Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРИ ПРОДАЖЕ НА ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ



2015-12-15 806 Обсуждений (0)
ПРИ ПРОДАЖЕ НА ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Цель занятия:ознакомиться с порядком продажи молока государству согласно требованиям нормативно-технической документации (НТД).

Материалы и оборудование: таблицы, плакаты.

Продажа молока осуществляется согласно договорам, которые ежегодно заключаются между хозяйствами-производителями и молокоперерабатывающими предприятиями. Хозяйства ведут также закупки молока от населения и обеспечивают его продажу.

В настоящее время хозяйства Республики Беларусь реализуют молоко государству в соответствии с действующим стандартом СТБ 1598–2006 «Молоко коровье. Требования при закупках» (введен в действие с 01.08.2006 г.).

Закупаемое молоко должно быть натуральным, незамороженным, полученным от здоровых животных. Оно не должно содержать антибактериальных (антибиотики, сульфаниламиды и др.) и ингибирующих (моющие, дезинфицирующие, нейтрализующие и др.) веществ. Содержание токсичных элементов (цинк, свинец, медь, кадмий, ртуть, мышьяк), микотоксинов, пестицидов, радионуклидов, патогенных микроорганизмов, в том числе сальмонелл, не должно превышать допустимых уровней.

Базисная норма массовой доли жира составляет 3,6 %, белка – 3,0 %. Для молока сорта «Экстра» массовая доля белка должна быть не ниже 3,0 %, а СОМО – не ниже 8,5 %.

Закупаемое молоко должно быть профильтровано и охлаждено до температуры не выше 10 °С в течение двух часов после доения. Однако в течение этого времени допускается (по согласованию с органами государственного ветеринарного и санитарного надзора, а также между поставщиком и переработчиком) закупать молоко неохлажденное при условии, что оно в течение двух часов будет подвергнуто охлаждению или направлено на переработку.

Не допускается к закупке молоко:

– от больных и находящихся на лечении коров;

– в течение определенного времени после лечения коров с применением лекарств;

– фальсифицированное, в том числе водой, растительным жиром и (или) белком;

– за три недели перед запуском и в первые шесть дней (молозиво) после отела.

По органолептическим, физико-химическим, микробиологическим показателям и количеству соматических клеток молоко подразделяют на четыре сорта (табл. 6.1).

Молоко для изготовления продуктов детского питания должно соответствовать требованиям сортов «Экстра» и «Высший».

Молоко плотностью менее 1,027, но не менее 1,026 г/см3 и (или) кислотностью 15,0 – 15,99 и 20,01 – 21,0 °Т, сортируемое по результатам испытаний контрольной пробы, подтверждающим отсутствие фальсификации по плотности и (или) кислотности, относят ко второму сорту в соответствии с требованиями табл. 6.1 без учета плотности и кислотности. Результаты испытаний контрольной пробы действительны в течение месяца (при условии соответствия показателей плотности и кислотности установленным при испытании контрольной пробы).

 

Т а б л и ц а 6.1. Показатели качества молока

Показатели Норма для молока сорта
«Экстра» высшего 1-го 2-го
Цвет Белый или белый со слегка желтоватым или кремовым оттенком
Консистенция Однородная жидкость без осадка, сгустков, хлопьев белка, включений подмороженного молока, вытопленного или подвзбитого жира
Вкус и запах Чистые, свойственные молоку коровьему, без посторонних привкуса и запаха
  Допускаются в зимне-весенний период слабовыраженные кормовые привкус и запах
Степень чистоты, группа 1, 2
Титруемая кислотность, °Т 16–18 16–18 16–18 16 – 20
Плотность*, не менее, г/см3 1,028 1,028 1,027 1,027
Точка замерзания, °С ≤ – 0,52 ≤ – 0,52 ≤ – 0,52 ≤ – 0,52
Количество микроорганизмов в 1 мл, не более 100 тыс. (при 30 °С) 300 тыс. 500 тыс. 4 млн.
Количество соматических клеток в 1 мл, не более 300 тыс. 500 тыс. 750 тыс. 1 млн.

 

* Плотность учитывают при невозможности определить точку замерзания.

 

Каждая партия молока, предъявляемая к приемке, должна быть проверена на соответствие требований настоящего стандарта и оформлена удостоверением качества и безопасности, в котором указывается следующая информация:

– номер и дата выдачи удостоверения качества и безопасности и накладной;

– наименование продукции, вид тары;

– наименование и местонахождение (юридический адрес) изготовителя;

– время (ч, мин) окончания дойки (для молока, закупаемого без охлаждения, с температурой выше 10 оС в течение двух часов после окончания дойки);

– дата (день, месяц) и время (ч, мин) отгрузки;

– масса нетто, кг;

– количество единиц транспортной тары ( для молока во флягах);

– данные результатов испытаний по показателям, контролируемым в каждой партии (органолептические, плотность или точка замерзания, кислотность, степень чистоты, массовая доля жира (в %), термоустойчивость по алкогольной пробе для молока, предназначенного для изготовления продуктов детского питания), а также по периодически контролируемым показателям – общее количество микроорганизмов или количество микроорганизмов при 30 оС, количество соматических клеток, массовая доля белка (в %);

– сорт молока.

При продаже молока на каждую партию выписывается товарно-транспортная накладная (форма № 1-ТТН-1 (молоко)) с заполнением в ней всех реквизитов. В этом документе в обязательном порядке указывают массу отправленного молока в пересчете на базисную жирность, содержание в нем жира, белка, кислотность, температуру, плотность, группу по степени чистоты, класс по бактериальной обсемененности. Товарно-транспортная накладная оформляется в 4–5 экземплярах, один из которых возвращается производителю с указанием массы принятого молока, его качества, времени прибытия автотранспорта, приемки и возврата тары.

Расчеты за принятое молоко или сливки (масло) производятся исходя из количества проданного молока базисной жирности, сорта, поправки на закупочную цену исходя из содержания белка в молоке и температуры. Определение количества проданного молока проводится с учетом базисной жирности.

 

Контрольные вопросы

1. Каким образом должно быть обработано закупаемое молоко?

2. Какое молоко не подлежит закупке?

3. На какие сорта подразделяется закупаемое молоко?

4. Какие показатели учитываются при определении сортности молока?

5. Как оформляется партия молока, предъявляемая к приемке?

6. Какая информация вносится в товарно-транспортную накладную при продаже молока?

 



2015-12-15 806 Обсуждений (0)
ПРИ ПРОДАЖЕ НА ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРИ ПРОДАЖЕ НА ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (806)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)