Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Налог на доходы физических лиц. Налогоплательщики



2015-12-15 490 Обсуждений (0)
Налог на доходы физических лиц. Налогоплательщики 0.00 из 5.00 0 оценок




Налогоплательщики. Включают две группы физичес­ких лиц:

1) налоговые резиденты - физические лица, фак­тически находящиеся на территории Российской Федерации более 183 дней в календарном году;

2) физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами (нерезиден­ты), т.е. фактически находящиеся на территории Россий­ской Федерации менее 183 дней в календарном году.

От определения статуса налогоплательщика как нало­гового резидента или нерезидента зависит выбор объекта налогообложения и налоговой ставки. Возраст, вменяе­мость, гражданство и другие личностные характеристики не влияют на признание физического лица налогопла­тельщиком.

Объект налогообложения. В зависимости от статуса на­логоплательщика объектом налогообложения признается:

1) для налоговых резидентов - доход, полученный от источ­ников в Российской Федерации и (или) за ее пределами;

2) для нерезидентов - доход, полученный от источников в Российской Федерации.

НК выделяет три формы доходов: доходы в денежной форме; доходы в натуральной форме; доходы в виде материальной выгоды.

Доходы могут быть выплачены физическому лицу на­личными денежными средствами непосредственно из кассы предприятия, перечислены на банковский счет на­логоплательщика либо по его требованию на счета треть­их лиц. Если доходы (расходы) выражены (номинирова­ны) в иностранной валюте, для целей налогообложении они пересчитываются в рубли по курсу ЦБ РФ, установ­ленному на дату фактического получения доходов (на дату фактического осуществлении расходов).

К доходам в натуральной форме относятся: оплата (полностью или частично) за него организациями или ин­дивидуальными предпринимателями товаров (работ, ус­луг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогопла­тельщика; полученные налогоплательщиком товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, ока­занные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе; оплата труда в натуральной форме.

Материальной выгодой признаются льготные процен­ты за пользование заемными (кредитными) средствами, приобретение товаров (работ, услуг) у взаимозависимых лиц по сниженной цене, льготное приобретение ценных бумаг.

Налоговая база. Представляет собой стоимостную ха­рактеристику (точнее - денежное выражение) доходов налогоплательщика, полученных в налоговом периоде (в календарном году): от всех источников - для налого­вых резидентов; от источников в Российской Федера­ции - для лиц, не являющихся налоговыми резидентами. При определении налоговой базы учитываются все дохо­ды налогоплательщика, полученные им или право на рас­поряжение которыми у него возникло в налоговом пери­оде (календарном году). Налоговая база определяется от­дельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки.

Налоговые льготы. От налогообложения освобожда­ются более 30 видов доходов физических лиц. Среди них различного рода государственные пособия, выплаты и компенсации, государственные пенсии, стипендии, али­менты, гранты, материальная помощь работникам (в раз­мере до 4 тыс. рублей) и др.

Кроме того, предусматриваются четыре вида налоговых вычетов, уменьшающих налоговую базу и, соответственно, общий размер налога на доходы. Налоговые вычеты предо­ставляются лишь тем налогоплательщикам, которые получа­ли в налоговом периоде доходы, облагаемые по ставке 13%.

1) Стандартные вычеты. Имеют поощрительный ха­рактер. Вычеты в размере 3 тыс. рублей и 500 рублей предоставляются за особые заслуги перед государством и малозащищённым категориям граждан (ликвидация ава­рии на Чернобыльской АЭС, участие в Великой Отечест­венной войне или иных боевых действиях, инвалидность и т.п.). Стандартный вычет в размере 400 рублей предо­ставляется всем налогоплательщикам в качестве некото­рого минимума дохода, свободного от налогообложения. Стандартный вычет в размере 1 000 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на каждого ребенка у налогоплательщиков (родителей или опекунов).

Налогоплательщикам, имеющим право более чем на один из перечисленных выше налоговых вычетов, предостав­ляется максимальный из них. Вычет в размере 1000 рублей предусмотрен родителям на каждого ребенка, находяще­гося на их обеспечении. Если первые два вида стандарт­ных вычетов применяются без ограничения размеров до­хода, то два последних применяются лишь до того меся­ца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода рабо­тодателем, предоставляющим налоговый вычет, превы­сил 280 000 рублей.

2) Социальные вычеты. Предоставляются в сумме дохо­дов, перечисляемых налогоплательщиком на благотвори­тельные цели в размере фактически произведенных расходов, но не более 25% суммы дохода, полученного в налоговом периоде; в сумме, уплаченной налогоплатель­щиком в налоговом периоде за обучение в образователь­ных учреждениях, - в размере фактически произведен­ных расходов на обучение, но не более 50 000 рублей; в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные меди­цинскими учреждениями Российской Федерации; в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде пенсионных взносов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения, заключенному (заключенным) налогоплательщиком с негосударственным пенсионным фондом; в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".

Социальные налоговые вычеты, указанные выше (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика и расходов на дорогостоящее лечение), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей в налоговом периоде.

3) Имущественные вычеты. При совершении сделок с имуществом налогоплательщик имеет право на два вида вычета. Первый вычет (доходного типа) предоставляется по суммам, полученным налогоплательщиком от прода­жи (реализации) имущества, второй (расходного типа) ­по суммам, израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории России жилого дома или квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

4) Профессиональные вычеты. Предоставляются в сум­ме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с из­влечением доходов, индивидуальным предпринимателям, а также лицам, получающим доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера либо от творческой деятельности.

Налоговый период равен календарному году.

Налоговая ставка. НК предусматривает общую ставку в размере 13% и три специальные ставки. Так, ставка в размере 35% устанавливается в отношении «необычных доходов» - стоимости любых выигрышей и призов, полу­чаемых в рекламных конкурсах; страховых выплат по до­говорам добровольного страхования, заключенных на льготных условиях; материальной выгоды в виде заемных (кредитных) средств. Ставка в размере 30% устанавлива­ется для нерезидентов. Ставка в размере 9% предусмотре­на в отношении дивидендов.

Налоговая декларация. Представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым пе­риодом:

1) индивидуальными предпринимателями;

2) ли­цами, занимающимися частной практикой (нотариусы, адвокаты);

3) лицами, получающими вознаграждения по договорам гражданско-правового характера либо доходы от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности; 4) налоговыми резидентами, получающи­ми доходы из источников за пределами Российской Фе­дерации.

Порядок исчисления и уплаты налога. Сумма налога ис­числяется как соответствующая налоговой ставке про­центная доля налоговой базы. Если в течение налогового периода налогоплательщик получил доходы, облагаемые по различным ставкам, то налоговая база определяется и налог исчисляется раздельно по доходам, облагаемым по ставкам 13%, 35%, 30% и 9% соответственно. При этом налоговые вычеты применяются исключительно к дохо­дам, облагаемым по налоговой ставке в 13%. Для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки (30%, 35% и 9%), налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налого­обложению; при этом налоговые вычеты не применяются. Таким образом, налоговые вычеты предоставляются только физическим лицам, являющимся налоговыми резидентами РФ.

Общая сумма налога получается в результате сложе­ния сумм налога, исчисленных по каждой ставке от­дельно:

НД = Н' + Н" + Н'" + Н"" =

= (Д' - НВ) х 0,13 + Д" х 0,35 + Д'" х 0,3 + Д"" х 0,6,

где НД - общая сумма налога на доходы; Н', Н", Н''', Н"" - налог на доходы, облагаемые соответственно по ставкам 13%, 35%, 30% и 9%; НВ - совокупность налоговых вычетов; Д', Д", Д''', Д"" - совокупность доходов, облагаемых по налоговым ставкам 13%, 35%, 30% и 9% соответственно.

Налог должен быть исчислен и уплачен следующими лицами: налоговыми агентами - по суммам доходов, вы­плаченных налогоплательщику; индивидуальными пред­принимателями - по суммам доходов, полученных ими от предпринимательской деятельности; физическими лица­ми, получившими вознаграждения по гражданско-право­вым договорам (аренда, купля-продажа имущества и т.п.), а также любые доходы, с которых не был удержан налог налоговыми агентами, - по суммам таких доходов.

Исчисление налоговой базы налоговыми агентами про­изводится на основе данных бухгалтерского учета. Налого­вые агенты обязаны удержать и перечислить в бюджет на­численную сумму налога непосредственно из доходов на­логоплательщика при их фактической выплате.

Индивидуальные предприниматели и иные категории налогоплательщиков обязаны исчислить общую сумму на­лога самостоятельно и уплатить ее по месту учета не позд­нее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

3.4. Налоги, начисляемые на фонд оплаты труда работников

 

Одним из основных элементов налоговой системы являются налоги, начисляемые на ФОТ (фонд оплаты труда) работников. Отметим, что единого (окончательно утвержденного) наименования данных налогов до настоящего времени нет. До введения в действие Налогового кодекса такими налогами были взносы в Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования (федеральный и территориальный), Фонд социального страхования и фонд занятости. Единый социальный налог (введенный Налоговым кодексом) заменил со­вокупность уплачивавшихся ранее обязательных страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. При этом целевое назначение ЕСН сохранилось: он пред­назначен для мобилизации средств для реализации права граждан на государственное пенсионное и социальное обеспечение (страхование), медицинскую помощь.

Отметим, что с 2010 года (с 1 января 2010 г. вступил в силу Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования») единый социальный налог отменен, вместо единого социального налога (как экономический аналог) введены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации на обязательное пенсионное страхование, Фонд социального страхования Российской Федерации на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования.

Правоотношения, связанные с исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, регулируются законом Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний". Согласно данному закону (и законодательству, связанному с данным законом) устанавливается 12 классов профессионального риска (изначально было 14 классов профессионального риска), согласно которым начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Процентная ставка по данным взносам существенно колеблется: от 0,2% (1-й класс профессионального риска) до 8,5% (12-й класс профессионального риска).

Несмотря на различия в названиях, регулирующих документов и иных особенностей, налоги, начисляемые на ФОТ (фонд оплаты труда) работников имеют ряд существенных схожих элементов.

Данные налоги включаются в себестоимость продукции, налоговый период – год, налоговая база (с различными уточнениями, дополнениями и некоторыми особенностями) – ФОТ (фонд оплаты труда) работников, начисляемый работодателем своим работникам; налоговая ставка достаточно часто меняется, однако можно выделить следующую тенденцию: ставка по данным налогам обычно не превышает 40% от ФОТ и не снижается ниже 20% от ФОТ. Отметим, что для специальных режимов налогообложения общая ставка налогов, начисляемых на ФОТ (фонд оплаты труда) работников ниже, чем для налогоплательщиков, находящихся на общем режиме налогообложения.



2015-12-15 490 Обсуждений (0)
Налог на доходы физических лиц. Налогоплательщики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Налог на доходы физических лиц. Налогоплательщики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (490)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)