Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обеспечение административной реформы



2015-12-13 842 Обсуждений (0)
Обеспечение административной реформы 0.00 из 5.00 0 оценок




Неподготовленность участников административной реформы к ее проведению может привести к замедлению процесса преобразований и обуславливает необходимость эффективной координации мероприятий по проведению административной реформы на федеральном и региональном уровнях.

Целями мероприятий по данному направлению являются формирование необходимого организационного, информационного, кадрового и ресурсного обеспечения административной реформы, совершенствование механизмов распространения успешного опыта государственного управления.

В рамках реализации указанных мероприятий предполагается:

1) создание типовых программ административной реформы для федеральных министерств, федеральных служб и агентств;

2) создание типовой программы административной реформы в субъекте РФ;

3) разработка методических рекомендаций по проведению административной реформы в муниципальном образовании;

4) разработка программ обучения новым процедурам государственного управления для их реализации в рамках образовательных программ и курсов повышения квалификации государственных и муниципальных служащих;

5) мониторинг результативности мероприятий административной реформы на федеральном и региональном уровнях;

6) совершенствование механизмов распространения успешного опыта государственного управления;

7) взаимодействие с общественностью по вопросам реализации административной реформы;

8) формирование эффективного механизма управления мероприятиями по проведению административной реформы.

Говоря о реформах, российский социолог, профессор Питирим Сорокин (1889—1968)сформулировал четыре признака их успешности:

1) соответствие данной реформы базовым инстинктам народа (т. е. представлению народа о добре и зле);

2) научная обоснованность реформы;

3) апробирование реформы в неком узком регионе;

4) законность реформ.

Можно назвать еще несколько условий: наличие модернизационного проекта (стратегии реформ); согласие активной части общества, готовой сознательно осуществлять эту стратегию; наличие стратегически мыслящей элиты; способность элиты быть социально ответственной.

Реформирование системы государственного управления в России является одним из важных условий высоких темпов социально-экономического развития страны. В связи с этим особое значение приобретает сбалансированность мер по реализации административной реформы, направленной на повышение эффективности деятельности органов власти и приоритетных направлений реформирования политической системы Российской Федерации.

 

17. Содержание административного и служебного контроля в системе государственного управления

Административно-служебный контроль представляет собой совокупность правил, устанавливающих порядок деятельности администрации, менеджеров и исполнителей организации в рамках согласованных рабочих процессов, обеспечивающих достижение заявленных целей.1

В рамках такого контроля должны быть отражены и согласованы все значимые аспекты деятельности организации и обеспечены условия для реализации соответствующих процессов с надлежащим качеством.

Целью административно-служебного контроля является укрепление порядка, законности и организованности в сфере управления.

Принципами административно-служебного контроля являются систематичность, достоверность, объективность, гласность, действенность контроля.

Формами административно-служебного контроля являются проверки (внутренний аудит), ревизии, обследования, аттестация. Процесс проверки складывается из стадий планирования проверки, подготовки к проверке, проведения проверки, составления акта проверки, принятия решений по итогам проверки, реализации принятого по итогам проверки решения, контроля фактического исполнения решения.

Проверки проводятся на основании соответствующих положений, инструкций, правил, принятых в установленном порядке компетентными органами.

Административно-служебного контроль осуществляется в организациях ее руководителями и его заместителями, в структурных подразделениях - руководителями структурных подразделений. Критерием исполнения документа и (или) поручения в каждом конкретном случае служит резолюция руководителя.

Организационно-методические функции по осуществлению административно-служебного контроля в организации выполняет контрольно-аналитический отдел, по вопросам аттестации служащих – отдел кадровой и правовой работы, по вопросам инспектирования, лицензирования, аттестации и государственной аккредитации учреждений, аттестации работников – управление общего и дополнительного образования, отдел лицензирования, аттестации и государственной аккредитации, управление профессионального образования, по вопросам финансово-экономического обеспечения – управление финансово-экономической работы, учета и контроля.2



2015-12-13 842 Обсуждений (0)
Обеспечение административной реформы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обеспечение административной реформы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (842)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)