Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тригонометрические подстановки



2015-12-15 449 Обсуждений (0)
Тригонометрические подстановки 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Литература: [3], гл. X, §§ 11, 14

[5], Ч.2, гл. 9, § 9.5

 

Рассмотрим некоторые типы интегралов, содержащие иррациональные выражения.

1) , где R – рациональная функция своих аргументов.

Пусть k – наименьший общий знаменатель дробей (другими словами k – наименьшее общее кратное натуральных чисел n, q, …, s). Сделаем подстановку: , . Тогда каждая дробная степень x выражается через целую степень t и, следовательно, подынтегральная функция преобразуется в рациональную функцию относительно t (многочлен или рациональную дробь), методы интегрирования которой рассмотрены выше.

Пример 1.

2) , где R – рациональная функция своих аргументов, .

Пусть , где k – как и прежде, наименьший общий знаменатель дробей . Тогда . С помощью такой подстановки подынтегральная функция преобразуется в рациональную функцию относительно t.

Пример 2.

3) , где R – рациональная функция своих аргументов, .

Подынтегральную функцию можно рационализировать с помощью подстановки , откуда , .

Рассмотрим теперь интегралы вида , , , где R – функция, рациональная относительно своих аргументов. Если интегралы не являются табличными, то избавиться в подынтегральной функции от квадратного корня можно с помощью, так называемых, тригонометрических подстановок.

4) .

Пусть , тогда , .

Пример 3.

 

Теперь в ответе надо перейти к х. Это удобнее всего сделать с помощью прямоугольного треугольника. Из подстановки находим . Вспоминаем, что в прямоугольном треугольнике равен отношению противолежащего катета х к гипотенузе 2. По теореме Пифагора находим третью сторону треугольника, а затем по этому треугольнику можно находить любую тригонометрическую функцию угла t.

х
t
Из рисунка видно , .

Итак, .

 

5) .

Пусть , тогда , , .

Пример 4.

 

х
t
, .

 

6) .

Пусть , тогда , .

Пример 4.

х
t
, ,

.

 

.

 

 

Интегрирование в элементарных функциях

 

Литература: [3], гл. X, § 16

 

Как было сказано в п. 2.1, всякая функция f (x), непрерывная на [a, b], имеет на этом промежутке первообразную. Однако не всякая первообразная является элементарной функцией.

Например, функция непрерывна на всей числовой прямой, следовательно, её первообразная, а, значит, и , существует на любом промежутке. Но в элементарных функциях первообразная этой функции не выражается.

О функциях, первообразные которых существуют, но не являются элементарными функциями, говорят, что они не интегрируемы в элементарных функциях. А интегралы от таких функций называются неберущимися в элементарных функциях.

К таким интегралам относятся, например: , , , , и т.д.

 

 

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ ИНТЕГРАЛ

 



2015-12-15 449 Обсуждений (0)
Тригонометрические подстановки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тригонометрические подстановки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (449)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)