Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методическое пособие для продавцов-консультантов



2015-12-15 674 Обсуждений (0)
Методическое пособие для продавцов-консультантов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Содержание:

1.Классификация пиротехнических изделий. Правила пользования.

2. I и II класс опасности. Описание, характеристики

Бенгальские огни

Хлопушки

Наземный фейерверк

Петарды

Фонтаны

 

3. III класс опасности.

Римские свечи

Ракеты

Одиночные салюты

 

4.Салютные батареи

5.Памятка работы с кассой

 

1. Классификация пиротехнических изделий. Правила пользования.

 

Все пиротехнические изделия можно разделить на 5 классов опасности. В розничной продаже разрешены только изделия с 1 по 3 класс, а для использования 4 и 5 класса уже необходимо разрешение на запуск. Классы опасности различаются между собой радиусом опасной зоны.

 

Радиус опасной зоны -это расстояние, на котором при запуске пиротехнического изделия не должно быть легковоспламеняющихся предметов(деревьев, линий электропередач).

 

К первому классу опасности относятся такие пиротехнические изделия, как хлопушки и бенгальские свечи. Так же нужно отметить, что есть изделие, которое можно использовать в помещение- это фонтан «Домовой». Радиус опасной зоны-0,5м

Хлопушки представляют собой пластиковый или бумажный корпус в виде цилиндра. Эффект, производимый хлопушками - выброс конфетти, рулончиков серпантина, игрушек-сюрпризов.

Бенгальские свечи - представляет собой тонкую металлическую проволоку, покрытую специальным пиротехническим составом. Производимый эффект - тысячи разбрызгивающихся искр.

Фонтан «Домовой» это пиротехническое изделие, которое представляет из себя поток искр, поднимающийся на высоту до 30см.

Ко второму классу опасности относятся петарды, наземные фейерверки, большие бенгальские огни и фонтаны, радиус опасной зоны которых - 5м.

Петарды - это шумовые фейерверки, дающие эффектный треск, выстрел или ряд выстрелов

Фонтаны– пиротехническое изделие, представляющее из себя разноцветный поток искр, средняя высота которых около 1-1,5 метров.

Наземные фейерверки- пиротехническое изделие, которое работает непосредственно на земле или на небольшом расстоянии от нее.

 

К третьему классу опасности относятся салютные батареи, римские свечи, одиночные салюты и ракеты. Радиус опасной зоны-30м.

 

Ракеты- это пиротехнические изделия, взлетающие на большую высоту, оставляя за собою след в виде огненной ленты. Долетев до наивысшей точки, они с треском разрываются или выбрасывают наружу мощное пламя и сноп искр.

 

Римские свечи- один из самых популярных видов пиротехники, представляет собой трубку с последовательно помещенными в нее зарядами. Количество выстрелов указывается на упаковке.

Одиночные салюты- или так называемые фестивальные шары. Этот вид пиротехнических изделий состоящий из пусковой трубы и зарядов, которые поочередно помещаются в пусковую трубу и запускаются путем зажигания шнура, выведенного наружу. Шар выбрасывается на большую высоту и разрывается различными эффектами.

 

Салютные батареи– представляют собой пиротехническое изделие, состоящее из определенного количества трубок с зарядами, связанных одним фитилем. Они очень просты в применении и являются самым популярным видом пиротехнических изделий. Количество залпов в среднем составляет от 6 до 305 залпов. Их главная особенность - один раз поджег, и заряды один за другим озаряют ночное небо.

 

 

2. I и II класс опасности. Описание, характеристики.

 

I класс

 

Бенгальские огни - классический атрибут новогоднего праздника, и любых других торжественных мероприятий. Они представляют собой металлическую проволоку и специальный пиротехнический состав. Длина таких свечей составляет в среднем 20см. Время горения одной свечи - порядка 20 секунд.

Правила использования – на расстоянии вытянутой руки подожгите бенгальскую свечу и после догорания искр, поместите металлическую проволоку в воду до полного остывания.

Хлопушки –представляют собой корпус, наполненный конфетти, серпантином и яркими блестками, выстреливающие за счет устройства конструкции. Хлопушки бывают 3 видов – пиротехнические, пружинные и пневматические. Пиротехнические хлопушки работают за счет срабатывания пиротехнического заряда, пружинные за счет выталкивания пружинки и пневматические за счет сжатого воздуха. Размер таких хлопушек достигает до 1 метра.

Правила использования – на расстоянии вытянутой руки резко дёрнуть за петлю, шнур или ниточку. Выброс содержимого верхней части сопровождается хлопком(пиротехнические), либо повернуть верхнюю и нижнюю часть в указанные на упаковке стороны( пружинные и пневматические).

Фонтан «Домовой»- чаще всего используется для украшения праздничного стола. Высота потока искр составляет до 30 см.

Правила использования – установите пиротехническое изделие специальным креплением вниз и на расстоянии вытянутой руки подожгите. Приблизительное время горения – 40 секунд. После окончания работы опустите использованное изделие в воду до полного остывания.

 

II класс

 

Наземный фейерверк – это пиротехническое изделие, все эффекты которого происходят на земле или не выше 10 метров. Эти фейерверки объединяет единый принцип действия - вращение. У большинства летающих фейерверков для подъема используется картонные крылышки, и фейерверк взлетает, вращаясь, как лопасти вертолёта. Наземные фейерверки, как и большинство летающих, при вращении образуют яркие цветные круги. Их следует класть на ровную поверхность, в снегу или в траве они не смогут двигаться. Виды наземных фейерверков жучки, бабочки, пчелки и т. д.

Правила пользования – положите пиротехническое изделие и подожгите его на ровную поверхность. Не подходите к изделию ближе чем на 5 метров.

Фонтаны - создают очень яркий поток искр, высота которого может достигать 2,5 метров. Это вызвано применением пиротехнических составов, которые хотя и образуют много дыма, но зато позволяют значительно разнообразить эффекты- многоцветные искры, треск, свист и т.п.

Правила пользования – установите фонтан на ровную поверхность и подожгите изделие. На расстоянии 5 метров не должно быть легковоспламеняющихся предметов.

Петарды - бывают двух видов: терочные и фитильные. Многие терочные петарды создают комбинированные эффекты: вращаются, свистят, испускают искры, пламя или цветной дым, создают многократные разрывы.

Правила пользования – убедившись, что в радиусе опасной зоны нет легковоспламеняющихся

Бенгальские огни(большие)– в длину от 400 мм до 1 метра. Представляют собой более опасный вид бенгальских огней.

Правила пользования – воткнуть в снег или песок и поджечь на расстоянии вытянутой руки, далее удалиться не менее чем на 5 метров.

 

III класс опасности.

 

Ракеты -Запуск и полёт ракет производят незабываемое впечатление на зрителей. Если вы хотите почувствовать себя настоящим пиротехником, испытать азарт при пуске- обязательно запустите самостоятельно несколько ракет. Ракеты взлетают на высоту от 20 до 80 м, часто оставляя за собой яркий шлейф, а затем при разрыве головной части создаются яркие, незабываемые эффекты. Масштаб эффекта, в основном, зависит от размера ракеты ( от калибра головной части).

Правила использования – установите в направляющую трубку опорную палку строго вертикально, уберите защитный колпачок и подожгите фитиль.

 

Римские свечи- это длинная трубка с торчащим сверху фитилем. Римская свеча горит сверху вниз и выстреливает через определенные промежутки времени на высоту от 15 до 30 метров разноцветные огненные шары. Многие римские свечи создают и более сложные эффекты - свист, грохот, разнообразные разрывы.

Правила пользования – установите и закрепите до определенной отметки пиротехническое изделие в снег или землю строго вертикально, удалите защитный колпачок и подожгите фитиль. Ни в коем случае не подходите к не сработавшему изделию в течении 10 минут.

 

Одиночный салют– или фестивальные шары, как их по-другому называют. Это набор, состоящий из направляющей трубки и зарядов, каждый из которых закладывается отдельно. По высоте полета фестивальные шары являются самыми высокими, наряду с ракетами и крупнокалиберными салютами. С грохотом шар разрывается в небе и выбрасывает салют в виде огненного шара, букета и т.д.

Правила пользования – установите и закрепите до определенной отметки направляющую трубку, закладывая по очереди заряды, установите их как показано на упаковке.

 

Салютные батареи– один из самых распространенных видов пиротехнических изделий. Салютные батареи делятся на 4 класса:

1.Малые салютные батареи

2.Средние салютные батареи

3.Большие салютные батареи

4.Полупрофессиональные (крупнокалиберные) салютные батареи.

К малым салютным батареямотносятся СБ, имеющие от 6 до 19 залпов, за исключением серии 11 и 13-залповых. Высота изделия достигает 17 метров, а радиус разрыва небольшой.

К средним салютным батареямотносятся СБ, имеющие от 19 до 54 залпов, в том числе 11 и 13-залповые. Высота изделия от 20 до 40 метров, радиус разрыва около 5-7 метров.

К большим салютным батареямотносятся СБ, имеющие от 61 до 305 залпов. Высота изделия достигает 35 метров, радиус разрыва около 10-12 метров.

К крупнокалиберным салютамотносятся СБ с самым максимально разрешенным калибром (2дюйма). Они берут своей мощностью и высотой полета. В полупрофессиональных СБ она достигает 50 метров, а радиус разрыва порядка 30м в диаметре.

Также бывает 3 класса салютных батарей:

1.Обычные

2.Комбинированные

3.Двухуровневые

 

 



2015-12-15 674 Обсуждений (0)
Методическое пособие для продавцов-консультантов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методическое пособие для продавцов-консультантов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (674)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)