Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация самостоятельной работы студентов



2015-12-13 722 Обсуждений (0)
Организация самостоятельной работы студентов 0.00 из 5.00 0 оценок




Организация СРС включает в себя планирование, методическое обеспечение и контроль.

В случае применения рейтинговой системы, баллы, полученные студентом за выполнение самостоятельной работы, являются составной частью итоговой суммы баллов по дисциплине. [6]

В течение учебного года при промежуточной аттестации студенты сдают не более 10 экзаменов и 12 зачетов. Во время семестра успеваемость студентов преподаватели оценивают по стобальной рейтинговой системе.

Главное функциональное назначение рейтинговой системы управления учебной деятельностью студентов (далее – рейтинговая система) состоит в том, что она позволяет ранжировать студентов по успешности обучения. Именно установление рейтинга студента (т. е. занимаемого им по успешности обучения места) способствует его самостоятельности и активности при освоении учебных программ и, в конечном счете, улучшению качества его профессиональной подготовки. Вместе с тем, это действенное средство управления учебным процессом. [8]

По результатам экзаменов, зачетов, защиты курсовых работ, семинаров студентам выставляются оценки «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно», а также «зачтено» и «не зачтено».

Для прохождения обучения приказом ректора формируются академические группы. В каждой группе назначается староста.


Организация экзаменационных сессий и правила сдачи курсовых экзаменов и зачётов в РГППУ

Организация экзаменационных сессий

Сессия - это период сдачи экзаменов в учебном заведении. Обычно в учебном году две сессии - зимняя и летняя (на дневных и вечерних факультетах). Учебным планом устанавливается количество экзаменов: в ВУЗе, как правило, не больше пяти. Между экзаменами должен проходить установленный промежуток времени на подготовку к экзамену: как правило, не менее трех дней.

«Зачётная неделя» предшествует сессии, и студенты допускаются к сессии, если они сдали все зачёты. Студенты, не получившие все зачёты до конца сессии, до сессии не допускаются и отчисляются. В некоторых ВУЗах студенты могут допускаться к сессии с одним-двумя несданными зачётами. После основной экзаменационной сессии следует период, в который студенты могут пересдать несданные экзамены. В большинстве ВУЗов официально пересдачи допускаются только после сессии и не более трёх раз (третий раз - перед комиссией), но на практике это правило часто не соблюдается. Сдав все экзамены и зачёты, студент «закрывает сессию» - сдаёт зачётку в деканат для сверки[источник не указан 863 дня] и уходит на каникулы. В некоторых вузах пересдачи допускаются, если в одну сессию с первого раза не было сдано не более двух экзаменов. При не сдаче с первого раза третьего экзамена студент может быть отчислен.

Курсовые экзамены и зачёты как формы проверки знаний

Курсовые экзамены и зачеты являются основными формами проверки знаний студента по учебной дисциплине. Курсовые экзамены по всей дисциплине или ее части должны оценить работу студента за курс (семестр), прочность полученных им теоретических знаний, развитие творческого мышления, приобретения навыков самостоятельной работы, умение синтезировать полученные знания и применять их к решению практических задач.

Зачеты, как правило, служат формой проверки выполнения студентами лабораторных и расчетно-графических работ, курсовых проектов (работ), усвоение учебного материала практических и семинарских занятий, а также формой оценки прохождения учебной и производственной практик и выполнения в процессе этих практик учебных поручений в соответствии с утвержденной программой. Зачеты могут устанавливаться как по предмету в целом, так и по отдельным частям.

Студенты обязаны сдать все экзамены и зачеты в строгом соответствии с учебными планами и утвержденными программами, едиными для дневного и заочного отделений. Студенты могут сдавать экзамены и зачеты по факультативным дисциплинам, практикумам и семинарам, и по их желанию результаты сдачи вносятся в ведомость, зачетную книжку и в выписку из зачетной ведомости (приложение к диплому).

Сроки проведения экзаменов и зачетов

Курсовые экзамены на дневном отделении сдаются в периоды экзаменационных сессий, предусмотренных учебными планами. На заочном отделении лабораторно-экзаменационные сессии могут проводиться в различные периоды времени в зависимости от загруженности и наличия площадей в вузе. Периоды и количество лабораторно-экзаменационных сессий в учебном году на каждом курсе устанавливаются ректором, но не более 3 сессий в течение учебного года.

Расписание экзаменов для всех форм обучения составляется деканатами, утверждаются проректором по учебно-воспитательной работе и доводится до сведения преподавателей и студентов не позднее чем за месяц до начала экзаменов. Расписание составляется таким образом, чтобы на подготовку к экзамену по каждому предмету отводилось не менее 3 дней. В расписании экзаменов должно быть указано время консультаций. В расписании указывается время начала и место проведения экзаменов. Экзамены принимаются только в аудиториях университета. Прием экзаменов в других помещениях не допускаются. Экзамены проводятся строго по расписанию. Проведение экзаменов в другие дни и часы не разрешается. В случае, когда экзаменатор не может явиться на экзамен, заведующий кафедрой обязан своевременно осуществить замену. Обо всех изменениях расписания экзаменов заведующие кафедрами и деканы обязаны информировать УМУ.

Деканам факультетов с учетом мнения общественных организаций предоставляется право разрешать хорошо успевающим студентам досрочную сдачу экзаменов в пределах учебного года при условии выполнения ими установленных практических работ и сдачи по данным курсам зачетов без освобождения студентов от текущих занятий по другим дисциплинам. Студенты, которым в пределах общего срока обучения разрешен индивидуальный график занятий, могут сдавать зачеты и экзамены в межсессионный период в сроки, установленные деканами факультетов.



2015-12-13 722 Обсуждений (0)
Организация самостоятельной работы студентов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация самостоятельной работы студентов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (722)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)