Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Исключение объектов из созданного набора



2015-12-15 553 Обсуждений (0)
Исключение объектов из созданного набора 0.00 из 5.00 0 оценок




Часто в процессе выбора объектов возникает необходимость исключить какой-либо объект (или объекты) из набора выделенных объектов, то есть снять с него выделение, не снимая выделение со всех остальных объектов.

Для исключения объекта из набора, не выходя из процесса выбора, надо нажать и удерживать клавишу , а левой кнопкой мыши щёлкнуть по объекту, который надо исключить. После этого отпустить клавишу и продолжать процесс выбора, закончив его нажатием клавиши .

 

4.3.2 Для удобства выбора нескольких объектов надо в диалоговом окне Настройка( Меню приложения или Главное меню Сервис Настройка)выбрать закладку Выбор и в группе настроек Режимы выбора сброситьфлажок Использовать Shift для добавления.

Объектные привязки

Кроме ввода координат точек с клавиатуры, программой предусмотрена возможность использовать привязки к точкам уже построенных объектов чертежа.

Использование функции объектной привязки является обязательным, поскольку рисование «на глаз» всегда приводит к погрешности построений, что в дальнейшем затрудняет или даже исключает исполнение некоторых команд.

Возможны два режима функции привязки:

пошаговая (однократная) привязка, которая активизируется только на один раз по запросу команды о вводе точки создаваемого объекта;

автоматическая (текущая) привязка, при которой постоянно включены заранее выбранные способы привязки.

Доступ к функциям пошаговой объектной привязки может быть осуществлён несколькими способами.

Панель инструментов Объектная привязка.Её можно вывести на экран следующим путём: Лента вкладка Вид панель Пользовательский интерфейс Панели инструментов AutoCAD список панелей Объектная привязка. Панель можно разместить на графическом экране вертикально слева или справа.

Контекстное меню привязки, которое вызывается с помощью нажатой клавиши и одновременного нажатия на правую кнопку мыши. При этом курсор должен обязательно находиться внутри графического экрана и не попадать ни на какую панель инструментов или панель ленты.

В этом меню, кроме привязок, имеющихся на панели инструментов Объектная привязка,есть пункт Середина между точками.Этот пункт даёт возможность сначала указать две точки, а затем система сама вычислит середину между ними. Середину между двумя точками можно найти и без контекстного меню, если в ответ на запрос точки ввести в командной строке сдт и далее указать две точки.

Привязки на панели Объектная привязка и из Контекстного меню привязок надо выбирать перед каждым очередным шагом в процессе построений.

При текущем режиме привязки постоянно активизированы несколько способов привязки к точкам объектов. Захват этих точек происходит автоматически при перемещении курсора по чертежу, а пользователь выбирает привязку к нужной точке и нажимает левую кнопку мыши.

Для включения и отключения режима автоматической привязки следует нажать кнопку (ПРИВЯЗКА) в строке состояния или функциональную клавишу F3.

Настройка режимов автоматической привязки выполняется в диалоговом окне Режимы рисования, которое можно вызвать, нажав правой кнопкой мыши на кнопку Настройка…,или функциональной клавишей F4.В этом окне изображены все возможные привязки. Слева от имени привязки расположены форма маркёра, которым обозначается привязка при её активизации, и флажок для включения привязки в автоматический режим или её отключения.

Пользователь включает флажки необходимых привязок и сбрасывает флажки

тех привязок, которые он применять не будет. Не рекомендуется включать много привязок для работы в автоматическом режиме: это затрудняет работу. Достаточно трёх-четырёх наиболее часто используемых привязок. Например,

– конечная точка (кнопка на панели )

– центр окружности, дуги или эллипса (кнопка на панели )

– точка пересечения двух объектов (кнопка на панели )

– перпендикулярно объекту (кнопка на панели )

Остальные привязки надо будет выбирать с Панели инструментов или из Контекстного меню.

При включённом режиме автоматической привязки система отдаёт предпочтение привязке, выбранной с Панели инструментов или из Контекстного меню.

Действие привязки отменяет действие режима ОРТО.

Привязки действуют только внутри команды: сначала вводят команду, а затем выбирают привязку.

Применяя привязку к центру окружности , курсор надо вести не к центру окружности, а на саму окружность. Как только курсор пересекает окружность, в центре её появляется маркёр привязки – точка найдена и можно щёлкать левой кнопкой мыши.

4.5КомандаКопировать : Лента вкладка Главная панель Редактирование. Команда позволяет создавать копии объектов, расположенные на заданном расстоянии от исходного объекта.

 

8) Построить вертикальную линию, расположенную слева от оси симметрии на расстоянии 40 мм.

Вызвать команду Копироватьи на запросВыберите объекты: щёлкнуть левой кнопкой мыши по оси симметрии – выбранная линия визуально выделяется.

В командной строке повторяется запрос Выберите объекты: на тот случай,

если надо копировать сразу несколько объектов. Когда выбор объектов завершён (в данном случае – всего один объект), нажать .

Появится запрос Базовая точка:

Одним из способов, описанных в пункте4.7 на стр.15, вызвать объектную привязку Конточка. Подвести курсор к выделенной линии, на её конце появится цветной значок , щёлкнуть левой кнопкой мыши.

Отвести курсор влево на произвольное расстояние и набрать на клавиатуре 40. . Команда работает в циклическом режиме и может сделать ещё несколько копий. В данном случае нужна только одна копия. Чтобы завершить команду, надо ещё раз нажать .

4.6 Команда Смещение : Лента вкладка Главная панель Редактирование. Команда позволяет создавать новые объекты, подобные исходному, путём задания смещения их (расстояния) от исходного объекта.

 

9) Построить две горизонтальные линии, подобные самой верхней горизонтальной линии. Расстояние между линиями 60 мм.

Вызвать командуСмещениеи на запрос Укажите расстояние смещения…<Через>: ответить 60. .

Следующий запрос: Выберите объект для смещения: – выбрать верхнюю горизонтальную линию (длиной 100).

На запрос Укажите точку, определяющую сторону смещения: щёлкнуть левой кнопкой мыши в любой точке ниже исходной линии. Появится новая линия.

Команда работает в циклическом режиме и снова выдаёт запрос Выберите объект для смещения:. Теперь надо выбрать ту новую линию, что получилась в начале выполнения команды, и щёлкнуть ниже этой линии в любой точке.

Завершить команду .

 

10) Построить две вертикальные линии, расстояние между которыми 35 мм, следовательно, расстояние каждой линии от оси симметрии – 17,5 мм.

Вызвать командуСмещениеи на запрос Укажите расстояние смещения…<Через>: ответить 17.5. .

Следующий запрос: Выберите объект для смещения: – выбрать ось симметрии.

На запрос Укажите точку, определяющую сторону смещения: щёлкнуть левой кнопкой мыши в любой точке левее оси симметрии. Появится новая линия слева от оси.

На новый запрос Выберите объект для смещения: опять выбрать ось симметрии.

На запрос Укажите точку, определяющую сторону смещения: щёлкнуть левой кнопкой мыши в любой точке правее оси симметрии. Появится новая линия справа от оси симметрии.

4.7КомандаКруг : Лента вкладка Главная панель Рисование.

Команда позволяет строить окружность по одному из шести способов. Эти способы называются опциями и высвечиваются в командной строке в квадратных скобках, а также на развёртываемой панели.

Способ построения можно выбрать заранее. Для этого надо нажать на чёрный треугольник, расположенный под пиктограммой команды, и в развернувшейся панели щёлкнуть по выбранному способу.

 

11) Построить четыре окружности диаметром 60, 30, и 20 и радиусом 20.

Выбрать способ Центр, радиус команды Круг .

При вызове команды система выдаёт запрос Центр круга или […].

Указать центр окружности, применив объектную привязку Пересечение .

Следующий запрос Радиус круга или [Диаметр]:

По умолчанию после указания центра команда запрашивает радиус окружности (а не диаметр). Если необходимо задать именно диаметр, надо щёлкнуть по опции [Диаметр]:в командной строке, и запрос изменится на Диаметр.

12) Построить сопряжение радиусом 35 двух окружностей – диаметром 60 и радиусом 20 с помощью опции команды Круг – ККР (касательная, касательная, радиус).

Развернуть панель Круг и выбрать опцию

Появляется запрос Укажите точку на объекте, задающую первую касательную.

Подвести курсор к одной из окружностей в том месте, где примерно ожидается касание (на заданном чертеже на стр. 12 точки касания обозначены чёрточками). Появится значок (Отложенная касательная). Щёлкнуть левой кнопкой мыши.

Следующий запрос – Укажите точку на объекте, задающую вторую касательную. Подобно первой точке указать точку на второй окружности.

На запрос Радиус круга: ввести радиус 35. .

Появится полная окружность радиусом 35, касательная к двум данным окружностям.

 

13) Построить сопряжение радиусом 80 двух окружностей – диаметром 60 и радиусом 20.

Проделать то же самое, что в предыдущей задаче, только ожидаемые точки касания и радиус окружности будут совсем другими.

Получится полная окружности радиусом 80, касающаяся данных окружностей.

4.8 Команда Обрезать :Лента вкладка Главная панель Редактирование. Команда позволяет обрезать объект по другому объекту, пересекающему данный (удалить часть объекта после точки пересечения). Линия, по которой обрезают данный объект, называется кромкой. Объекты могут быть обрезаны по одной или нескольким кромкам в одной команде. При этом последовательность действий такова:

– 1 сначала выбрать режущую кромку (или кромки), по которой надо обрезать редактируемый объект, ;

– 2 затем указать те части редактируемого объекта, которые нужно обрезать по этой кромке, .

 

14) Обрезать полученные окружности радиусом 35 и радиусом 80 по окружностям диаметром 60 и радиусом 20.

Вызвать команду Обрезать. В верхней командной строке появляется сообщение: Выберите режущие кромки…, а в нижней – запрос Выберите объекты:. Режущими кромками в данном случае являются окружности диаметром 60 и радиусом 20. Выделить их. .

В верхней командной строке появляется сообщение: Выберите объекты: и в

нижней – запрос Выберите объекты:. Указать те части окружностей, которые надо удалить. .

Снова вызвать команду Обрезать и по оставшимся дугам обрезать часть окружности радиусом 20, чтобы получилось изображение, как на заданном чертеже.

4.9 Команда Сопряжение : Лента вкладка Главная панель Редактирование. Команда сопрягает объекты (отрезки, дуги и окружности) дугой заданного радиуса.

В верхней командной строке система выдаёт сообщение о текущих настройках:

Режим = С ОБРЕЗКОЙ, радиус сопряжения = 0. По умолчанию система

предлагает радиус сопряжения = 0.

Чтобы задать требуемый радиус сопряжения, надо в нижней командной строке щёлкнуть левой кнопкой мыши по опции раДиус. Тогда система выдаёт запрос Радиус сопряжения <0>:. Ввести значение радиуса, .

Указать один из сопрягаемых объектов, затем – второй.

 

15) Построить сопряжение радиусом 10 двух вертикальных отрезков (между которыми расстояние 35) с горизонтальным отрезком.

Вызвать команду Сопряжение.Задать радиус сопряжения 10. .

Указать первый объект, например, горизонтальный отрезок, затем – второй – вертикальный. Сопряжение построено, при этом концы горизонтального и вертикального отрезков будут обрезаны (режим, по умолчанию, с обрезкой).

Горизонтальный отрезок следует начертить снова командой Отрезок , применив объектную привязку Конечная точка .

Аналогично построить сопряжение радиусом 10 справа от оси симметрии.

 

16) Построить сопряжение радиусом 15 двух вертикальных отрезков (между которыми расстояние 35) с окружностью диаметром 60 командой Сопряжение.

Задать радиус сопряжения 15. . Указать объекты.

 

Задание типа линий

Лента вкладка Главная Развернуть панельСвойства

 

Цвет объекта

Вес линий

Тип линий

Раскрыть список «Тип линий». В самом начале работы с программой в этом

списке имеются только сплошные линии. Чтобы добавить в него нужный тип линии, надо нажать в конце списка на строчку Другое…

Откроется диалоговое окно Диспетчер типов линий. В этом окне нажать на кнопку . В новом открывшемся окне Загрузка/перезагрузка типов линий представлены все типы линий, запрограммированные в AutoCADе. Выбрать штрих-пунктирную линию – ш/пункт. Закрыть последовательно оба окна, нажав в том и другом .

 

17) Присвоить осевым линиям тип линии штрих-пунктирная.

Выделить линии, которые должны быть штрих-пунктирными (См. чертёж на стр. 12 и пункт 4.3 Выбор объектов на стр. 14). На выделенных линиях появятся синие квадратики, которые называются «ручками». Раскрыть список «Тип линий» и выбрать штрих-пунктирную. «Ручки» убрать клавишей .

Штрих-пунктирные линии должны пересекаться между собой штрихами, а не точками.

Если на чертеже это условие не выполнилось, надо изменить длину штрихов и величину расстояний между ними (Масштаб типа линии) в диалоговом окне Свойства.

 

Масштаб типа линии

Выделить штрих-пунктирную (или штриховую) линию и в диалоговом окне Свойства в строке Масштаб типа линий вместо 1 ввести, например, 0.5. После этого не нажимать , а отвести курсор к правому верхнему углу окна. Когда появится крестик ( ), нажать на него. «Ручки» убрать клавишей .

Осевые линии должны выступать за контур изображения примерно на 5 мм.

4.11 Команда Разорвать : Лента вкладка Главная панель Редактирование развернуть панель. Команда позволяет удалить часть объекта между двумя указанными точками.

Выбор объекта можно производить только после ввода команды.

Первый запрос команды Выберите объект: Указать объект, причём по умолчанию, точка указания будет и первой точкой разрыва. Поэтому указывать объект надо не в произвольной, а в конкретной точке, в которой предполагается начать разрыв.

На следующий запрос Вторая точка разрыва: указать вторую точку, и часть объекта между указанными точками стирается.

Если надо стереть часть отрезка от некоторой точки и до конца этого отрезка, то вторую точку можно точно не указывать, а завести курсор за конечную точку отрезка и щёлкнуть в любом месте.

 

18) Убрать лишние участки осевых линий командой Разорвать.

 

Толщина линий

В AutoCADе вместо термина «толщина линий» применяется слово «вес».

По умолчанию текущей линией для построений является линия «По слою» - сплошная тонкая (толщина 0,25 мм). Построения выполняют текущей линией. При оформлении чертежа линиям назначают вес.

Вес линии – это толщина, с которой объект будет выведен на печать. Можно начертить объекты тонкими линиями, но задать определённый вес и получить при этом толстые линии на бумаге.

Удобнее, когда и на графическом экране линии отображаются с весами. Для этого в строке состояния кнопка Вес должна быть включена.

 

4.12.1 Прежде чем назначать линиям толщину, следует произвести настройку толщины линий: правой кнопкой мыши нажать кнопку Вес Настройка.

В диалоговом окне Параметры весов линий есть поле По умолчанию, в котором задана обычная величина веса линии, чаще всего принимаемая равной 0,25 мм (0,01 дюйма). Изменять эту величину не надо.

Ниже этого поля находится шкала Масштаб экранного отображения с указателем, расположенным на середине шкалы (рисунок 4). Положение указателя на шкале соответствует некоторому коэффициенту, на который умножается обычная величина

для получения той или иной толщины линии.

Рисунок 4

 

Оптимальным считается положение указателя между первым и вторым делениями шкалы. Надо перенести указатель влево и установить в это положение. .

 



2015-12-15 553 Обсуждений (0)
Исключение объектов из созданного набора 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Исключение объектов из созданного набора

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (553)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.014 сек.)