Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Схемы зажигания ксеноновых ламп высокого и сверхвысокого давления



2015-12-15 1094 Обсуждений (0)
Схемы зажигания ксеноновых ламп высокого и сверхвысокого давления 0.00 из 5.00 0 оценок




Ксеноновые лампы высокого и сверхвысокого давления могут работать без токоограничивающего балласта или с балластом небольшой индуктивности. Вместе с тем ксеноновые лампы требуют для зажигания очень высоких напряжений.

Генерирование импульсов зажигания высокой амплиту­ды и частоты накладывает ограничение на расстояние от зажигающего устройства до лампы. Расстояние между лам­пой и зажигающим устройством обычно не превышает не­скольких метров, что создает определенные трудности в размещении, так как устройство имеет большую массу. Бо­лее рационально применение группового зажигающего уст­ройства, но в этом случае должны применяться импульс­ные трансформаторы специальной конструкции, у которых индуктивность первичной обмотки существенно превышает индуктивность соединительных проводов первичного конту­ра искрового генератора, что позволяет вынести импуль­сный трансформатор из блока зажигающего устройства и расположить его в непосредственной близости к лампе, поэтому и балласт­ные, и безбалластные ксе­ноновые лампы включают со специальным зажигаю­щим устройством. Простей­шая схема включения ламп типа ДКсТ приведена на рис.1. В ней в качестве коммутатора применен воз­душный разрядникР.При замыкании ключа К напря­жение сети подается на пер­вичную обмотку зарядного трансформатора ЗТ, и конденсатор С1 заряжается до на­пряжения около 3 кВ. Как только напряжение на конденса­торе достигнет напряжения пробоя разрядника Р, по­следний пробивается, обеспечивая разряд конденсатора С1 на первичную обмотку импульсного трансформатора ИТ. При этом во вторичной обмотке ИТ индуцируются импуль­сы высокого напряжения (до 25 кВ) и высокой частоты (около 1000 Гц), которые и зажигают лампу. Конденсато­ры С2, представляющие собой емкостный фильтр, препятст­вуют проникновению высокочастотных импульсов в пита­ющую сеть. Реактивное сопротивление импульсного транс­форматора играет роль токоограничивающего балласта. Схема имеет высокий коэффициент мощности, практи­чески равный коэффициенту мощности лампы. После за­жигания лампы зажигающее устройство автоматически от­ключается.

Светоизлучающие диоды

В электронной, вычислительной и других областях техники, где тре­буются миниатюрные источники излучения невысокой яркости, находят применение светоизлучающие диоды. По принципу действия они аналогичны полупроводниковым прибо­рам с р-n переходом. Излучение возникает на переходе под действием приложенного постоянного напряжения в результате рекомбинации электронов и дырок, играющих роль положительно заряженных час­тиц. При рекомбинации, так же как в лампах дугового разряда, ис­пускаются фотоны. Спектр излучения определяется материалом полу­проводника и вводимыми примесями. Наиболее часто применяют арсенид галлия, который дает излучение с длиной волны 920 нм. В сочетании с люминофорами, называемыми антистоксовскими, которые преобразуют инфракрасное излучение в видимое, получают светоизлучающие диоды красного, зеленого и голубого цвета свечения. Светоизлучающие диоды имеют диаметр 3…7 мм, работают от источника по­стоянного тока. Световой поток светоизлучающих диодов очень мал, хотя световая отдача дости­гает очень высоких значений - нескольких сотен люменов на ватт.

Светодиод представляет собой твердый источник света, маленький кристалл, спрятанный в линзу, который излучает яркий свет при прохождении через него электрического тока. Свет от одного кристалла бывает только одной длины волны излучения, то есть одного единственного цвета. Кристалл прозрачный, поэтому определить цвет светодиода внешне невозможно (только если линза не подкрашена). Лишь белый светодиод в нерабочем состоянии можно выделить среди остальных по желтоватому цвету состава под линзой. Самый простой и недорогой способ получить белый цвет от светодиода - нанести люминофор на синий светодиод. Этот метод используется сегодня всеми производителями светодиодов и, к сожалению, еще не достиг своего совершенства. И производителям, и покупателям приходится делать выбраковку по цвету белых светодиодов. Проблема состоит в качестве и количестве наносимого люминофора. Так же как и в люминесцентных лампах, у белых светодиодов можно встретить теплый желтоватый оттенок, холодный голубоватый, а также уход в розовый спектр. Кроме того, повсеместное использование перспективных белых светодиодов пока осложняется их малой яркостью и высокой стоимостью.

Светодиод в отличие от лампы накаливания, например, не светит во все стороны. Кристалл, излучающий свет, облачен в линзу из оптической эпоксидной смолы. Именно линза организует поведение светового потока, направляя его в некоторый угол, в пределах которого мы видим яркий, бьющий в глаза свет. Это вовсе не означает, что за пределами этого угла мы не увидим ничего, однако свет не будет таким же ярким. При одинаковой мощности кристалла, свет, направляемый линзой в меньший угол значительно ярче, чем та же мощность, направленная в больший угол. Поэтому самые яркие светодиоды - светодиоды с узким углом излучения. Они засвечивают значительно более узкое пространство.

Светодиоды невозможно стряхнуть как обычную лампочку или повредить при перевозке. Со временем они не тускнеют и не становятся менее надежными. Светодиоды экологически безопасны, ни при их производстве, ни при их утилизации не выделяется вредных веществ. Но самое большое преимущество светодиодов, которое и дало толчок к активному использованию и развитию этих источников света - мизерное потребление электроэнергии.

Один из основных производителей светодиодов для освещения - фирма OSRAM, выпускает малогабаритные светодиоды типа LED. Конструктивно светодиод состоит из тонкопленочного синего кристалла, керамической несущей, для соединения с теплоотводом, и элементов, обеспечивающих надежную защиту от перенапряжения. Белое свечение организуется за счет преобразования цветов, основанного на методе покрытия кристалла люминофором. Крупными производителями светодиодов являются фирмы KINGBRIGHT и LUXEON. Выпускаемые светодиоды имеют модификации с оптическими устройствами и устройствами подключения к схеме управления.

В России производством полупроводниковых источников света занимается фирма BRILUX, выпуская источники света, содержащие несколько светодиодов

Для светодиодов основными светотехническими характеристиками являются яркость (мкКд), угол свечения, спектральные характеристики (для белых -цветовая температура (5500…6000 К), для цветных - длина волны). Более подробные характеристики - кривая силы света, спектральная плотность светового потока. Электрическими характеристиками являются мощность (мВт), потребляемый ток (10…100 мА), номинальное напряжение (1…3 В). Эксплуатационными характеристиками являются срок службы (50…100 тыс. часов), диапазон рабочих температур (-40…+70°С).



2015-12-15 1094 Обсуждений (0)
Схемы зажигания ксеноновых ламп высокого и сверхвысокого давления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Схемы зажигания ксеноновых ламп высокого и сверхвысокого давления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1094)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)