Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные тенденции социально-экономического и политического развития СССР в 1920-х – 1930-е гг



2015-12-13 923 Обсуждений (0)
Основные тенденции социально-экономического и политического развития СССР в 1920-х – 1930-е гг 0.00 из 5.00 0 оценок




Утверждение командно-административной экономики и тоталитарного политического режима. Тоталитаризм – политический режим, характеризующийся полным (тотальным) контролем государства над всеми сферами жизни общества, фактической ликвидацией прав и свобод личности, репрессиями в отношении оппозиции и инакомыслящих. Различают фашистский и коммунистический тоталитарные режимы. Становление советского политического режима как особой формы тоталитаризма завершилось к середине 1930-х гг.

арактерными чертами советского тоталитарного режима в экономической сфере были:
господство государственной собственности, командно-административная система управления, милитаризация экономики, внеэкономическое принуждение к труду, полное подчинение производства государству.
Политическая сфера сталинизма характеризовалась насильственным установлением однопартийной политической системы, культом личности вождя, созданием системы массовых государственных организаций, мощным репрессивным аппаратом, опорой на армию и карательные органы.
В духовной и общественной жизни господствовала единая партийная идеология, осуществлялся государственный контроль над всеми средствами массовой информации, насаждалась атмосфера подозрительности, страха, всеобщей слежки, доносительства, разобщённости людей, прославлялся вождь, режим, власть.
Одной из важнейших идей сталинизма являлась идея о сохранении и непрерывном обострении классовой борьбы как внутри страны, так и в международных отношениях. Она послужила основой для формирования «образа врага», внутреннего и внешнего, а также для проведения массовых репрессий. При этом, как правило, массовым репрессиям предшествовали и сопровождали их идеологические кампании. Они были призваны объяснить и оправдать в глазах широких масс аресты и казни.

Кампания массовых репрессий имела определённую периодизацию: конец 1920-х – начало 1930-х гг. – репрессии против старой интеллигенции (хозяйственной, научной, военной); начало 1930-х гг. – репрессии против крестьян («раскулачивание»), преследование бывших оппозиционеров; вторая половина 1930-х гг. – массовые политические репрессии (партийных, хозяйственных кадров, военных специалистов).
Во второй половине 20-х гг. официальный внешнеполитический курс Советского правительства был направлен на укрепление международного престижа, развитие экономического сотрудничества с капиталистическими странами, решение проблем разоружения и международной безопасности. В 1926 г. был подписан договор о ненападении и нейтралитете с Германией. В 1927 г. СССР выступил с декларацией о необходимости полного разоружения, в 1928 г. – с проектом конвенции о сокращении вооружения. Несмотря на то, что страны Европы отвергли эти предложения, СССР присоединился к пакту Бриана-Келога 1928 г., содержащего призыв к отказу от войны как средства решения межгосударственных споров.
Попытки всех сторон в 1920-е гг. обеспечить мир в Европе, имели во многом пропагандистский характер и были обречены на провал из-за складывающейся международной ситуации.
28.Внешняя политика СССР 1920-х – 1930-х гг.
Обострение международного положения СССР во второй половине 1920-х годов. Разрыв дипломатических отношений с Великобританией и Китаем. Конфликт на КВЖД. Внешнеторговые трудности СССР в начале 1930-х годов.
Упрочение международного положения СССР в первой половине 1930-х годов. Отношения с США. Вступление в Лигу Наций. Договоры с Францией, Чехословакией. Переговоры о создании системы коллективной безопасности в Европе и Азии. Помощь республиканской Испании и Китаю. Военные конфликты с Японией. К концу 1920-х гг. международное положение СССР было достаточно устойчивым.
Относительно стабильным оставалось положение на западных границах СССР. Но на восточных рубежах страны (Дальний Восток) усилилась напряженность. (Вооруженный конфликт между советскими и китайскими войсками на КВЖД в 1929 г., агрессия Японии против Китая.)
В 1932 г. отношения СССР с Китайской народной республикой были восстановлены.
В 1930-е гг. СССР поддерживал отношения с Англией, Францией, Германией, другими европейскими государствами. Были установлены дипломатические отношения с США.
Установление в Германии в 1933 г. диктатуры национал-социалистов, уничтоживших коммунистическое движение в стране, которое активно поддерживал СССР, вызвало смену ориентиров в советской европейской внешней политике. В 1935 г. III конгресс Коминтерна ориентировал компартии европейских стран на создание антифашистского народного фронта. Внешнеполитическая активность СССР стала носить антигерманский характер.
С середины 1930-х гг. СССР активно поддерживал идею создания системы коллективной безопасности в Европе и на Дальнем Востоке, которая должна была привести к изоляции Германии и Японии. Важным реальным достижением в этой сфере было принятие СССР в 1934 г. в Лигу Наций – международную организацию того времени.
СССР выступал и с другими мирными инициативами, осуждая процесс милитаризации Германии, но предложения советской стороны не встречали поддержки со стороны членов Лиги Наций. Развитые страны стремились использовать Германию в своих интересах в качестве противовеса активному внешнеполитическому курсу СССР.
Даже такие события 1930-х гг., как гражданская война в Испании и интервенция Германии в Италию и Испанию, присоединение (аншлюс) Германией Австрии (1938 г.), не вызвали протеста мировой общественности.
Напротив, ведущие европейские державы (Англия, Франция, Италия) пошли на налаживание отношений с Германией, заключив с ней в 1938 г. в Мюнхене соглашение, согласно которому к Германии была присоединена Судетская область, принадлежащая Чехословакии. Но это соглашение не ослабило агрессивных намерений Германии.
В связи с этим Англия и Франция стремятся к наладить отношения с СССР. В 1939 г. в Москве были проведены англо-франко-советские переговоры военных миссий. Но переговоры зашли в тупик. СССР не исключал возможности заключения соглашения Германии с Англией и Францией против СССР.
В этих условиях СССР приступил к зондажу германских позиций по поводу возможного сближения.



2015-12-13 923 Обсуждений (0)
Основные тенденции социально-экономического и политического развития СССР в 1920-х – 1930-е гг 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные тенденции социально-экономического и политического развития СССР в 1920-х – 1930-е гг

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (923)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)