Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Размещение осветительных приборов внутри помещения



2015-12-15 2021 Обсуждений (0)
Размещение осветительных приборов внутри помещения 0.00 из 5.00 0 оценок




Размещение светильников. Как уже указывалось выше, существуют два способа размещения светильников общего освещения: равномерное и локали­зованное.

Если при локализованном способе размещения вопрос выбора места расположения светильника должен решаться в каждом конкретном случае индивидуально на основе подробного знакомства с характером производственного процесса и конструктивными особенностями оборудования цеха, то при равномерном размещении светильников общего освещения следует руководствоваться рядом общих положений, которые должны являться отправными при решении этого вопроса.

Как уже было указано, равномерное размещение све­тильников предназначено для создания равномерного распределения освещенности по всей площади освещаемого помещения в целом.

Стремление к равномерности распределения освещен­ности определяется не только желанием обеспечить луч­шие условия для работы глаза, но диктуется также экономическими соображе­ниями.

Действительно, так как осветительная установка должна обеспечить задан­ную освещенность на всех без исключения рабочих поверхностях, то потреб­ный световой поток источ­ника света, который необ­ходимо направить на ос­вещаемую поверхность, будет минимальным при равномерном распределе­нии освещенности равномерном распределе­нии освещенности.

 

При неравномерном распределении освещенности на участки освещаемой поверхности, на которых фактическая освещенность превышает заданную, попадает излишний световой поток, что требует увеличения светового потока источников света.

Распределение освещенности по освещаемой поверх­ности определяется формой кривой силы света светиль­ника и относительным расстоянием между светильни­ками, под которым понимается отношение расстояния между ними к высоте подвеса над освещаемой поверх­ностью.

Как показывают исследования зависимости распреде­ления освещенности от формы кривой силы света и отно­сительного расстояния между светильниками, для каждой кривой силы света существует наивыгоднейшее относи­тельное расстояние между светильниками, обеспечиваю­щее наибольшую равномерность распределения освещен­ности (рис. 6-2). Увеличение относительного расстояния между светильниками вызывает уменьшение равномер­ности освещения.

При уменьшении относительного расстояния между светильниками по сравнению с наивыгоднейшим также наблюдается уменьшение равномерности, что объясняется увеличением разницы в освещенности центрального и периферического полей х, возникающей вследствие умень­шения отношения числа светильников, действующих на периферические поля, к числу светильников, действующих на центральное поле.

 

На равномерность распределения освещенности влияет не только относительное расстояние между светильни­ками, но и форма поля. Наиболее распространенными вариантами размещения светильников общего освещения являются размещение по углам прямоугольника и раз­мещение по вершинам ромба (рис. 6-3). При этом наиболь­шая равномерность распределения освещенности соответ­ствует размещению светильников по углам квадрата. При размещении светильников по вершинам ромба наибольшая равномерность соответствует случаю расположения све­тильников по углам равностороннего треугольника.

Относительное расстояние между светильниками, га­рантирующее при данной форме кривой силы света наи­большую равномерность освещения, не всегда обеспечивает условие наименьшей удельной мощности осветительной установки, т. е. максимальную энергетическую экономич­ность. Это положение в первую очередь относится к светильникам с лампами накаливания, световая отдача которых заметно растет с увеличением мощности.

Принимая, что кривая силы света большинства све­тильников может быть выражена уравнением вида Iα = I0 cosmα, где m — показатель степени, зависящий от формы кривой силы света, относительное расстояние между светильниками, характеризующее минимальную удельную мощность при общем равномерном освещении поля четырьмя ближайшими светильниками, прибли­женно можно определить из уравнения

(6-10)

Учитывая действие удаленных светильников, величину оптимального относительного расстояния между светиль­никами, найденную по уравнению (6-10), следует умень­шить на 10—20%. Значения относительного расстояния для наиболее распространенных стандартных светиль­ников приведены в табл. 6-7.

При размещении светильников допускаются некоторые отклонения от данных табл. 6-7, если они вызываются необходимостью согласования расстояний между светиль­никами со строительным модулем помещения, приближе­ния расчетного светового потока к потоку стандартной лампы и т. п. При этом фактическое значение относитель­ного расстояния не должно превышать наибольшего допустимого.

Светильники с люминесцентными лампами распола­гаются обычно рядами параллельно стенам с окнами, а в пролетах производственных помещений — параллельно продольной оси помещения. В зависимости от уровня нормированной освещенности светильники могут распола­гаться непрерывными рядами или рядами с разрывами.

При этом расстояния между рядами определяются со­гласно табл. 6-7.

Таблица 6-7

Наивыгоднейшие значения D/Нр для наиболее распространенных светильников

  Тип   D/Hp
  Светильники с лампами накаливания «Универсаль» «Уииверсаль» с затенителем «Глубокоизлучатель» (Гэ) «Глубокоизлучатель» (Гс) «Глубокоизлучатель» (Гк) Светильники С и СО Зеркальная лампа глубокого светораспределения «Люцетта» «Шар» молочного стекла Кольцевые подвесные светильники Плафон одноламповый Плафоны ПГТ и ПНП ПУ без отражателя и СПБ СХ без отражателя СХ с отражателем и СХМ Светильники с люминесцентнымилампами ОД, ОДР, ОДО, ОДОР. МОД, ПВЛ-6, ВЛО. ПЛУ, НОГЛ, ПЛ-1 ВОД, ВЛН, ПВЛ-1 ШОД, ШЛП     1,9 1,8 1,7 1,1 0,8 1,7 0,9 1,6 2,8 1,7 2,8 2,1 2,5 3,0 1,8     1,4 1,5 1,3

Если длина ряда светильников достаточно велика (превышает высоту подвеса), то наблюдается значительное снижение освещенности у краев ряда. Для устранения неравномерности распределения освещенности вдоль ряда рекомендуется либо удваивать число светильников у краев ряда, либо удваивать число ламп в крайних светильни­ках. Расстояние от конца ряда, на котором необходимо удваивать световой поток, зависит от соотношения длины ряда и высоты подвеса светильников и должно составлять от 0,3 до 0,5 высоты подвеса светильников над освещаемой поверхностью.

Величина наивыгоднейшего относительного расстоя­ния между светильниками в большинстве случаев пол­ностью определяет их размещение, так как высота подвеса светильников в практических условиях достаточно строго определена.

Действительно, в высоких производственных помещениях (мартеновские цехи, литейные цехи) наличие кранов, перемещающихся вдоль пролетов цеха, заставляет размещать светильники на уровне ферменных стяжек, что однозначно определяет высоту их подвеса. В нормаль­ных производственных помещениях (инструментальные цехи, ткацкие цехи и пр.), высота которых обычно состав­ляет 4—5 м, нижний предел минимально допустимой высоты подвеса светильника определяется требованиями ограничения ослепленности, а верхний предел — потолком помещения, вследствие чего интервал, в котором возможно варьировать высоту подвеса, оказывается небольшим.

При выборе размещения светильников рассеянного света следует стремиться не только к наивыгоднейшему относительному расстоянию, обеспечивающему равномер­ность освещения условной расчетной плоскости, но и соблюдать определенное расстояние от светильников до потолка, гарантирующее равномерность распределения яркости по потолку. Это условие для большинства све­тильников рассеянного света соблюдается, если расстоя­ние от потолка до светильника равно 0.2—0,25 высоты расположения потолка над расчетной плоскостью.

При размещении светильников общего освещения необ­ходимо также регламентировать расстояние от крайнего ряда светильников до стен, которое зависит от наличия рабочих поверхностей у стен помещения. При наличии рабочих поверхностей у стен расстояние от крайнего ряда светильников до стены должно составлять 0,25—0,3 рас­стояния между светильниками. При отсутствии рабочих поверхностей у стен это расстояние может быть увеличено до 0,4-0,5.

При размещении светильников общего освещения необ­ходимо учитывать удобство их монтажа и обслуживания. Светильники, обслуживаемые со стремянок или пристав­ных лестниц, не должны устанавливаться на высоте более 4,5—5,0 м, светильники не следует располагать над гро­моздким оборудованием и над теми местами, где затруд­нена установка лестниц.

Светильники местного освещения располагаются обычно в непосредственной близости от рабочей поверхности и, следовательно, находятся в рабочей зоне, поэтому их необходимо размещать так, чтобы они не мешали рабо­тающим.

При выборе места установки светильника следует избегать крепления на деталях или узлах производствен­ного оборудования, подверженных вибрации. Недопус­тимо размещение светильников местного освещения на кожухах, щитках или откидных крышках станков.

Следует стремиться к установке светильника на ста­нине станка в непосредственной близости от рабочей поверхности. При значительных пределах перемещения рабочей поверхности (токарные, токарно-винторезные стан­ки) крепление светильника может осуществляться на подвижной части (суппорте), что обеспечивает неизмен­ность условий освещения рабочей поверхности при ее перемещении.

Из сказанного становится очевидным, что выбору раз­мещения светильников местного освещения должно пред­шествовать детальное знакомство с освещаемым рабочим местом, выявление желательного направления светового потока на рабочую поверхность и необходимых пределов перемещения светильника. В ряде случаев выбор разме­щения светильников местного освещения должен прове­ряться на опытных установках.



2015-12-15 2021 Обсуждений (0)
Размещение осветительных приборов внутри помещения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Размещение осветительных приборов внутри помещения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2021)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)