Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нахождение экстремумов функции



2015-12-15 779 Обсуждений (0)
Нахождение экстремумов функции 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Литература: [3], гл. V, § 3

[5], Ч.1, гл. 6, § 6.3

 

Точка x0 называется точкой максимума (минимума) функции y = f (x), если существует такая окрестность точки x0, что для всех xx0 из этой окрестности выполняется неравенство f (x) < f (x0) (f (x) > f (x0)).

Точки максимума и минимума функции называются точками экстремума функции, а значения функции в этих точках ─ экстремумами (максимумами и минимумами) функции.

Необходимый признак существования экстремума функции: если непрерывная функция имеет в точке x0 экстремум, то ее производная в этой точке либо равна нулю, либо не существует.

Внутренние точки области определения функции, в которых производная функции равна нулю или не существует, называются критическими.

Первый достаточный признак существования экстремума: если непрерывная функция y = f (x) дифференцируема в некоторой окрестности точки x0 при переходе через эту точку (слева направо) производная меняет свой знак плюса на минус, то x0 является точкой максимума, если знак меняется с минуса на плюс, то точка x0 ─ точка минимума. Если знак производной не меняется, то x0 не является точкой экстремума.

Пример 1. Найти точки экстремума функции

.

Решение. Область определения функции: .

Находим производную функции: .

Находим критические точки: не существует при , при . Критические точки и разбивают область определения функции на интервалы (-∞, 0), (0, 1), (1, +∞).

Определяем знаки производной на каждом из интервалов:

 

x
+
+
min
max

В критической точке производная меняет знак с «+» на «‑». Значит, функция имеет в точке максимум. В критической точке знак производной меняется с «‑» на «+». Следовательно, является точкой минимума функции.

 

Второй достаточный признак существования экстремума: если в точке x0 первая производная функции y = f (x) равна нулю, т.е. , а вторая производная функции существует и отлична от нуля, т.е. , то точка x0 является точкой экстремума. При в точке x0 функция имеет максимум, а при ─ минимум. В случае, когда данный признак не дает ответа на вопрос о существовании экстремума.

Пример 2. Исследовать на экстремум функцию , пользуясь вторым достаточным признаком существования экстремума.

Решение. Область определения функции: .

Находим первую производную функции: .

при , откуда и .

не существует при .

Таким образом, данная функция имеет только одну критическую точку , поскольку точки и не входят в область определения функции .

Находим вторую производную функции: . Вычисляем ее значение в критической точке: . Значит, в точке функция имеет минимум: .

 

 



2015-12-15 779 Обсуждений (0)
Нахождение экстремумов функции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нахождение экстремумов функции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (779)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)