Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Аксонометрические проекции



2015-12-15 667 Обсуждений (0)
Аксонометрические проекции 0.00 из 5.00 0 оценок




ГОСТ 2.317-68 устанавливает следующие аксонометрические проекции:

Прямоугольные проекции

Изометрическая проекция расположение осей для упрощения выполняют без искажения по осям х,y,z. Окружности , лежащие в плоскостях, параллельных плоскостям проекций, изображаются эллипсами, у которых направление малой оси совпадает с направлением оси, не входящей в плоскость, а большая ей перпендикулярна. При этом малая ось равна 0,71 диаметра окружности, а большая - 1,22.

Диметрическая проекциявыполняется без искажения по осям x и z, с коэффициентом искажения 0,5 по оси y. Окружности , лежащие в плоскостях проекций, проецируются в эллипсы, у которых большая ось эллипсов равна 1,06 диаметра окружности, а малая ось в плоскости xz (или ей параллельной) - 0,95 , а в других плоскостях 0,35. Направление осей определяется так же, как в изометрии: направление малой оси совпадает с направлением оси, не входящей в плоскость, а большая ей перпендикулярна.

 

 

Косоугольные проекции

Фронтальная изометрическая проекциявыполняется без искажения по осямx, y и z. Допускается применять с углом наклона оси y - 30° и 60° . Окружности , лежащие в плоскостях проекций, параллельных фронтальной плоскости, проецируются в окружности, а окружности, лежащие в плоскостях проекций, параллельных горизонтальной и профильной плоскостям проекций, проецируются в эллипсы. Большая ось эллипсов равна 1,3, а малая ось - 0,54 диаметра окружности. Большая ось эллипса плоскости xy составляет с осью x угол 22° , большая ось эллипса плоскости yz составляет 22° с осью z. Фронтальная диметрическая проекция выполняется без искажения по осям x, и z, по оси y равен 0,5. Окружности , лежащие в плоскостях проекций, параллельных фронтальной плоскости, проецируются в окружности, а окружности, лежащие в плоскостях проекций, параллельных горизонтальной и профильной плоскостям проекций, проецируются в эллипсы. Большая ось эллипсов равна 1,07, малая ось - 0,33 диаметра окружности. Большая ось эллипсов плоскости xy составляет с осью x угол 7°, большая ось эллипса плоскости yz составляет 7° с осьюz.

Условности в аксонометрических проекциях.Линии штриховки сечений наносят параллельно одной из диагоналей проекций квадрата, лежащих в соответствующих координатных плоскостях, стороны которого параллельны аксонометрическим осям. При нанесении размеров выносные линии проводят параллельно аксонометрическим осям, размерные линии - параллельно измеряемому отрезку. В аксонометрических проекциях спицы маховиков, ребра жесткости и подобные элементы штрихуют. Условности при изображении зубчатых колес, реек, червяков, резьб остаются как на комплексных чертежах. Допускается применять другие аксонометрические проекции.

Приложение 6.

Условные изображения швов сварных соединений.
ГОСТ 2.312-68

Швы сварных соединений условно изображают: видимые швы - сплошными основными линиями, невидимые швы - штриховыми линиями; швы соединений внахлестку, точечные и роликовые - штрихпунктирными линиями; швы соединений внахлестку, выполненных в отверстиях, - знаком " + ". Примеры условного изображения швов сварных соединений даны в. При этом границы шва изображают сплошными основными линиями. На изображении двустороннего шва контур отдельного шва, сваренного особым способом (например, полуавтоматическим ) штрихуют или зачерняют.

Обозначение швов состоит из: а) буквенного обозначения шва, метода сварки и, при необходимости, способа сварки; б) условного графического знака; в) размера сечения шва в мм;
г) длины шва в мм; вспомогательного знака. Дополнительные обозначения швов сварных соединений из: а) буквы, определяющей вид сварного соединения: С - стыковое, У - угловое,
Т - тавровое, Н - внахлестку; б) цифры, определяющей тип сварного соединения по
С11 ГОСТ 8713-70. Для швов, выполненных дуговой электросваркой, буквенное обозначение вида сварки (Э) в основном обозначении не проставляется. Перед буквенными обозначениями вида сварки проставляют буквенное обозначение способа выполнения сварки: Р - ручной,
П - полуавтоматической, А - автоматический. Между буквенными обозначениями вида и способа сварки ставят тире. При выполнении сварки одним и тем же способом в обозначении каждого шва не ставят, а дают указание об этом в технических требованиях. Условные графические знаки швов.выполняют сплошными тонкими линиям и высотой 4-7 мм. Расстояние между смежными линиями знака должно быть не мене 0,8 мм. Для двусторонних швов знак строят из знаков односторонних швов, расположенных с двух сторон сварного соединения. Допускается в основных обозначениях швов не указывать размеры сечения шва и длину шва.

Основное обозначение шва сварного соединения проставляют над и под полкой линии-выноски, которую заканчивают односторонней стрелкой, указывающей место видимого шва. Основные обозначения швов наносят: над полкой, когда лицевая сторона шва находится на той стороне соединения, на которой находится стрелка линии-выноски на чертеже и, в противном случае, под полкой Положение знака под полкой перевернуто. Приложение 7.

Шероховатость поверхности и ее обозначение на чертежах
Степень шероховатости поверхности определяется ее классом чистоты. При этом Ra указывается без символа, а Rz - с символом. В табл. 1 даны классы чистоты поверхности по значениям параметров Ra и Rz.
Чистота поверхности зависит от способа обработки и инструмента, которым выполняется та или иная технологическая операция

 

 

Таблица 1
 
Класс чистоты по ГОСТ 2789-73 Ra Rz
  320...160 160...80 80...40
  40...20 20...10
2,5 ...1,25 1,25...0,63 0,63...0,32  
0,32...0,16 0,16...0,08 0,08...0,04 0,04...0,02  
  0,1 ... 0,05 0,05...0,02

 

ГОСТ 2.309 - 73 устанавливает обозначение шероховатости поверхностей и правила нанесения их на чертежах изделий. Высота h (cм. рисунок) знаков шероховатости равна высоте размерных чисел, высота Н равна 1,5 - ..... 3h. Толщина линий знаков равна половине толщины основной линии.

Обозначение шероховатости на чертеже располагают на линиях контура, выносных линиях или на полках линий-выносок, а при недостатке места - на размерных линиях или их продолжении. Если знак имеет полку, обозначение шероховатости располагают относительно основной надписи Если без полки изображение с разрывом, то знак наносят ближе к месту, где указан размер.

Обозначение шероховатости поверхностей зубчатых колес, эвольвентных колес, и т.д. условно наносят на линии делительной поверхности. Шероховатость профиля резьбы наносят на выносной линии, размерной линии или ее продолжении. Если шероховатость поверхности различна, то поверхность разграничивают сплошной тонкой линией и наносят размеры и знаки шероховатости на каждом участке.

При указании одинаковой шероховатости для всех поверхностей изделия обозначение помещают в правом верхнем углу чертежа . Размеры знака в обозначении больше, чем на чертеже, в полтора раза.

  При одинаковой шероховатости - преобладающей части поверхности изделия - обозначение помещают в правом верхнем углу чертежа, а в скобках знак , что означает: поверхности, шероховатость которых на чертеже не указана, должны иметь знак, поставленный перед скобками.

 

Литература

1. Анурьев В.И. Справочник конструктора машиностроителя в 3т. М.: -Машиностроение .2001. 360с.

2. Бабулин Н.А. Построение и чтение машиностроительных чертежей. М., Высшая школа 2000

3. Бродский Ф.М. Инженерная графика:учебник для студ.сред.проф. заболевания –М.:Издательский центр «Академия», 2007.-400с.

4. Вышнепольский И.С. Техническое черчение. М., Изд. центр Академия 2001.

5. Левицкий В.С. Машиностроительное черчение и автоматизация выполнения чертежей. М., Высшая школа 2002

6. Лагерь А.И. Инженерная графика М. Высшая школа 2002

7. Левицкий В.С. Машиностроительное черчение и автоматизация выполнения чертежей. М., Высшая школа 2002

8. Стандарты ЕСКД ГОСТ 2.301-68 и др. Общие правила выполнения чертежей. Сборник. М. 1988.

9. Основы машиностроительного черчения: учеб. пособие/ Феофанов А.Н- Издательский центр «Академия», 2007.-80с.



2015-12-15 667 Обсуждений (0)
Аксонометрические проекции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Аксонометрические проекции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (667)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)