Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЗАЩИТА АТТЕСТАЦИОННОЙ РАБОТЫ



2015-12-15 2478 Обсуждений (0)
ЗАЩИТА АТТЕСТАЦИОННОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




Прошедшая предварительную защиту и нормоконтроль аттестационная работа представляется в Государственную аттестационную комиссию (ГАК) в соответствии с утвержденным расписанием ее заседаний.

Защита аттестационной работы проводится на открытом заседании ГАК.

Защита начинается с доклада слушателя по теме аттестационной работы, продолжительность которого не должна превышать 5 минут. Доклад должен содержать: обоснование актуальности избранной темы, описание исследуемой проблемы, формулировку цели и задач работы, наиболее интересные результаты, выводы и основные рекомендации.

Рекомендуется в процессе доклада использовать заранее подготовленный наглядный графический материал (таблицы, схемы), иллюстрирующий основные положения работы.

После завершения доклада члены ГАК задают слушателю вопросы, как непосредственно связанные с темой аттестационной работы, так и близко к ней относящиеся. При ответах на вопросы слушатель имеет право пользоваться своей работой.

После ответов слушателя на вопросы оглашается рецензия. Слушатель должен ответить на замечания рецензента, соглашаясь с ними или давая обоснованные возражения.

Решение ГАК об итоговой оценке аттестационной работы основывается на ее оценке руководителем аттестационной работы, рецензентом и оценке членами ГАК как самой работы, так и её защиты слушателем, включая его доклад, ответы на замечания рецензента и вопросы в процессе защиты.

В качестве критериев оценки аттестационных работ как руководители, так и члены ГАК должны принимать во внимание:

- актуальность темы и задач работы;

- обоснованность результатов и выводов (соответствие их известным научным положениям и фактам; логичность в изложении собственных данных; корректность проведения эксперимента, использования математико-статистических методов и т. п.);

- определенную новизну полученных данных;

- самостоятельность (личный вклад слушателя, который определяется степенью самостоятельности в выборе темы, постановке задач, планировании и организации исследования, обработке и осмыслении полученных результатов);

- возможности практического использования полученных результатов;

- качество устного доклада слушателя на защите;

- соответствие оформления работы установленным требованиям;

- качество иллюстративного материала к докладу.

ГАК оценивает аттестационную работу по четырехбалльной шкале: 5 – «отлично», 4 – «хорошо», 3 – «удовлетворительно», 2 – «неудовлетворительно».

«Отлично» выставляется за аттестационную работу, которая носит исследовательский характер, грамотно изложенную теоретическую часть, логичное, последовательное изложение материала с соответствующими выводами и обоснованными предложениями. При её защите слушатель показывает глубокие знания вопросов темы, свободно оперирует данными исследования, вносит обоснованные предложения по улучшению структуры и порядка работы органов государственной власти и местного самоуправления иных организаций, совершенствованию нормативно-правовой базы и правоприменительной практики, свободно ориентируется в источниках по теме работы, знает действующее законодательство и правильно применяет его при изложении материала и решении практических задач, свободно оперирует научными понятиями и категориями, владеет современными методами исследования, легко отвечает на поставленные вопросы. Аттестационная работа имеет отличную рецензию руководителя.

«Хорошо»выставляется за аттестационную работу, которая имеет исследовательский характер, грамотно изложенную теоретическую часть, последовательное изложение материала соответствующими выводами, однако с не вполне обоснованными предложениями. При её защите слушатель показывает знания вопросов темы, без особых затруднений отвечает на поставленные вопросы. Аттестационная работа имеет положительную рецензию руководителя.

«Удовлетворительно»выставляется за аттестационную работу, которая имеет исследовательский характер, но анализ выполнен поверхностно, работа характеризуется непоследовательностью изложения материала. Представлены необоснованные предложения. При защите слушатель проявляет неуверенность, показывает слабое знание вопросов темы, не дает полного аргументированного ответа на заданные вопросы. В рецензии руководителя имеются замечания по содержанию работы и методике анализа.

«Неудовлетворительно»выставляется за аттестационную работу, которая не носит исследовательского характера, не отвечает требованиям, изложенным в методических рекомендациях. В работе нет выводов, либо они носят декларативный характер. При защите работы слушатель затрудняется отвечать на поставленные вопросы, при ответе допускает существенные ошибки. В рецензии руководителя имеются серьезные критические замечания.

 

 


Приложения

 

Приложение 1.



2015-12-15 2478 Обсуждений (0)
ЗАЩИТА АТТЕСТАЦИОННОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЗАЩИТА АТТЕСТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2478)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)