Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Производство и его факторы. Воспроизводство, его фазы типы



2015-12-13 1256 Обсуждений (0)
Производство и его факторы. Воспроизводство, его фазы типы 0.00 из 5.00 0 оценок




Предмет, структура и функции экономической теории

Предметом экономической теории являются отношения, возникающие между людьми в процессе производ ства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг в мире ограниченных ресурсов.

В структуре экономической теории выделяют две составляющие: позитивная и нормативная экономика.

Позитивная экономика исследует взаимосвязи экономических явлений как они есть, познает существующую реальность: что есть, что было и что может быть. Она ориентирована на научное, объективное объяснение экономических явлений и направлена на выявление экономических закономерностей, построение гипотез, фиксирует уже отобранные и перешедшие на уровень теории факты и положения.

Основной продукт позитивной экономики- знания, обобщения, экономический анализ, экономический прогноз. Любое позитивное положение может быть проверено практикой.

Нормативная экономика выносит оценки, утверждает, что должно быть, как должна развиваться экономическая жизнь общества. Объективные факты не могут доказать истинность или ложность нормативных утверждений. На основании выводов и рекомендаций, сформулированных нормативной экономикой, строится система мероприятий государства в области общественного производства, распределения, обмена и потребления благ, направления обеспечения общественного благосостояния. Эта система мероприятий называется экономической политикой.

Роль экономической теории в обществе определяется выполняемыми ею функциями. Выделяют следующие основные функции.

Во-первых - познавательная: экономическая теория объясняет, как функционирует хозяйство, в чем сущность, причины и последствия тех или иных экономических явлений

Во-вторых - методологическая функция. Экономическая теория создает теоретическую и методологическую основу для других экономических наук:

- отраслевых

- функциональных

- смешанных

В-третьих - практическая: раскрывая сущность экономических процессов и явлений, экономическая теория дает рекомендации для хозяйственной практики и экономической политики.

История развития экономической теории (краткий обзор от меркантилизма до современных направлений).

Возникновение экономической науки.

На основе анализа многочисленных отечественных и зарубежных работ по вопросам экономической теории можно выделить 3 этапа ее развития: экономия, политическая экономия, экономикс.

-Меркантилизм- она считала, что богатство людей - это золото, деньги, за которые все можно купить. Такие представления были не случайны. Они соответствовали начальному виду капиталистической деятельности - международной торговле, приносящей большие доходы. Здесь прирост богатства был очевиден. В то время товары в одной стране покупались по более низким ценам, а в другой продавались по более высоким. Меркантилисты советовали государству расширять торговлю и накапливать золото в стране.

-Физиократы- другое направление экономического учения, возникшего как реакция на меркантилизм. Примечательным для этого учения явилось то, что они перенесли исследование происхождения прибавочного продукта из сферы обращения в сферу производства, но ограничили ее только сферой земледелия. Промышленность они считали непроизводительной отраслью. Классическая политическая экономия.

-Марксизм- формирование социалистических принципов: общественная собственность на средства проиводства, отсутствие эксплуатации человеческого труда, равная плата за равных труд, всеобщая и полная занятость.

-Экономикс- неоклассическая теория является одной из 3-х течений современной западной экономической теории. Западная экономическая теория в отличие от марксизма, представляет собой не целое, а совокупность различных течений, школ, иногда резко различающихся методами анализа, конечными выводами и рекомендациями в области экономической политики.

-Современная экономическая теория- ее главная идея состоит в том, что государство должно активно вмешиваться в экономическую жизнь. Это учение отрицает способности рыночного механизма к саморегулированию.

Производство и его факторы. Воспроизводство, его фазы типы.

Производство образует материальную основу экономики. Производство – деятельность по использованию факторов производства с целью достижения наилучшего результата. Источник производства – это ресурсы. Ресурсы – это совокупность тех природных, социальных и духовных сил, которые могут быть использованы в процессе создания благ.

Ресурсы делятся на 4 группы:

- природные

- материальные

- трудовые

- финансовые

Факторы производства – это реально вовлеченные в процесс производства ресурсы. Выделяют следующие факторы производства:

- земля

- капитал

- труд

- предпринимательские способности

- информация

Каждый фактор производства приносит своему владельцу доход: земля – ренту, капитал – процент, труд – зарплату, предпринимательские способности – нормальную прибыль.

Воспроизводство - это процесс постоянного повторения и возобновления производства. Процесс воспроизводства включает в себя следующие четыре фазы: производство, распределение, обмен и потребление. Все фазы воспроизводства взаимосвязаны, взаимодействуют, находятся в единстве.

Различают два вида воспроизводства:

Простое – это возобновление производства в неизменных масштабах относительно количества и качества изготовленной продукции. Факторы производства не изменяются в каждом последующем цикле. Весь дополнительный продукт направляется на потребление.

Расширенное – воспроизводство, при котором размеры продукта в каждом последующем цикле возрастают и повышается качество продукта. Для этого используются дополнительные факторы производства. Источником их увеличения или качественного совершенствования является дополнительный продукт.

Типы расширенного воспроизводства:

Экстенсивный – увеличение производства происходит за счет количественного увеличения факторов производства при сохранении их параметров.

Интенсивный – масштабы производства возрастают за счет качественного совершенствования факторов производства при совершенствовании организационно-экономических отношений.

Экстенсивный и интенсивный типы не существуют в чистом виде. Выделяют преимущественно экстенсивный или преимущественно интенсивный тип воспроизводства.



2015-12-13 1256 Обсуждений (0)
Производство и его факторы. Воспроизводство, его фазы типы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Производство и его факторы. Воспроизводство, его фазы типы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1256)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.043 сек.)