Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Образец комплекта тем сочинений для проведения государственного выпускного экзамена по русскому языку в 2009 году



2015-12-15 597 Обсуждений (0)
Образец комплекта тем сочинений для проведения государственного выпускного экзамена по русскому языку в 2009 году 0.00 из 5.00 0 оценок




1. «Век минувший» в комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума».

2. Данко и Ларра в рассказе М.Горького «Старуха Изергиль».

3. В чем заключается смысл творчества?

4. «Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык» (К. Г. Паустовский).

5. Моя малая Родина.

Все темы раскрываются в жанре сочинения-рассуждения.

В случае выбора третьей, четвертой или пятой темы аргументы могут быть приведены с опорой как на содержание художественных произведений, так и на жизненный опыт выпускника (личные впечатления, собственные размышления, знания и др.).

Образец комплекта тем изложений для проведения государственного выпускного экзамена по русскому языку в 2009 году

№ 1-Х

«Послушайте, Максим Максимыч,— отвечал он <Печорин>, — у меня несчастный характер: воспитание ли меня сделало таким, бог ли так меня создал, не знаю; знаю только то, что если я причиною несчастия других, то и сам не менее несчастлив; разумеется, это им плохое утешение — только дело в том, что это так. В первой моей молодости, с той минуты, когда я вышел из опеки родных, я стал наслаждаться бешено всеми удовольствиями, которые можно достать за деньги, и, разумеется, удовольствия эти мне опротивели. Потом пустился я в большой свет, и скоро общество мне также надоело; влюблялся в светских красавиц и был любим,— но их любовь только раздражала мое воображение и самолюбие, а сердце осталось пусто... Я стал читать, учиться — науки также надоели; я видел, что ни слава, ни счастье от них не зависят нисколько, потому что самые счастливые люди — невежды, а слава — удача, и чтоб добиться ее, надо только быть ловким. Тогда мне стало скучно... Вскоре перевели меня на Кавказ: это самое счастливое время моей жизни. Я надеялся, что скука не живет под чеченскими пулями,— напрасно: через месяц я так привык к их жужжанию и к близости смерти, что, право, обращал больше внимания на комаров,— и мне стало скучнее прежнего, потому что я потерял почти последнюю надежду. Когда я увидел Бэлу в своем доме, когда в первый раз, держа ее на коленях, целовал ее черные локоны, я, глупец, подумал, что она ангел, посланный мне сострадательной судьбою... Я опять ошибся: любовь дикарки немногим лучше любви знатной барыни; невежество и простосердечие одной так же надоедают, как и кокетство другой. Если вы хотите, я ее еще люблю, я ей благодарен за несколько минут довольно сладких, я за нее отдам жизнь, — только мне с нею скучно... Глупец я или злодей, не знаю; но то верно, что я также очень достоин сожаления, может быть, больше, нежели она: во мне душа испорчена светом, воображение беспокойное, сердце ненасытное; мне все мало: к печали я так же легко привыкаю, как к наслаждению, и жизнь моя становится пустее день ото дня; мне осталось одно средство: путешествовать. Как только будет можно, отправлюсь — только не в Европу, избави боже! — поеду в Америку, в Аравию, в Индию,— авось где-нибудь умру на дороге! По крайней мере я уверен, что это последнее утешение не скоро истощится, с помощью бурь и дурных дорог». Так он говорил долго, и его слова врезались у меня в памяти, потому что в первый раз я слышал такие вещи от двадцатипятилетнего человека, и, бог даст, в последний... Что за диво!

(М.Ю. Лермонтов)

(406 слов)

Задания

1. Перескажите (подробно или сжато) фрагмент главы «Бэла» из романа М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени».

2. Дайте аргументированный ответ на один из сформулированных ниже вопросов. Аргументы могут быть приведены с опорой на содержание романа М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени», другие литературные произведения и жизненный опыт (личные впечатления, собственные размышления, знания и др.).

· В чем, с вашей точки зрения, причины печоринской скуки?

· Каковы жизненные ценности Печорина, и каково ваше отношение к ним?

№ 2-П

Доктор Гааз

«Спешите делать добро!» – этот девиз принадлежит замечательному человеку, врачу Федору Петровичу Гаазу. «Святой доктор», так его называли в России, но принадлежит он уже не Германии, и не России, а всему миру.

Он до старости говорил по-русски с ужасными ошибками, старомодно одевался и вел себя порой смешно, но в России его почитали при жизни «божьим человеком», а после смерти за него служили заупокойные молебны в православных храмах и причислили к лику православных святых. Хоронили «святого доктора» как нищего за счет полицейского отделения, но за его гробом шло 20 тысяч рыдающих москвичей. Над его могилой на Немецком кладбище (ныне Введенском) неизвестный меценат воздвиг грандиозный памятник – гранитную глыбу с крестом и решетки с массивными кандалами. Здесь и сегодня каждый день свежие цветы.

За настойчивое заступничество перед властями за нищих простолюдинов в свете его называли утрированным филантропом. Доктор истратил на бедняков все свое состояние, ходил в истрепанном фраке, стоптанных башмаках и штопаных чулках и не боялся быть смешным, набивая на светских приемах все карманы конфетами и апельсинами для своих голодных подопечных.

Главным делом его жизни стало участие в Московском комитете попечительства о тюрьмах. Доктор Гааз заставил изменить отношение общества к преступникам: оно в ту пору было худшим, чем к животным. Федор Петрович с немецкой педантичностью часами ходил по кабинету в ножных кандалах, чтобы на себе испытать, как скоро железо стирает плоть до кости, а потом страстно доказывал властям, что наказание за преступление не должно превращаться в невыносимую пытку.

Федор Петрович не знал страха – ни перед людьми, ни перед смертью. Во время эпидемии холеры в 1830 году он, принимая в больницу дрожащих от озноба холерных больных, обнимал, чтобы внушить надежду. Федор Петрович Гааз помогал больным не только лекарствами, лечением и сердечным участием, он помогал им бороться со страхом, который разрушает организм сильнее, чем сама болезнь.

Сострадание «святого» лекаря к людям не знало границ. Однажды Федор Петрович три часа просидел у постели девочки, которая умирала от рака, целовал и благословлял несчастного ребенка, помогая духовно приготовиться к уходу в иной мир. Популярность доктора Гааза в народе была огромной. Это доказывает такой случай. Однажды грабители напали на него зимней ночью, когда он шел на вызов к больному, и отобрали шубу, но, узнав, кто перед ними, не только немедленно вернули шубу, но и предложили сопроводить до дома пациента, дабы оградить от других бандитов.

Удивительно, но, несмотря на то, что доктор Гааз был окружен страдальцами и бедняками, да и сам жил в бедности, он чувствовал себя абсолютно счастливым человеком…

(По Н.А.Севидовой)

(401 слово)

 

Задание

Перескажите (подробно или сжато) статью Н.А.Севидовой«Доктор Гааз» и напишите сочинение, выполняя одно из двух сформулированных ниже заданий. Аргументы могут быть приведены с опорой на литературные произведения и жизненный опыт (личные впечатления, собственные размышления, знания и др.).

1. Дайте аргументированный ответ на вопрос:

Что, с вашей точки зрения, делает человека счастливым?

2. Прокомментируйте одну из основных проблем статьи, формулируя и аргументируя собственную позицию.

Приложение 2

Рекомендации по квалификации ошибок при проверке экзаменационных работ по русскому языку

Грамматическая ошибка – это ошибка в структуре языковой единицы: в структуре слова, словосочетания или предложения; это нарушение какой-либо грамматической нормы – словообразовательной, морфологической, синтаксической. Например:

подскользнуться вместо поскользнуться, благородность вместо благородство – здесь допущена ошибка в словообразовательной структуре слова, использована не та приставка или не тот суффикс;

без комментарийвместо без комментариев, едьвместо поезжай,более легче – неправильно образована форма слова, т.е. нарушена морфологическая норма;

заплатить за квартплату, удостоен наградой – нарушена структура словосочетания (не соблюдаются нормы управления);

Покатавшись на катке, болят ноги; В сочинении я хотел показать значение спорта и почему я его люблю – неправильно построены предложения с деепричастным оборотом (1) и с однородными членами (2), т. е. нарушены синтаксические нормы.

В отличие от грамматических речевые ошибки – это ошибки не в построении, не в структуре языковой единицы, а в ее использовании, чаще всего в употреблении слова. По преимуществу это нарушения лексических норм, например: Штольц – один из главных героев одноименного романа Гончарова «Обломов»; Они потеряли на войне двух единственных сыновей. Само по себе слово одноименный (или единственный) ошибки не содержит, оно лишь неудачно употреблено, не «вписывается» в контекст, не сочетается по смыслу со своим ближайшим окружением.

Речевую ошибку можно заметить только в контексте, в этом ее отличие от ошибки грамматической, для обнаружения которой контекст не нужен (см. примеры выше). Не следует также смешивать ошибки грамматические и орфографические.

Орфографическая ошибка – это неправильное написание слова; она может быть допущена только на письме, обычно в слабой фонетической позиции (для гласных – в безударном положении, для согласных – на конце слова или перед другим согласным) или в слитно-раздельно-дефисных написаниях. Такую ошибку можно только увидеть, услышать ее нельзя: на площаде, о синим карандаше, небыл, кто то, полапельсина.

Грамотность речи оценивается по количеству ошибок и недочетов, допущенных экзаменуемым в тексте письменной работы.

На оценку сочинения распространяются положения об однотипных и негрубых ошибках. Напомним соответствующее место из «Норм оценки знаний, умений и навыков по русскому языку».

Среди ошибок следует выделять негрубые, т. е. не имеющие существенного значения для характеристики грамотности. При подсчете ошибок две негрубые считаются за одну.

К негрубым относятся ошибки:

1) в исключениях из правил;

2) в написании большой буквы в составных собственных наименованиях;

3) в случаях раздельного и слитного написания не с прилагательными и причастиями, выступающими в роли сказуемого;

4) в написании и и ы после приставок;

5) в трудных случаях различения не и ни (Куда он только не обращался! Куда он ни обращался, никто не мог дать ему ответ. Никто иной не …; не кто иной, как …; ничто иное не …; не что иное, как … и др.);

6) в случаях, когда вместо одного знака препинания поставлен другой;

7) в пропуске одного из сочетающихся знаков препинания или в нарушении их последовательности.

Необходимо учитывать также повторяемость и однотипность ошибок. Если ошибка повторяется в одном и том же слове или в корне однокоренных слов, то она считается за одну ошибку.

Однотипными считаются ошибки на одно правило, если условия выбора правильного написания заключены в грамматических (в армии, в роще; колют, борются) и фонетических (пирожок, сверчок) особенностях данного слова.

Не считаются однотипными ошибки на такое правило, в котором для выяснения правильного написания одного слова требуется подобрать другое (опорное) слово или его форму (вода – воды, рот – ротик, грустный – грустить, резкий – резок).

Первые три однотипные ошибки считаются за одну ошибку, каждая следующая подобная ошибка учитывается как самостоятельная. Если в одном непроверяемом слове допущены две и более ошибки, то все они считаются за одну ошибку.

 



2015-12-15 597 Обсуждений (0)
Образец комплекта тем сочинений для проведения государственного выпускного экзамена по русскому языку в 2009 году 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Образец комплекта тем сочинений для проведения государственного выпускного экзамена по русскому языку в 2009 году

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (597)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)