Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выбор системы освещения



2015-12-15 725 Обсуждений (0)
Выбор системы освещения 0.00 из 5.00 0 оценок




Первая система - система общего освещения - предназначена не только для освеще­ния рабочих поверхностей, но и всего помещения в целом, в связи с чем светильники общего освещения обычно раз­мещаются под потолком помещения на достаточно боль­шом расстоянии от рабочих поверхностей.

В системе общего освещения принято различать два способа размещения светильников: равномерное и лока­лизованное. В системе общего равномерного освещения расстояния между светильниками в каждом ряду и рас­стояния между рядами выдерживаются неизменными. В системе общего локализованного освещения положе­ние каждого светильника определяется соображениями вы­бора наивыгоднейшего направления светового потока и устранения теней на освещаемом рабочем месте, т. е. целиком зависит от расположения оборудования.

Вторая система - система комбинированного освеще­ния - включает в себя как светильники, расположенные непосредственно у рабочего места и предназначенные для освещения только лишь рабочей поверхности (местное ос­вещение), так и светильники общего освещения, предназначенные для выравнивания распределения яркости в поле зрения и создания необходимой освещенности по проходам помещения.

Система комбинированного освещения обычно харак­теризуется повышенными первоначальными затратами на оборудование по сравнению с системой общего освещения. Это обстоятельство определяется тем, что в системе ком­бинированного освещения к затратам на общее освещение добавляются дополнительные затраты на установку мест­ного освещения, включающие стоимость шарнирных крон­штейнов, предназначенных для крепления светильников к рабочим местам, а также затраты на устройство элект­рической части установки местного освещения на понижен­ном напряжении.

Так как установленная мощность системы комбиниро­ванного освещения обычно значительно меньше мощности одного общего освещения, в особенности при высоких значениях нормированной освещенности, то расход элект­роэнергии в условиях системы комбинированного освеще­ния меньше, чем .в условиях системы общего освещения. При этом эксплуатационные расходы, определяемые в пер­вую очередь стоимостью электроэнергии, обычно меньше при комбинированном освещении.

С точки зрения удобства эксплуатации система комби­нированного освещения имеет преимущества по сравнению с системой общего освещения. Действительно, так как светильники местного освещения расположены непосред­ственно у рабочих мест, то значительно упрощаются их чистка, смена перегоревших ламп, а также систематиче­ский надзор и текущий ремонт осветительной установки. Местное освещение на рабочих местах, на которых в дан­ный момент работа не производится, может быть выклю­чено, что обеспечивает большую гибкость в эксплуатации освещения, исключая непроизводительный расход элект­роэнергии.

В условиях системы комбинированного освещения удается в широких пределах варьировать направление светового потока на рабочую поверхность, регулировать расположение теней и бликов, а также использовать ис­точники света со спектральным составом, позволяющим повысить контраст объекта различения с фоном, а следо­вательно, и уровень видимости.

Некоторое повышение неравномерности распределения яркости в поле зрения, возникающее в условиях системы комбинированного освещения при условии выполнения требований СНиП, регламентирующих соотношение уровней освещенности общего и местного освещения, практически заметного влияния на видимость не ока­зывает.

Проведенный анализ преимуществ и недостатков си­стем освещения позволяет рекомендовать систему комби­нированного освещения в первую очередь в следующих случаях:

1) в производственных помещениях, в которых выпол­няются точные зрительные работы, относящиеся к раз­рядам I, II, III и IV по СНиП, за исключением тех случаев, когда устройство местного освещения не­возможно по технологическим или конструктивным со­ображениям;

2) в производственных помещениях с оборудованием, создающим глубокие и резкие тени на рабочей поверхно­сти в условиях общего освещения (прессы, штампы), а также на рабочих местах, требующих изменения направ­ления света в процессе работы;

3) в производственных помещениях с оборудованием, рабочие поверхности которого расположены вертикально или наклонно и нуждаются в сравнительно высоких уров­нях освещенности.

В свою очередь система общего освещения при равно­мерном размещении светильников может быть рекомен­дована:

1) в производственных помещениях при высокой плотности расположения оборудования, если это обо­рудование не создает теней на рабочих поверхностях и не требует изменения направления света (ткацкие цехи);

2) в производственных помещениях, в которых по всей площади выполняются однотипные работы (литейные цехи, крупносборочные цехи);

3) в производственных помещениях, в которых работа не требует большого и длительного напряжения зрения (разряд V по СНиП и ниже 1), а также во вспомогатель­ных, складских и проходных помещениях.

К локализованному размещению светильников общего освещения целесообразно прибегать в следующих слу­чаях:

1) в производственных помещениях при расположе­нии рабочих мест группами, сосредоточенными на отдель­ных участках (группы станков, рабочие места у карьеров);

2) в производственных помещениях, в которых на от­дельных участках выполняются работы различной точ­ности, требующие разных уровней освещенности;

3) в производственных помещениях с большими по площади рабочими поверхностями, требующими высокой освещенности (разметочные плиты, закройные столы), или громоздким оборудованием, создающим тени, на которых невозможно устройство местного освещения (цехи химической промышленности).

В большинстве случаев применение общего локализо­ванного освещения, выполненного лампами накаливания, может быть рекомендовано для работ, относящихся по СНиП к разрядам IV и ниже, а выполненного люмине­сцентными лампами — не выше III разряда.

При освещении территорий открытых пространств при­меняется исключительно система общего освещения при равномерном размещении светильников. Локализованное размещение светильников может применяться при освеще­нии мест работы на открытых пространствах, нуждаю­щихся в повышенной освещенности по сравнению с уров­нем освещенности всей территории.



2015-12-15 725 Обсуждений (0)
Выбор системы освещения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выбор системы освещения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (725)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)