отёка слизистой носоглотки), для подготовки к диагностическим процедурам в носовых ходах. Интраназально взрослым и детям старше 6 лет по 2-3 капли в каждую половину носа 3-4 раза в день. Срок лечения 4-5 суток.  

ОБЪЁМ ВЫПОЛНЕННОЙ РАБОТЫ:

ОТРАБОТАННЫЕ МАНИПУЛЯЦИИ:

v Пользование лобным рефлектором

v Проведение передней риноскопии

v Проведение задней риноскопии

v Исследование дыхательной функции носа

v Исследование обонятельной функции носа

v Вдувание порошков в полость носа

v Навёртывание ваты на зонд

v Промывание носа методом перемещения

v Смазывание слизистой оболочки полости носа

v Взятие мазка из носа

v Закапывание капель в нос

v Введение мази в нос

v Проведение передней тампонады носа

v Накладывание пращевидной повязки на нос

 

ЗАРИСОВКА СХЕМ:

v Методики вскрытия гематомы (абсцесса) носовой перегородки.

v Методики проведения задней тампонады.

v Отсасывание патологическо­го содержимого из околоносовых пазух беспункционным способом и введение лекарственного веще­ства или контраста в пазухи.

v Удаление инородного тела носа загнутым крючком (схема).

 

 

ВЫПОЛНЕНИЕ ТЕСТОВОГО КОНТРОЛЯ

 

РЕШЕНИЕ СИТУАЦИОННЫХ ЗАДАЧ

 

 

УСТНЫЙ ОПРОС

 

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ



2015-12-15 1283 Обсуждений (0)
Уход за больными после операций на придаточных пазухах носа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Уход за больными после операций на придаточных пазухах носа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1283)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)