Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вредные вещества и их классификация



2015-12-15 2323 Обсуждений (0)
Вредные вещества и их классификация 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В современном производстве находит применение более 50 тысяч химических соединений, большинство из которых синтезировано человеком и не встречается в природе. Многие из этих веществ и соединений вредны для человека.

Вредные вещества находятся в газообразном, жидком и твердом состояниях. Вредное действие химических веществ при проникновении в организм человека определяется как свойствами самого вещества (химическая структура, физико-химические свойства, количество попавшего в организм вещества – доза или концентрация, сочетание вредных веществ, находящихся в организме), так и особенностями организма (индивидуальная чувствительность к химическому веществу, общее состояние здоровья, возраст, условия труда).

ГОСТ 12.1.007-76 ССБТ. «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности» по степени воздействия на организм человека вредные вещества подразделяет на четыре класса опасности:

1-й – вещества чрезвычайно опасные;

2-й – вещества высокоопасные;

3-й – вещества умеренно опасные;

4-й – вещества малоопасные.

Класс опасности вредных веществ устанавливают в зависимости от норм и показателей, указанных в таблице 2.1. При этом отнесение вредного вещества к классу опасности производят по показателю, значение которого соответствует наиболее высокому классу опасности.

Таблица 2.1

Зависимость класса опасности веществ от их показателей

Наименование показателя Нормы для класса опасности
1-го 2-го 3-го 4-го
Предельно допустимая концентрация (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны, мг/ м3 Менее 0,1 0,1-1,0 1,1-10,0 Более 10
Средняя смертельная доза при введении в желудок, мг/кг Менее 15 15-150 151-5000 Более 5000
Средняя смертельная доза при нанесении на кожу, мг/кг Менее 100 100-500 501-2500 Более 2500
Средняя смертельная концентрация в воздухе, мг/ м3 Менее 500 500-5000 5001-50000 Более 50000
Коэффициент возможности ингаляционного отравления (КВИО) Более 300 300-30 29-30 Менее 3
Зона острого действия Менее 6,0 6,0-18,0 18,1-54,0 Более 54,0
Зона хронического действия Более 10,0 10,0-5,0 4,9-2,5 Менее 2,5

 

В соответствии с ГОСТ 12.0.003-74 «Опасные и вредные производственные факторы. Классификация» химические опасные и вредные вещества по характеру воздействия на организм человека подразделяются на:

- токсические,

- раздражающие,

- сенсибилизирующие,

- канцерогенные,

- мутагенные,

- влияющие на репродуктивную функцию;

Общетоксические химические вещества (углеводороды, спирты, анилин, сероводород, синильная кислота и ее соли, соли ртути, хлорированные углеводороды, оксид углерода и др.) вызывают расстройства нервной системы, мышечные судороги, нарушают структуру ферментов, влияют на кроветворные органы, взаимодействуют с гемоглобином.

Раздражающие вещества (хлор, аммиак, диоксид серы, туманы кислот, оксиды азота и др.) воздействуют на слизистые оболочки, верхние и глубокие дыхательные пути.

Сенсибилизирующие вещества (органические азокрасители, диметиламиноазобензол и другие антибиотики) повышают чувствительность организма к химическим веществам, а в производственных условиях приводят к аллергическим заболеваниям.

Канцерогенные вещества (бенз(а)пирен, асбест, нитроазосоединения, ароматические амины и др.) вызывают развитие всех видов раковых заболеваний. Этот процесс может быть отдален от момента воздействия вещества на годы и даже десятилетия.

Мутагенные вещества (этиленамин, окись этилена, хлорированные углеводороды, соединения свинца и ртути и др.) оказывают воздействие на неполовые (соматические) клетки, входящие в состав всех органов и тканей человека, а также на половые клетки (гаметы). Воздействие мутагенных веществ на соматические клетки вызывают изменения в генотипе человека, контактирующего с этими веществами. Они обнаруживаются в отдаленном периоде жизни и проявляются в преждевременном старении, повышении общей заболеваемости, злокачественных новообразованиях. При воздействии на половые клетки мутагенное влияние сказывается на последующее поколение, иногда в очень отдаленные сроки.

Химические вещества, влияющие на репродуктивную функцию человека (борная кислота, аммиак, многие химические вещества в больших количествах), вызывают возникновение врожденных пороков развития и отклонений от нормальной структуры у потомства, влияют на развитие плода в матке и послеродовое развитие и здоровье потомства.

Биологическое действие химических веществ на организм человека изменяет его гомеостаз (относительное постоянство состава и свойств внутренней среды и устойчивость основных физиологических функций организма), т.е. способность организма к авторегуляции при изменении окружающей среды.

В соответствии с ГОСТ 12.0.003-74 вредные вещества подразделяются также по пути проникновения в организм человека, в частности через органы дыхания, желудочно-кишечный тракт, кожные покровы и слизистые оболочки.

ГОСТ 12.1.004-91 ССБТ. «Пожарная безопасность. Общие требования» и Правила пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ-01-03) вредные вещества по потенциальной опасности: способности вызывать пожар, усиливать опасные факторы пожара, отравлять среду обитания (воздух, воду, почву, флору, фауну и т. д.), воздействовать на человека через кожу, слизистые оболочки дыхательных путей путем непосредственного контакта или на расстоянии как при нормальных условиях, так и при пожаре, делят на разряды: особоопасные, опасные, малоопасные и безопасные вещества.

 

 



2015-12-15 2323 Обсуждений (0)
Вредные вещества и их классификация 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вредные вещества и их классификация

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2323)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)