Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Заболевания, возникающие от воздействия вредных веществ



2015-12-15 2315 Обсуждений (0)
Заболевания, возникающие от воздействия вредных веществ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

При несоблюдении санитарно-гигиенических требований к чистоте воздушной среды производственных помещений, при контакте работника с вредными веществами у него могут возникнуть различные заболевания. Те заболевания, в возникновении которых решающая роль принадлежит воздействию неблагоприятных факторов производственной среды и трудового процесса, называются профессиональными. Профессиональные заболевания могут быть острыми и хроническими. Острые профессиональные заболевания – формы, развившиеся внезапно, после однократного (в течение не более одной смены) воздействия вредных и опасных производственных факторов, интенсивность которых значительно больше ПДК. Хронические заболевания возникают в результате длительного и многократного контакта работника с вредным производственным фактором.

Острые отравления могут вызвать вещества с остронаправленным механизмом действия (некоторые из них – азота оксиды, водород мышьяковистый и цианистый, гидрофторид, нитрит натрия, озон, тетраэтилсвинец, оксид углерода, формальдегид, хлор, всего более 40 веществ и химических соединений). Острые отравления могут вызвать также вещества раздражающего действия (азотная кислота, аммиак, растворимые соли бериллия, йод, муравьиная кислота, хлорит натрия, серная кислота, диоксид и триоксид серы, уксусная кислота, щелочи едкие и другие, всего около 130 наименований химических веществ и соединений).

Канцерогенное действие на организм оказывают соединения и продукты, производимые и выпускаемые промышленностью, например: асбесты и асбестопородные пыли, бензол, бенз(а)пирен, бериллий и его соединения, возгоны каменноугольных смол, кадмий и его неорганические соединения, масла минеральные нефтяные, мышьяк и его соединения, никель и его соединения, оксиран, сажи черные промышленные, хлорэтилен, хром шестивалентный, фенацетин и др.

По характеру действия все канцерогенные соединения могут быть разделены на три группы:

1. Вещества, вызывающие опухоли преимущественно на месте аппликации, например, бенз(а)пирен и некоторые другие полициклические углеводороды.

2. Вещества отдаленного селективного действия, вызывающие опухоли не на месте введения, а избирательно в том или ином органе (например, 2-нафтиламин, бутил-бутанолнитрозамин вызывают опухоли только мочевого пузыря, о-аминоазотолуол вызывает опухоли печени и т. д.).

3. Вещества множественного действия, вызывающие опухоли различного морфологического строения в разных органах (например, 2-ацетиламинофлуорен или о-толидин вызывают у животных опухоли молочных желез, сальных желез и других органов).

Канцерогенными для человека могут быть и отдельные производственные процессы.

Перечень высокоопасных и умеренно опасных аллергенов значителен и составляет около 200 наименований. В этот перечень входят органические и неорганические соединения, пыль растительного и животного происхождения, табак, моющие средства, смолы и т.д. К высоко опасным аллергенам отнесены вещества, для которых имеются доказательства респираторной гиперчувствительности человека к аллергену; сенсибилизации человека при контакте аллергена с кожными покровами; выраженного сенсибилизирующего действия при испытании на животных (сенсибилизированы все особи). Сенсибилизация является лимитирующим критерием гигиенического нормирования.

Для некоторых веществ должно быть исключено вдыхание и попадание на кожу – это противоопухолевые лекарственные средства, гормоны-эстрогены и наркотические анальгетики. Еще около 60 веществ и соединений оказывают влияние на репродуктивное здоровье человека.

С перечнями веществ с остронаправленным механизмом действия, раздражающего действия, канцерогенных, высокоопасных и умеренно опасных аллергенов, а также веществ, влияющих на репродуктивное здоровье человека, можно ознакомиться в Руководстве Р2.2.2006-05.

Санитарно-гигиеническое состояние производства можно оценить по уровню профессиональной заболеваемости – показателю числа вновь выявленных в течение года больных с профессиональными заболеваниями и отравлениями, рассчитанный на 100, 1000, 10000, 100000 работников, подвергающихся воздействию вредных факторов производственной среды и трудового процесса. Также о культуре производства можно судить и по такому показателю, как производственно-обусловленная заболеваемость – это заболеваемость (стандартизованная по возрасту) общими заболеваниями различной этиологии (преимущественно полиэтиологичных), имеющая тенденцию к повышению по мере увеличения стажа работы в неблагоприятных условиях труда и превышающая таковую в профессиональных группах, не контактирующих с вредными факторами.

 

 

Средства коллективной и индивидуальной защиты

От вредных веществ

 

Средства коллективной защиты от воздействия химических факторов:

- оградительные устройства;

- герметизирующие устройства;

- устройства автоматического контроля и сигнализации;

- устройства дистанционного управления при применении или образовании вредных веществ 1-го и 2-го классов опасности;

- устройства для удаления токсических веществ;

- устройства для вентиляции и очистки воздуха;

- знаки безопасности.

При выборе технологических процессов и операций предпочтение должно быть отдано тем, при которых вредные вещества не используются или обладают меньшей токсичностью.

При выполнении технологических операций с использованием химических веществ должен быть исключен непосредственный контакт работников с вредными веществами, в основном, за счет применения совершенного и герметичного оборудования, комплексной механизации и автоматизации, а также роботизации технологических процессов и операций. Технологические процессы, при которых применяются или образуются вредные вещества 1-го и 2-го классов опасности в соответствии с ГОСТ 12.1.007-76, должны проводиться в аппаратуре с арматурой и коммуникациями повышенной герметичности и надежности, и по возможности, при этом должно предусматриваться автоматическое или дистанционное управление процессами.

Производственные процессы, связанные с применением или образованием вредных веществ, необходимо проводить непрерывным замкнутым циклом в герметичной аппаратуре с максимальным использованием самотека, при технологических параметрах, ограничивающих выделение вредных веществ (в вакууме, при низкой температуре), а также используя средства автоматизации.

Определенные в технологической части проекта места выделения вредных веществ, которые не могут быть устранены при современном уровне техники, следует снабжать укрытиями с аспирацией, обеспечивающими соблюдение в воздухе рабочей зоны предельно допустимых концентраций. При возможной конденсации паров в укрытии необходимо нижнюю часть его устраивать в виде сборников жидкостей с отводом их в закрытые емкости или возвратом в технологический процесс. Удаляемый от укрытий загрязненный воздух перед выбросом в атмосферу следует подвергать очистке.

Все емкости и трубопроводы, в которых содержатся или транспортируются вредные вещества, должны иметь сигнальную окраску в соответствии с ГОСТ 12.4.026-2001 ССБТ «Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная. Назначения и правила применения».

Приготовление рабочих химических растворов должно осуществляться на специальных установках при работе вентиляции с использованием средств индивидуальной защиты.

Средства индивидуальной защиты должны перекрыть пути поступления вредных веществ в организм человека, то есть предотвратить проникновение через органы дыхания, желудочно-кишечный тракт, кожные покровы и слизистые оболочки. Для этого работающие с химическими веществами должны снабжаться средствами индивидуальной защиты в соответствии с Постановлением Минтруда РФ от 18 декабря 1998 г. №51 «Правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты» и ГОСТ 12.4.011-89 ССБТ «Средства защиты работающих. Общие требования и классификация».

Для защиты от кислот и щелочей применяется спецодежда из синтетических материалов или тканей с соответствующей пропиткой или сплошным пленочным покрытием.

Для защиты головы от кислот, щелочей и органических растворителей применяют капюшоны, наголовники, маски, при работе с кислотами и щелочами, пылящими веществами применяют герметичные очки с резиновой полумаской.

Органы дыхания защищают применением фильтрующих (Ф) средств защиты – противогазов и респираторов, которые подразделяются на противогазовые (Г), противопылевые (П) и газопылезащитные (ГП). Применяют также изолирующие (И) средства защиты – изолирующие дыхательные аппараты шланговые или автономные.

Для защиты кожи рук, лица, шеи используют защитные пасты, мази, кремы. Их перед работой наносят на кожу, а после работы смывают. Специальные пасты и мази защищают кожу от масел, нефтепродуктов, органических растворителей, от растворов кислот, щелочей и солей.

Выдача, пользование, уход и другие вопросы, связанные с порядком хранения, выдачи и пользования специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты решаются в соответствии с требованиями Правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты.

При выборе средств индивидуальной защиты работников следует руководствоваться соответствующими стандартами ССБТ по конкретным видам защиты. Подробно вопрос обеспечения работников средствами индивидуальной защиты рассмотрен в главе 12.

Спецодежда не реже одного раза в неделю должна подвергаться стирке на предприятии. Спецодежда, загрязненная веществами I и II классов опасности, должна предварительно перед стиркой обезвреживаться.

Лица, работающие с химическими веществами, должны быть обучены правилам пользования и простейшим способам проверки исправности средств индивидуальной защиты и пройти тренировку по их применению.

При работе с химическими веществами в профилактических целях, как правило, рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов в соответствии с Приказом Минздрава РФ от 28 марта 2003 г. №. 126.

 

 



2015-12-15 2315 Обсуждений (0)
Заболевания, возникающие от воздействия вредных веществ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Заболевания, возникающие от воздействия вредных веществ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2315)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)