Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Микрокаротаж (МКЗ: МГЗ и МПЗ)



2015-12-15 3895 Обсуждений (0)
Микрокаротаж (МКЗ: МГЗ и МПЗ) 0.00 из 5.00 0 оценок




Метод исследования буровых скважин путём измерения электрического сопротивления горных пород вблизи их стенок. Электроды при М. монтируются на пластине из изоляционного материала, прижимаемой пружинами к стенке скважины. Это уменьшает искажающее влияние бурового раствора и позволяет измерить электрическое сопротивление пород даже в небольших пропластках. Расстояние между электродами около 2,5 см. М. позволяет детально изучать геологические разрезы, сложенные пластами большой и малой мощности, выделять проницаемые пласты и оценивать их пористость. Имеется две модификации М.: обычное микрозондирование и микробоковой каротаж. В первом случае электрическое сопротивление измеряется по схеме обычных трёхэлектродных зондов; во втором — по схеме экранированного электрического заземления.

Типовые условия применения:

•скважины необсаженные, вертикальные и слабонаклонные, заполненные пресной или минерализованной жидкостью;

•ограничением в применении метода являются: существенное изменение диаметра и формы сечения ствола скважины, препятствующее плотному прилеганию башмака к стенке скважины, а также наличие раствора в скважине с удельным электрическим сопротивлением менее 0.05 Омּм.

Применение:

•расчленение разреза с высокой точностью;

•определение удельного электрического сопротивления промытой зоны;

•определение эффективной толщины пластов.

 

 

Правила выполнения и оформления контрольных работ

При выполнении контрольных работ необходимо строго придерживаться указанных ниже правил. Работы, выполненные без соблюдений этих правил, не зачитываются и возвращаются студенту для переработки.

1. Каждая контрольная работа должна быть выполнена в отдельной тетради в клетку чернилами любого цвета, кроме красного (или в печатном варианте). Необходимо оставлять поля шириной 4 – см для замечаний рецензента.

2. В заголовке работы на обложке тетради должны быть ясно написаны фамилия студента, его инициалы, учебный номер (шифр), номер контрольной работы, название дисциплины; здесь же следует указать название учебного заведения, дату отсылки работы в институт и адрес студента. В конце работы следует проставить дату ее выполнения и расписаться.

3. В работу должны быть включены все задачи, указанные в задании строго по положенному варианту. Контрольные работы, содержащие не все задачи задания, а так же задачи не своего варианта, не зачитываются.

4. Решения задач надо располагать в порядке номеров, указанных в заданиях, сохраняя порядковые номера задач.

5. Перед решением каждой задачи надо полностью выписать ее условие. В том случае, если несколько задач, из которых студент выбирает задачи своего варианта, имеют общую формулировку, следует, переписывая условие задачи, заменить общие данные конкретными, взятыми из соответствующего номера своего варианта.

6. Решения задач следует излагать подробно и аккуратно, объясняя и мотивируя все действия по ходу решения и делая необходимые чертежи.

7. После получения прорецензированной работы, студент должен исправить все отмеченные рецензентом ошибки и недочеты и выполнить все рекомендация рецензента. При выполнении контрольной работы следует оставлять в конце тетради несколько чистых листов для всех дополнений и исправлений в соответствии с указаниями рецензента. Вносить исправления в сам текст работы после рецензирования запрещается.

8. правило выбора варианта: по последней цифре зачетной книжки (в случае, если последней цифрой является ноль – выбирается 10 вариант)

 

Задание

На месторождении N в скважине №1 были проведены различные ГИС. По материалам ГИС необходимо выделить min 5 горных пород на указанных интервалах исследования: песчаники, алевролиты, глины, аргиллиты, карбонатные прослои. Данные занести в таблицу 1

Название месторождения № скважины Интервал пласта ПС, мВ БК, ОММ БМК, ОММ МГЗ,ОММ МПЗ, ОММ КС, ОММ ИК,ОММ ГК, мкР/ч НК, у.е. Литология
кровля подошва
                           
                           
                           
                           
                           
                           

Интервалы исследования по вариантам.

 

 

Примечание

При определении литологического состава пород непосредственно по каротажным данным необходимо учитывать, во-первых, что слоям с одними и теми же каротажными значениями могут соответствовать различные по литологии породы, во-вторых, что каротажные значения пород в значительной степени зависят от условий измерения параметров промежуточной среды (минерализации воды или фильтрата, зоны проникновения, диаметра скважины и т.п.),а также:

I. Горизонты однородных глин(пылеватые суглинки, жирные глины и др.) отмечаются низкими КС и высокими показаниями ПС и ГК;

II. Песчано-глинистые породы в карбонатных отложениях; указанные прослои характеризуются высокими показаниями ПС и ГК, минимумами КС и НГК по сравнению, с окружающими породами;

III. Породы с примесью фракций, резко отличных по диаметру от основной массы частиц (супеси, пески, песчаники и др.)должны обладать значительно низкой поляризуемостью.

IV. Границы перехода пород различного литологического состава отмечают по характерному отклонению кривой ПС.

V. Трещиноватые и ослабленные зоны среди карбонатных пород могут быть установлены по комплексной обработке данных радиоактивного каротажа и результатов изменения ПС. Для них характерны низкие значения НГК, низкие показания на кривой ГК и минимальные значения потенциала на кривой ПС (при отсутствии глинистого заполнителя трещин)

 

Вариант 1

 

Вариант 2

Вариант 3

Вариант 4

 

Вариант 5

 

Вариант 6

 

 

Вариант 7

Вариант 8

 

Вариант 9

 

Вариант 10



2015-12-15 3895 Обсуждений (0)
Микрокаротаж (МКЗ: МГЗ и МПЗ) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Микрокаротаж (МКЗ: МГЗ и МПЗ)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3895)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)