Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности жостовской росписи



2015-12-15 338 Обсуждений (0)
Особенности жостовской росписи 0.00 из 5.00 0 оценок




Роспись производится обычно по черному фону (иногда по красному, синему, зеленому, серебряному) причем мастер работает сразу над несколькими подносами.

Основной мотив росписи — цветочный букет простой композиции, в котором чередуются крупные садовые и мелкие полевые цветы.

По назначению подносы делятся на две группы: для бытовых целей (под самовары, для подачи пищи) и как украшение.

По форме подносы бывают круглые, восьмиугольные, комбинированные, прямоугольные, овальные и др.

Ведущие художники жостовского промысла — А. И. Лезнов, И. С. Леонтьев, Д. С. Кледов, Н. П. Антипов, Е. П. Лапшин

Уральские камни

Полудрагоценные и поделочные камни не менее популярны в ювелирном деле, нежели драгоценные камни. Оникс, нефрит и бирюза настолько популярны, что их научились подделывать и создавать имитации еще в Древние времена. Хотя на самом деле термин «полудрагоценные» камни не совсем корректен, поскольку к полудрагоценным камням относятся те драгоценные камни, которых в природе достаточно большое разнообразие, и поэтому их цена, гораздо меньше, чем цена так называемых «драгоценных» камней.

Бирюза

Бирюза - непрозрачный, сине-зеленый минерал, который является гидратированным фольсфатом меди и алюминия, с химической формулой CuAl6 (PO4) 4 (О) 8•4H2O. Этот минерал редок и ценен в своих самых лучших сортах и ценился как драгоценный камень и декоративный камень в течение тысяч лет вследствие своего уникального оттенка. Недавно бирюза, как большинство других непрозрачных полудрагоценных камней, был обесценен введением обработок, имитаций, и синтетических камней на рынок, некоторые из которых достаточно трудно отличить даже экспертам.

Камень был известен под многими названиями, но слово бирюза вошло в употребление около 16-ого столетия из французского языка или от слова Турецкий (Turquois) на французском языке, или от названия темно-синего камня (pierr turquin). Это, возможно, явилось результатом неправильного представления: бирюза не добывалась в Турции, но продавалась на турецких базарах венецианским торговцам, которые привезли ее в Европу. Цвет, однако, использовался экстенсивно в декоративных плитках, украшающих турецкие храмы и дома в течение сотен лет, начиная с эпохи Сельджуков, или был получен от цвета вод Средиземного моря около южного турецкого побережья.

Свойства бирюзы

Даже самые лучшие камни бирюзы обладают ломкостью, достигая максимального показателя твердости - 6, или немного больше чем оконное стекло. Характерный скрытокристаллический минерал, бирюза почти никогда не формирует единственных кристаллов, и все его свойства являются очень переменными. Доказано, что кристаллическая система бирюзы является триклинической через тестирование дифракции рентгена. С более низкой твердостью прибывает более низкая удельная масса (2.90 - 2.60) и большая пористость: эти свойства зависят от размера зерна. Блеск бирюзы является типично восковым или подстекловидным, а также бирюза является обычно непрозрачным камнем, но может быть полупрозрачной в тонких секциях. Цвет является столь же переменным как другие свойства минерала, в пределах от белого к окиси кобальта к небесно синему, и от сине-зеленого до желтоватого зеленого цвета. Преломляющий индекс бирюзы является приблизительно 1.61 или 1.62.

Бирюза была одним из первых драгоценных камней, которые добывались, и поэтому многие исторические месторождения бирюзы были исчерпаны, хотя некоторые все еще разрабатываются по сей день.

Твердость и богатство цвета - два из главных факторов в определении ценности бирюзы; в то время как цвет - вопрос индивидуального вкуса, вообще говоря, самым ценным являются камнями от темного небесного цвета до синего цвета. В Тибете, однако, более зеленый синий цвет, как говорят, предпочтителен. Независимо от того, какого цвета камень, бирюза не должна быть чрезмерно мягкой или меловой.

Авантюрин

Авантюрин - член кварцевой семьи Эта форма крипто-кристаллинов кварца содержит вкрапления маленьких кристаллов, которые отражают свет и создают различный диапазон цветов, в зависимости от природы вкрапления. Чрезвычайно высококачественный авантюрин (без вкраплений) похож на изумруд. Химическая формула авантюрина - SiO2 (диоксид силикона)

Он обычно попадается зеленого цвета, но может также быть оранжевым, коричневым, желтым, синим и серым. Авантюрин легко характеризовать, потому что он часто имеет пятна минеральных вкраплений, которые придают камню специфический блеск. Авантюрин встречается во многих частях мира, включая Индию, Бразилию, Китай, Японию, Танзанию, Соединенные Штаты и Россию.

Авантюрин занимает 6.5 место на шкале твердости по Моосу. Название «авантюрин» происходит с итальянского языка, от сочетания слов “ A Ventura ”, которое означает "случайно".



2015-12-15 338 Обсуждений (0)
Особенности жостовской росписи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности жостовской росписи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (338)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)