Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Как дарить, когда только начинаешь свой путь, или когда еще нечего отдать



2015-12-15 539 Обсуждений (0)
Как дарить, когда только начинаешь свой путь, или когда еще нечего отдать 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Разумеется, я не думаю, что переубедил самых циничных из моих читателей. Ведь у меня были средства слетать на выступление Ибена в Лос-Анджелес, посетить Burning Man и съездить на дорогой семинар в Оджаи только ради желания поближе познакомиться с ним. Среди моих друзей уже был Брайан, поэтому я мог познакомить его с Ибеном. Как и подыскать Брайану новых клиентов. И о маркетинге я знал достаточно, чтобы дать успешному бизнесмену Брайану дельный совет. И по воле судьбы, я был знаком с Энни Лаллой, невестой на выданье, которую «сосватал» Ибену.

Иными словами, моя сеть уже была достаточно широкой. У меня уже было достаточно, чтобы дарить. Ведь именно в этом смысл. Я смог накопить этот капитал – свою способность хорошо зарабатывать, широкий круг знакомств в Нью-Йорке, доступ к передовым технологиям маркетинга, отличные друзья вроде Энни – и все это в основном благодаря тому, что я давал в прошлом. Этот бесконечный «снежный ком» растет и растет, стоит только дать ему толчок. Чем больше вы даете, тем больше получаете, а чем больше получаете, тем больше можете дать.

Может, вы спросите: «А что, если мне нечего дать? Ну, нет у меня денег колесить по стране, посещать всякие чудаковатые фестивали и семинары только для того, чтобы оказаться рядом с влиятельными людьми? Что, если у меня нет полезных знакомых, с которыми я мог бы познакомить других? И сам я не могу дать ценный совет? Что, если я только начинаю свой путь, и у меня вообще ничего нет? Как мне познакомиться с отличными учителями в таком случае?»

Ну, ладно. Вижу, вы действительно усердны! Не отчаивайтесь. Дам вам отличный ответ. Если вы только начинаете свой путь и вам действительно нечего предложить, предложите свой энтузиазм и готовность помогать другим. Это стоит больше, чем вы думаете.

Кейт Феррацци, автор таких бестселлеров по мнению New York Times, как «Никогда не ешьте в одиночку и другие правила нетворкинга» и «Никогда не ешьте в одиночку-2. Как обрести друзей и наставников на всю жизнь»[60]. Эти книги обязательно нужно прочитать, если вас заинтересовало то, о чем мы говорили в этой главе, – это две самые лучшие книги по созданию сети контактов. Кейта, который окончил Йель и получил диплом МВА в Гарварде, считают одним из ведущих мировых экспертов по созданию отношений. Когда я спросил его о том, как можно что-то давать, когда кажется, что у тебя ничего нет, Кейт ответил: «Люди всегда задают этот вопрос. Что мне делать, если я только начинаю свою жизнь? На самом деле у вас уже есть очень многое, что можно отдать, когда вы только входите во взрослую жизнь. Самый ценный дар, который можно принести другому человеку, – дать ему возможность почувствовать себя полезным, почувствовать, что он действительно что-то значит в этом мире. Это неоценимый дар.

Очень часто разные удальцы обращаются ко мне: “Я побывал на вашем выступлении (прочитал вашу книгу, слышал о вас). Можно мне пообедать с вами (или выпить кофе) и подокучать расспросами?” Но я пытаюсь донести до людей вовсе не это. Мне хочется ответить: “Сначала прочитай мои книги, а потом поговорим”. Настойчивость, с которой они просят разжевать для них то, что я уже подробно описал в своих книгах и на протяжении многих лет объясняю людям, просто смехотворна. Ведь правильнее попытаться быть щедрым с человеком, с которым вы хотите познакомиться. В данном случае щедрость проявлялась бы в том, чтобы рассказать историю первым.

Расскажите о том, как вас вдохновили книги и идеи, как они повлияли на вашу жизнь и как вы теперь передаете этот дар другим. Если вы тронете меня своим рассказом о том, чего вы добились с моей помощью, и том, как помогаете другим, то, конечно, я захочу помочь вам. Я помог многим молодым людям, которые поведали мне о том, как им пригодилось то, чему я учу. Я вкладываю свое время и силы в помощь молодым людям, а дивидендами мне служит их благодарность и успех.»

Кейт рассказал мне, как этот принцип помог ему, когда он был молод и искал помощи влиятельного наставника. «В то время я пытался подружиться с главой Baxter International Верноном Лукасом. Хоть раз в квартал я связывался с ним при помощи простого письма, где описывал, как его советы помогают мне в жизни, как я применял их, какую пользу они мне принесли… Затем я от всей души благодарил его, рассказывал, как глубоко его уважаю, и сразу после этого задавал очередной вопрос. Спустя три месяца я снова писал ему о том, как мне помог его последний совет, что изменилось. Это была очень приятная переписка. Я поддерживал с ним связь таким образом на протяжении долгих лет, у нас были чудесные отношения».

Однажды Эллиот Бисноу сказал мне: «Всем нравится давать советы. Если вы искренне попросите кого-то выслушать вас и дать совет, большинство людей с радостью согласится. Так почему же так мало людей обращаются за советом? Если вы позвоните кому-то и скажете: “Мне нравится то, что вы делаете. По-моему, это замечательно. Я бы очень хотел, чтобы вы помогли мне советом” – большинство людей дадут вам дельный совет. Но мало кто так поступает.

Люди не делают многих полезных вещей, хотя это вполне в их силах. Я не имею в виду то, что все считают обязательным: школьное образование, университет, занятия спортом. Устаревшая система образования уже ничему не учит. Пора расстаться с глупым убеждением, будто колледж и диплом олицетворяют собой образование. Учиться нужно постоянно, непрерывно. И мне кажется, для того чтобы обучение стало полноценным, нужно ввести в программу и другие предметы, кроме математики и истории древнего мира. Например, в колледже обнаружилось, что как человеку общительному мне необходимо научиться взаимодействию с людьми – мне нужно было научиться игре в жизнь.

Итак, добро пожаловать на курс обучения игре в жизнь.

 

 

Навык успеха № 3



2015-12-15 539 Обсуждений (0)
Как дарить, когда только начинаешь свой путь, или когда еще нечего отдать 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Как дарить, когда только начинаешь свой путь, или когда еще нечего отдать

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (539)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.039 сек.)