Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Изображение зданий в рисунках, аппликациях



2015-12-15 1655 Обсуждений (0)
Изображение зданий в рисунках, аппликациях 0.00 из 5.00 0 оценок




В каждом детском саду содержание работ будет раз­ное и зависит от впечатлений детей, от того, какие зда­ния они рассматривали, какой наглядный материал был показан, какие сказки читали, что вызвало у них интерес. Это могут быть разные конструкции по назначению, современные, старинные, сказочные, го­рода будущего.

Очень важно дать конкретные темы - «Наш детский сад», «Наша улица» (дать название); чем больше ребен­ку нравится сам объект - изба, теремок, дворец из сказ­ки или какое-то современное здание, тем лучше получит­ся его изображение.

Воспитателю необходимо изучить архитектурные осо­бенности зданий, домов своего города, района, улицы, чтобы выбрать наиболее интересные объекты, которые бы были доступны для изображения их детьми дошколь­ного возраста.

Младшие дети изображают домик для собаки, кошки, медведя, для неваляшки, избушку, теремок.

Старшие дети изображают сказочные терема, дворцы, современные здания, создают образы города будущего

 

Только совместная работа воспитателей, детей и их родителей даст положительный результат по ознакомлению дошкольников с архитектурой как видом изобразительного искусства.

 


21. Дайте определение понятию «декоративно-прикладное искусство». Объясните необходимость включения произведений декоративно-прикладного искусства в предметно-развивающую среду дошкольного учреждения. Охарактеризуйте методику ознакомления дошкольников с декоративно-прикладным искусством. Предложите модель мини-музея учреждения дошкольного образования, где будут представлены предметы народного искусства.

 

 

Декоративно-прикладное искусство – вид искусства, позволяющий создавать художественные изделия с утилитарными и художественными функциями. Многочисленные изделия декоративно-прикладного искусства могут иметь практическое употребление в повседневной жизни. Традиции прикладного искусства складывались веками, развивались и бережно передавались у каждого народа из поколения в по­коление. Беларусь богата разными видами народного декоративно­го творчества: гончарство, роспись и резьба по дереву, кружевоплетение, вышивка, ткачество, вытинанка, ковка по металлу и др.

Это искусство вносит в жизнь радость яркими, сочными краска­ми, выразительными ритмами, особой стройностью, соразмерностью, гармонией форм, линий, пропорций, мудростью и добротой.

Декоративное искусство по своим мотивам близко к природе. Художники веками наблюдали мир животных, растений, видели, чувствовали гармонию в природе: ритм, соразмерность, упорядоченность, разумность и рациональность. Восхищение человека природой, ее гармонией, соединенное с тонким анализом, сравнением и обобщением, нашло отражение в обобщенных стилизованных формах и ритмах искусства. Так появились элементы композиции декоративного искусства по мотивам растительных форм. В узорах разных мастеров мы находим стилизованные изображения животных, человека. Крайней формой стилизации и обобщения стали элементы в геометрическом орнаменте.

В народном декоративном искусстве нет ничего лишнего, в нем отобрано и сохранено главное. Самые выразительные признаки окружающих предметов переданы выразительно и лаконично. Подлинно народное искусство отличается особой простотой, вкусом, выразительностью. Именно поэтому оно понятно и доступно людям и даже самым маленьким - дошкольникам.

Народным росписям характерна красочность, яркость, смелые контрастные цветовые сочетания, особая насыщенность цвета.

В произведениях народных мастеров выделяются два вида узоров: сюжетные и орнаментальные. Сюжетные включают стилизованное изображение птиц, животных. Образы часто имеют символическое значение: лев, барс означают силу, сокол - олицетворение смелости, отваги, девушка - весны. Эти узоры включают и фантастические сказочные образы: русалку, кентавра. Узор - более широкое понятие, чем орнамент. Узор может быть созданным непреднамеренно, например узоры на замерзшем стекле. Орнамент - это преднамеренно созданный узор, элемен­ты которого ритмично повторяются. Основным свойством ор­намента является ритм. Ритм - определенная упорядоченность однохарактерных элементов. Ритм орнамента может быть про­стым и сложным. Простой ритм - повторение одного и того же элемента на равных расстояниях друг от друга. Частным случаем простого ритма является симметричность. Ритм - основа узо­ра, чередуются и элементы узора, и цветовые пятна. Различают простой повтор, чередование элементов по цвету и форме. Ритм - элемент композиции, своеобразное организующее начало.

Орнамент в переводе с латинского - украшение (живописное, графическое или скульптурное). В его узоре сочетаются и повто­ряются геометрические или изобразительные элементы. Узоры различаются по характеру элементов и по способу организации (композиции). По элементам различаются узоры геометрические, Растительные, анималистические, антропологические, смешан­ные. В композицию из растительных форм нередко включается изображение птиц, зверей.

По способам организации различают узор (орнамент) беско­нечный, т.е. неограниченный. Это тип сетки: обои, паркет, ткань, неограниченным относится и линейный узор - бордюр, фриз, кайма, тесьма. Кроме этого различают ограниченный (замкнутый) узор (в круге, в ромбе, в квадрате).

Узор всегда выполнен в композиции, органично вписывающейся в форму предмета (т.е. композиция узора не произвольная, а диктуется особенностями формы).

Ученые-педагоги не раз отмечали, что ребенок тянется ко всему яркому, красочному. В своей художест­венной деятельности он сам тяготеет к чистым локальным цветам ритму, симметрии. Многие работы народных мастеров маленькие дети воспринимают глубже и полнее, чем большие полотна живо­писи и станковую скульптуру. Это очень помогает педагогу в фор­мировании у детей художественного вкуса и в руководстве их ху­дожественным творчеством. Известный ученый, педагог А.П.Усо­ва, высоко оценивая воспитательное значение народного искусст­ва, писала, что маленьким детям еще недоступно понятие о Роди­не. Воспитание в этом возрасте состоит в том, чтобы подготовить почву для них, вырастив в атмосфере, насыщенной живыми об­разами, яркими красками его страны. Большинство педагогов прошлого и настоящего отмечают огромное влияние народного искусства на формирование у детей первых представлений о Ро­дине, чувства любви к ней.

Народное декоративное искусство - часть национальной куль­туры. В нем проявляются лучшие черты народа, общечеловече­ские ценности: гуманизм, оптимизм, мудрость, смелость, извечное стремление к красоте. В то же время в искусстве каждого народа отчетливо проступает его самобытность: нравы, обычаи, образ мышления, эстетические пристрастия, национальная психология, культура, история. Все это богатство представлено в ярчайшей, максимально выразительной форме искусства, обращенной в пер­вую очередь к чувствам и мыслям людей.

Высокие художественные достоинства содержания и формы народного искусства при одновременной доступности его детям делают его незаменимым средством воспитания ребенка.

Главный смысл широкого применения народного декоративного искусства в работе с дошкольниками - это воспитание предпосылок чувства глубокой любви к своей Родине, к своему народу, чувства патриотизма, самосознания, осознания своей нацио­нальной принадлежности. Это только начало развития таки сложных чувств. Сложное, глубокое, осознанное чувство любви к Родине, народу формируются гораздо позднее, но только условии, если родничок первых чувств забил в период дошкольного детства. Эмоциональный язык искусства - самый легкий верный и доступный мостик от души народа к душе ребенка, Вот почему в отечественной педагогике с давних времен проповедуется главный принцип: воспиты­вать детей в семье и в детском саду на искусстве близком, родном искусстве того края, где живет человек.

Национальное искусство - тот дом, из которого ребенок отправляется по доро­гам мирового искусства, поэтому свое родное искусство должно быть им остро прочувствовано. Не чувствуя, не понимая родное искусство, человек вряд ли способен чувствовать искусство, куль­туру, понимать психологию человека другой национальности. В.Г.Белинский по этому поводу высказался лаконично и выра­зительно: кто не принадлежит своему Отечеству, тот не принад­лежит и человечеству.

Душа народа едина, только проявляется по-разному в раз­ных видах искусства: в песне, сказках, легендах, танцах, изо­бразительном искусстве. Поэтому и воздействие искусства на ребенка должно быть комплексным. Колыбельная песня, сказ­ка, ритмы и мелодии красочных узоров, расшитых полотенец, ажурных кружев воспринимаются в единстве, если они с детст­ва окружают ребенка.

В педагогическом процессе искусство, как и в жизни, неотде­лимо от общения людей между собой, от общения с природой. Декоративное искусство не есть что-то изолированное, особое в жизни людей, оно существует и органично сочетается с бытом, трудом, праздниками, нравами, традициями народа.

Поэтому подлинное чувство любви к народному искусству нельзя воспитать, если детей не приобщать к природе, фольклору, быту, нравам, традициям этого народа. Например, нельзя до конца почувствовать, понять всемирно известную дымковскую игрушку, если не знать русскую деревню, её историю, нравы, обычаи. Идеал сельской красавицы как сильной, ловкой, здоровой, румяной воплотился и в образе крепкой бабы с ребенком (русской мадонны), и в статной горделивой красавице-водоноске.

Надо видеть деревенские закаты и рассветы с их тишиной и туманами, первым пением петухов и дымком над избами. Надо видеть сельские праздники с их буйным весельем, песнями, плясками, частушками, вечерние «посиделки», чтобы почувствовать легкую, добрую иронию народного художника, увидевшего и пе­редавшего в фигурке деревенского щеголя его довольство собой стремление покрасоваться. А в хохломских узорах так и видны холмы и перелески, туманы над рекой, роса на цветке...

Вероятно, поэтому и передается ребенку через искусство опыт чувств предшествовавших поколений его на­рода. Вне этих связей отношение к искусству народа «сувенирное». В искусстве разных народов много общего. Постепенно у детей в более старшем возрасте рождается представление о великом многообразии худо­жественных проявлений народов мира, вырабатывается способ­ность видеть и радоваться этому многообразию.

Собственную художественную деятельность детей в сфере де­коративного искусства следует рассматривать не как цель, а как средство решения более важной задачи: развитие основ личности ребенка. Присвоение детьми через искусство нравственно-эстетических ценностей своего народа, развитие первого чувства Родины имеет огромное значение и для будущего становления личности, осознания себя как частицы своего народа, своей стра­ны. Ностальгия проявляется в зрелые годы, а зарождается в детст­ве. Не случайно взрослые люди, нередко на склоне лет, хотят взглянуть на свою родину, вернуться, пусть на короткое время туда, где прошло детство.

 



2015-12-15 1655 Обсуждений (0)
Изображение зданий в рисунках, аппликациях 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Изображение зданий в рисунках, аппликациях

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1655)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)