Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность международных транспортных операций



2015-12-15 993 Обсуждений (0)
Сущность международных транспортных операций 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Процесс доставки товара в международной торговле включает прежде всего его перевозку от внутреннего пункта производства А до пограничного пункта (порта) Б страны-экспортера; далее международную транзитную или морскую перевозку от пункта Б до пограничного пункта (порта) В страны-импортера (если страны-партнеры по торговле не имеют общей сухопутной границы); и, наконец, транспортировку товара от пункта В до внутреннего пункта его потребления Г (рис. 20.1).

Под транспортными операциями в их непосредственном значении понимается обеспечение перевозки груза на участках А-Б; Б-В; В-Г. Эти операции осуществляются по договору перевозки между грузовладельцем и перевозчиками соответствующих видов транспорта общего пользования, к которым относятся перевозочные средства и постоянные устройства, принадлежащие транспортным организациям, предоставляемые грузовладельцам по договорам.

Транспортные операции считаются международными, если они связаны с перемещением внешнеторговых грузов на внешних относительно страны-экспортера и страны-импортера участках маршрута перевозки Б-В. Правоотношения, возникающие в таких транспортных операциях между отправителями и получателями грузов, а также между ними и перевозчиками, имеют международный характер.

 

 

Рис. 20.1. Схема процесса доставки товара в международной торговле

 

Осуществляя международные транспортные операции, перевозчики оказывают грузовладельцам транспортные услуги, которые являются специфическим товаром международной торговли. Международные транспортные услуги продаются и покупаются на международных транспортных рынках. Цены транспортных услуг (тарифы, фрахты, сборы и т.д.) и другие условия их предоставления, в одних случаях являются предметом переговоров между заинтересованными сторонами, а в других - устанавливаются самими перевозчиками.

Уровень тарифов (фрахтовых ставок - на перевозки грузов на морском транспорте) тесно связаны с погрузочным объемом, длиномерностью или тяжеловесностью груза, его стоимостью, состоянием товарного рынка, конъюнктурой фрахтового рынка, условиями рейса судна и связанными с ними расходами. Большую роль играют качественные характеристики груза: его совместимость с другими грузами, род упаковки, его способность влиять на устойчивость судна, подверженность порче и хищению и др.

Таким образом, услуги по перевозкам грузов являются предметом купли-продажи на различных транспортных рынках. Страны, участвующие в междуна­родных экономических связях, продавая и покупая через свои грузовладельческие, транспортные и другие организации транспортные услуги, осуществляют экспорт и импорт своих товаров.

Взаимоотношения участников транспортного процесса регулируются транспортными условиями договора купли-продажи, договорами перевозки, а также другими письменными документами.

В международных перевозках транспортные операции начинаются и завершаются внешнеторговыми сделками, а затраты на транспортировку непосредственно учитываются и включаются в цену товара.

Осуществление процесса транспортировки товара от производителя (продавца) до потребителя (покупателя) связано с необходимостью подготовки его к перевозке, выбору наиболее рациональных транспортных средств и способа транспортирования, а также выполнения ряда коммерческих, санитарно-эпидемиологических и других операций. Для этого в соответствии с транспортными условиями договора купли-продажи товара продавец и покупатель должны заключить договора перевозки и страхования, оплатить расходы по доставке груза перевозчику, комиссионные вознаграждения, а также застраховать товар от возможных рисков.

Различные варианты контрактов по экспорту и импорту товаров изложены в специальном сборнике Международной торговой Палаты (2000, который называется ИНКОТЕРМС-2000 г., а также в целом ряде других международных соглашений. Они в комплексе регламентируют организацию международных перевозок.

 

Таможенный контроль

С целью зашиты национального товаропроизводителя, стимулирования экспорта товаров, выхода с достаточными преимуществами на мировой рынок каждое государство определяет комплекс мер, которые регулируют порядок и условия реализации внешнеторговых сделок.

Часть внешнеторговой деятельности государства, регламентирующая объем, структуру и условия экспорта и импорта товаров представляет таможенную политику. Совокупность правовых норм, регулирующих деятельность таможенных органов по экономической охране государственной границы, проведению таможенной политики государства составляет таможенное право.

Контроль за осуществлением ввоза и вывоза товаров возлагается на таможенные органы, которые в своей деятельности руководствуются нормами таможенного права (на Украине "Таможенный кодекс Украины").

С товаров, имущества, ценностей, пропускаемых через границу страны под контролем таможенного ведомства взимается государственный денежный сбор, называемый таможенной пошлиной.

Систематизированный свод ставок таможенных пошлин на товары, провозимые через границу страны составляет таможенный тариф. Он содержит наименование и классификацию облагаемых товаров, ставки пошлин и способы обложения, перечень беспошлинно пропускаемых изделий, а также изделий, запрещенных к ввозу, вывозу или транзиту.

Государственное учреждение, контролирующее провоз грузов через государственную границу и взимающее таможенные пошлины и сборы называется таможней. Современные таможни располагаются в отдельных пограничных пунктах (портах), крупных центрах страны.

Таможня проверяет выполнение таможенных законов страны и таможенных правил, учитывает экспортируемые и импортируемые товары; принимает грузы на временное хранение; изымает изделия, ввоз и вывоз которых запрещен или ограничен; осуществляет борьбу с контрабандой; производит досмотр груза; взимает таможенную пошлину и сборы, а также штрафы (иногда конфискации грузов) за нарушение установленных правил; контролирует соблюдение таможенных формальностей (предоставление деклараций, счетов, лицензий и др.).

 

Контрольные вопросы по разделу:

  1. Международные транспортные операции: сущность, процесс доставки грузов в международной торговле, условия выполнения транспортных операций.
  2. Транспортные услуги при международных перевозках, тарифы.
  3. Взаимодействие различных видов транспорта, сущность, стыковочные пункты.
  4. Условия эффективного взаимодействия различных видов транспорта. Система НТТГРТУ.
  5. Бесперегрузочные сообщения: сущность, виды и характеристика.
  6. Контейнерные перевозки: сущность, техническая база.
  7. Виды контейнеров и их параметры.
  8. Средства перегрузки и транспортирования контейнеров.
  9. Контейнерные системы и терминалы.
  10. Таможенный контроль при реализации внешнеторговых сделок: сущность, регламентирующие документы, организация, тарифы.

 

 

ЛИТЕРАТУРА

 

  1. Аксенов И.Я. Единая транспортная система: Учебник для вузов.-М. Высшая школа, 1991г. - 383с.
  2. Громов Н.Н., Панченко Т.А., Чудновский А.Д. Единая транспортная система: Учебник для вузов.-М. Транспорт, 1987г. - 304с.
  3. Филлипов М.М., М.М. Уздин и др. под редакцией М.М. Уздина Железные дороги. Общий курс. Учебник для вузов.-М. Транспорт, 1991г.-295с.
  4. Афанасьев Л.Л., Островский Н.П., Цукерберт С.М. Единая транспортная система и автотранспортные перевозки. Учебник для вузов. 2-е издание.-М. Транспорт, 1984 г. - 333 с.
  5. Губенко В.К., Парунакян В.Э. Общий курс промышленного транспорта. Учебник для вузов. - М. Транспорт, 1994 г. - 200 с.
  6. Татиев Н.Л. Работа транспорта в условиях интенсификации.- М. Знание., 1988 г.-64с.
  7. Гурнак В.Н. Транспортный комплекс ремонта (о взаимодействии различных видов транспорта и отраслей народного хозяйства в Украинской ССР). - М. Знание. 1985 г. - 64 с.
  8. Тукман Г.И. Специализированные морские транспортные комплексы. М. Знание., 1985 г.-64 с.
  9. Белозеров Г.И., Гаськов Л.М. Экономика, организация и планирование работы морского транспорта., 1984 г. - 333 с.
  10. Механик Л.А., Токман Г.И. Портовые перегрузочные работы (Планирование, организация и технология). Учебник для средних учебных заведений. - М. Транспорт, 1983 г. - 285 с.
  11. Хушит Л.И. Общий курс железных дорог: Ученик/Л.И. Хушит, М.: Маршрут, 2005.-254 с.
  12. Губенко В.К. Логистика: Учебное пособие. - Мариуполь,-1996.-242 с.
  13. Статут Залізниць України Київ транспорт 1998 р.
  14. Правила перевезень вантажів залізничним транспортом України. Міністерство України; державна адміністрація залізничного транспорту України «Укрзалізниця». Київ 2004 р.
  15. Міністерство транспорту та зв’язку України. Інструкція з руху поїздів і маневрової роботи на залізницях України. Київ 2005 р.
  16. ПТЄ: Міністерство транспорту України. Правила техничної експлуатації залізниц України Київ 2003 р.
  17. Інструкція з сигналізації на залізницях України. Київ. 1995 р.

 

Выгрузка



2015-12-15 993 Обсуждений (0)
Сущность международных транспортных операций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность международных транспортных операций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (993)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)