Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Размер обеспечения исполнения контракта



2015-12-15 690 Обсуждений (0)
Размер обеспечения исполнения контракта 0.00 из 5.00 0 оценок




Размер обеспечения исполнения контракта должен составлять от пяти до тридцати процентов начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки.

В случае, если начальная (максимальная) цена контракта превышает пятьдесят миллионов рублей, заказчик обязан установить требование обеспечения исполнения контракта в размере от десяти до тридцати процентов начальной (максимальной) цены контракта, но не менее чем в размере аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса).

В случае, если аванс превышает тридцать процентов начальной (максимальной) цены контракта, размер обеспечения исполнения контракта устанавливается в размере аванса.

В случае, если предложенная в заявке участника закупки цена снижена на двадцать пять и более процентов по отношению к начальной (максимальной) цене контракта, участник закупки, с которым заключается контракт, предоставляет обеспечение исполнения контракта с учетом положений статьи 37 настоящего Федерального закона.

Способы обеспечения исполнения обязательств

Неисполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязательств, влечет возмещение убытков, согласно ст.393 ГК. Для некоторых видов договоров предусматривается ответственность за неисполнение денежного обязательства по нормам ст.395 ГК. Договорные обязательства могут быть обеспечены различными способами по соглашению сторон. К таким способам относятся: неустойка, пени, штраф, устанавливаемые за просрочку исполнения, залог, поручительство, удержание, банковская гарантия.

Неустойка устанавливается за определенный период времени (неделя просрочки, месяц просрочки и т.д.) в % отношении от общей суммы договора, либо от неисполненной его части. Неустойка бывает законной и договорной. Законная неустойка подлежит безусловному применению. Согласно обычаем делового оборота, размер неустойки, пени составляет 0,1%-0,5%. Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами. Залогодержатель имеет право получить на тех же началах удовлетворение из страхового возмещения за утрату или повреждение заложенного имущества.

Залог содержит следующие основные положения:

- залог возникает в силу договора, а также на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств;

- залогодателем может быть как сам должник, так и третье лицо;

- залогодателем вещи может быть ее собственник либо лицо, имеющее на нее право хозяйственного ведения;

- предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права (требования), за исключением имущества, изъятого из оборота;

- договор о залоге государственного имущества, в том числе залоге государственного предприятия в целом, подлежит государственной регистрации;

- в договоре о залоге должны быть указаны предмет залога и его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. В нем должно также содержаться указание на то, у какой из сторон находится заложенное имущество;

- договор о залоге должен быть заключен в письменной форме;

- взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя (кредитора) может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства по обстоятельствам, за которые он отвечает;

- реализация (продажа) заложенного имущества, на которое обращено взыскание, производится путем продажи с публичных торгов в порядке, установленном процессуальным законодательством;

- залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства в установленных законом случаях.

Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с ней издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования, возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

Договор поручительства может быть заключен также для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем.

При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Безотзывная банковская гарантия представляет собой обязательство финансовой организации гарантировать оплату долга должником (принципалом) кредитору (бенефициару). Если должник не исполняет взятые на себя обязательства в определенный срок, то ответственность по выплате задолженности переходит к банку.

Банковская гарантия отзывная от остальных отличается лишь тем, что гарант (обычно в лице гаранта выступает банк) без получения согласия получателя гарантии может изменять ее условия, ущемляющие права другой стороны без ее согласия.

Безотзывная банковская гарантия (образец обычно получить у организатора торгов) используется для обеспечения государственных тендеров и аукционов, так как гарантия, обеспечивающая государственные заказы, не может быть отозвана банком.

Безотзывность подразумевает то, что банк, который выдал гарантию, ни при каких обстоятельствах не может отозвать ее (то есть, отказаться от принятых на себя обязательств) до тех пор, пока не истечет срок ее действия. Это является важным преимуществом, прежде всего, для Заказчика (бенефициара). Договор банковской гарантии должен в обязательном порядке иметь отметку о безотзывности, в этом случае отзыв банковской гарантии буден не возможен по закону. Если говорить о государственном заказе, то гарантия, как и срок действия основного контракта, действует и в период гарантийного срока.

«Форс-мажор» - обстоятельства непреодолимой силы (ОНС), при наступлении которых стороны освобождаются от возмещения убытков (реального ущерба и неполученных доходов), а также возмещения штрафных санкций в виде неустойки, пенни, штрафа. ОНС носят чрезвычайный и непредотвратимый характер. Эти обстоятельства делятся на 2 группы:

1. Природные стихийные явления (землетрясения, наводнения, пожары, тайфуны, резкие температурные колебания и т.п.)

2. Обстоятельства общественной жизни: военные действия, террористические акты, эпидемии, запретительные акты гос. органов, например, объявление карантина, ограничение перевозок, запрет торговых операций с отдельными странами вследствие применения международных санкций. Должник освобождается от ответственности если докажет чрезвычайность и непредотвратимость таких обстоятельств. Сложившиеся производственные трудности не относятся к форс-мажору, поэтому должник обязан их преодолевать, иначе будет нести ответственность.

 

Вопросы к теме № 4

1. Назовите часть разделов, из которых состоит контракт.

2. К чему может привести ошибка в разделе «предмет контакта»?

3. К чему может привести ошибка в разделе «характеристика товара»?

4. Согласно ст. 13 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании" (далее - Закон о техническом регулировании) к документам в области стандартизации, используемым на территории РФ относятся?

5. Что такое технический регламент?

6. Для чего применяются стандарты организации?

7. При каком условии заказчик вправе увеличить количество поставляемого товара?

8. Какими способами могут быть определенны сроки исполнения контракта?

9. Что входит в структуру цены?

10. Какие основные положения содержит залог?

11. Что такое безотзывная банковская гарантия?

12. Что такое Форс-мажор?

13. На какие группы делятся обстоятельства при форс-мажоре?

 



2015-12-15 690 Обсуждений (0)
Размер обеспечения исполнения контракта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Размер обеспечения исполнения контракта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (690)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.027 сек.)