Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


А. Ликвидация юр лиц через процедуру банкротства



2015-12-13 658 Обсуждений (0)
А. Ликвидация юр лиц через процедуру банкротства 0.00 из 5.00 0 оценок




Банкротство юридического лица - специальный по­рядок ликвидации ЮЛ, имеющим специальное нор­мативное регулирование, выходящее за рамки Гражданского кодек­са и представленное в Федеральном законе «О несостоятельности (банкротстве)»

Основное предна­значение банкротства должника - оптимизация капитала, т. е. перераспределение его от субъекта, неспособного, несмотря на «ре­абилитационные» процедуры банкротства, осуществлять деятельность в соответствии с потребностями и условиями рынка, к более перспек­тивным участникам делового оборота (кредиторам), у которых вслед­ствие ликвидации должника возникает возможность использовать его имущественную базу с целью извлечения прибыли.

Банкротство - единые комплексные публичные правоотноше­ния, объединяющие множественность лиц — кредиторов в требовании к одному должнику (признак единства), имеющие сложный характер в силу сочетания в них частноправового и публично-правового регули­рования (признак комплексности), включающие активное участие в них арбитражного суда, который выполняет не характерную для судебного органа функцию контроля и согласования действий других участников в рамках отдельных процедур банкротства (признак публичности).

Несостоятельность - установлен­ная арбитражным судом неспособность ЮЛ в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязатель­ствам и исполнить обязанность по оплате обязательных платежей.

Определяется через неисполнение соответствующего обязательства (обя­занности) в течение трех месяцев с даты, когда оно должно было быть исполнено. При этом арбитражный суд может возбу­дить дело о банкротстве при наличии к должнику требований, которые в совокупности составляют не менее 100 тыс. руб.

Институт банкротства предусматривает не только действия, направ­ленные на ликвидацию ЮЛ, но и антикризисные процедуры с целью восстановления платежеспособности должника и предоставления ему возможности вернуться к участию в торговом обороте. Такое зна­чение имеют процедуры досудебной санации, наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления

Санация - предоставление должнику в рамках мер по пре­дотвращению его банкротства финансовой помощи в размере, достаточ­ном для погашения денежных обязательств и обязательных платежей. Субъектами, оказывающими финансовую помощь должнику, могут вы­ступать учредители (участники) должника, собственники имущества должника — унитарного предприятия, кредиторы и иные заинтересо­ванные лица.

 

Наблюдение - в целях обеспечения сохранности имущества долж­ника, проведения анализа его финансового состояния, составления рее­стра требований кредиторов и проведения первого собрания кредиторов. Арбитражный суд назначает вре­менного управляющего, который, наряду с административным, внеш­ним, конкурсным управляющими, является арбитражным управляю­щим, имеющим членство в одной из саморегулируемых организаций ар­битражных управляющих.

Введение процедуры наблюдения влечет для ЮЛ определенные имущественные последствия, поскольку

1) приостанав­ливаются все исполнительные производства, возбужденные в отноше­нии должника;

2) запрещается удовлетворение требований участников о выделе доли (пая) в связи с заявлением о выходе из числа участников, приобретение у акционеров ранее размещенных акций, выплата диви­дендов или распределение прибыли;

3) налагается запрет на осуществле­ние зачетов встречных однородных требований, если при этом наруша­ется очередность удовлетворения креди­торов.

 

На стадии наблюдения значительно ограничиваются полномочия органов управления, которые не могут принимать решений о реорга­низации должника, его участии в юридических лицах и их объединени­ях, создании филиалов и представительств, размещении облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг (за исключением акций). Ряд сделок с имуществом должника его органы управления могут совершать только с письменного согласия временно­го управляющего.

Заканчивается наблюдение за деятельностью должника либо пре­кращением производства по делу в связи с утверждением мирового со­глашения, либо переходом к одной из нижеследующих процедур.

Финансовое оздоровление - на срок, не превышающий двух лет. Основание - решение собрания кредиторов - график погашения задолженности ЮЛ.

При принятии определения о введении финансового оздоровления суд назначает административного управляющего, который ведет реестр требований кредиторов, созывает общее собрание кредиторов, контро­лирует исполнение утвержденного графика погашения задолженности.

Имущественные и управленческие последствия финансового оздо­ровления аналогичны по це­лям и значению тем последствиям, которые имеют место при введении процедуры наблюдения. Органы управления долж­ника продолжают выполнять свои функции с определенным ограничением (требуется согласование с ад­министративным управляющим либо с собранием кредиторов).

Заканчивается финансовое оздоровление либо в связи с нарушени­ем графика погашения задолженности, либо полным исполнением всех обязательств должника перед кредиторами, либо по истечении срока осуществления данной процедуры. Недостижение задачи финансового оздоровления - основание для принятия судом определения о введении внешнего наблюдения или 6 признании должника банкротом и открытии конкурсного производ­ства.

 

Внешнее управление вводится на срок до 18 месяцев (с возможно­стью его продления не более чем на б месяцев). Переход всех полномочий органов управления и соб­ственника должника — унитарного предприятия к внешнему управляю­щему, который разрабатывает и представляет на утверждение собрания кредиторов план внешнего управления.

К числу имущественных последствий внешнего управления относит­ся введение моратория на удовлетворение требований кредиторов об ис­полнении денежных обязательств и обязательных платежей, не распространяется на текущие платежи, возникшие после даты принятия судом заявления о признании должника банкро­том.

Сопровождается исполнением плана внешнего управления, предусматривающего активные действия внешнего управ­ляющего по восстановлению платежеспособности должника (перепро­филирование производства, оптимизация организационной структуры, продажа либо передача в аренду части имущества и пр.). Внешний управляющий крупные сделки вправе совершать с предварительного письменного согласия собрания кредиторов.

По результатам исполнения плана внеш­него управления управляющий предоставляет собранию кредиторов от­чет, который ложится в основу решения кредиторов о направлении в ар­битражный суд ходатайства о прекращении производства по делу бан­кротстве в связи с удовлетворением всех требований кредиторов либо о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства.

 

Конкурсное производство - процедура соразмер­ного удовлетворения требований кредиторов лица, признанного судом банкротом. Срок для реализации - один год с возможностью его продления не более чем на шесть ме­сяцев. Последствия:

1) прекращаются полномочия всех органов юридического лица, функции по управлению деятельностью организации переходят к конкурсному управляющему;

2) прекращается начисление пеней и иных штрафных санкций по обязательствам должника;

3) срок исполнения должником всех обязательств и уплаты обяза­тельных платежей считается наступившим;

4) предъявление кредиторами требований возможно только в ходе конкурсного производства.

Конкурсный управляющий про­водит инвентаризацию имущества должника и оценивает его финансо­вое состояние, после чего представляет собранию кредиторов предложе­ния о порядке и сроках продажи имущества должника на открытых тор­гах в целях формирования конкурсной массы. Все имущество должника формирует конкурсную мас­су, которая направляется на расчеты с кредиторами, «конкурирующи­ми» друг с другом в очередности исполнения должником денежного обя­зательства перед каждым из них.

Состав первых двух очередей кредиторов совпадает с тем, как они определены для обычной ликвидации юридического лица, в третью оче­редь осуществляются расчеты со всеми остальными кредиторами. При этом вне данной очередности удовлетворяются требования по возме­щению судебных расходов, по оплате вознаграждения арбитражному управляющему и иных расходов, понесенных в связи с осуществлением процедуры банкротства, а также требования по оплате текущих плате­жей. Считаются погашенными требования кредиторов, не удовлетворен­ные в связи с недостаточностью имущества должника, а также признан­ные необоснованными судом или арбитражным управляющим.

По окончании расчетов с кредиторами конкурсный управляющий формирует отчет, на основании которого суд принимает определение об окончании конкурсного производства - в момент внесения в ЕГРЮЛ информации о ликвидации должника.

На любой стадии процедуры банкротства в целях прекращения про­изводства по делу о банкротстве может быть заключено мировое согла­шение,, оформляющее достижение должником и его кредиторами (упол­номоченными органами) согласия о порядке и способах прекращения обязательств. Утверждается арбитражным судом.

 

 



2015-12-13 658 Обсуждений (0)
А. Ликвидация юр лиц через процедуру банкротства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: А. Ликвидация юр лиц через процедуру банкротства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (658)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)