Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Способы нормализации микроклимата



2015-12-15 1134 Обсуждений (0)
Способы нормализации микроклимата 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Для предупреждения неблагоприятного воздействия на работающих холодного и теплого воздуха, лучистого тепла, влаги следует провести целый комплекс мероприятий от технических и объемно-планировочных до мероприятий по индивидуальной защите. Важнейшими из них являются мероприятия по автоматизации производства, а также по усовершенствованию технологических процессов и внедрению новой техники, дающих возможность дистанционного управления агрегатами и отдельными производственными операциями, что позволяет вывести работающих из опасной зоны. Внедрение дистанционного управления, автоматических линий с использованием роботов-манипуляторов позволяет не только резко улучшить условия труда, но и, самое главное, существенно повысить эффективность производства.

Для ограничения поступления в помещение тепловыделений следует обеспечить термоизоляцию нагретых поверхностей оборудования покрытиями из материалов, являющихся плохим проводником тепла (специальные бетоны и кирпич, минеральная и стеклянная вата, асбест и др.). Возможно применить экранирование рабочих отверстий нагревательных и плавильных печей, например, водяной завесой по ширине отверстия в виде непрерывно льющегося слоя воды или завесой из металлических цепей. Эффективным мероприятием для предупреждения перегревов работающих является устройство специальных теплозащитных экранов. Экраны по принципу действия могут быть теплоотражающими (листовой алюминий, белая жесть и др.), теплопоглощающими (огнеупорный кирпич) и теплоотводящими (сварные или литые конструкции, охлаждаемые водой). Принцип действия определяется применяемыми материалами.

Температура нагретых поверхностей технологического оборудования не должна превышать 45°С.

В холодный период года необходимо предусматривать мероприятия по защите рабочих мест от радиационного охлаждения от остекленных поверхностей оконных проемов, а в теплый период – от попадания солнечных лучей.

Для предотвращения охлаждения воздушной среды на рабочих местах в холодный период года из-за теплопотерь через наружные ограждения используются системы отопления.

Заданные параметры микроклимата обеспечиваются и поддерживаются системами отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха. Параметры микроклимата зависят от назначения помещения и рода работ, выполняемых в них. Поддержание заданной температуры может осуществляться любой из вышеназванных систем, при этом воздух, подаваемый в помещения системами вентиляции и кондиционирования воздуха, перегревается, то есть нагревается до температуры более высокой, чем температура воздуха в рабочей зоне. Однако, это не всегда экономически целесообразно. Поэтому основная роль в поддержании заданной температуры отводится системам отопления.

Одним из основных средств для обеспечения соответствующих метеорологических условий и требуемой чистоты воздуха на рабочих местах является вентиляция. С помощью вентиляции достигается удаление нагретого или загрязненного воздуха из помещений и подача в них свежего воздуха. Наиболее широкое применение на производстве нашли естественная общеобменная вентиляция (аэрация), различного рода механическая вентиляция (приточная, вытяжная, приточно-вытяжная, кондиционирование), а также местная вентиляция. Местную приточную вентиляцию широко используют для создания требуемых параметров микроклимата в ограниченном объеме, в частности, непосредственно на рабочем месте. Это достигается созданием воздушных оазисов, воздушных завес и воздушных душей. Воздушные души применяют в горячих цехах на рабочих местах, находящихся под воздействием лучистого потока теплоты большой интенсивности (140 Вт/м2 и более). Для предупреждения проникновения в помещение наружного холодного воздуха через открытые проемы, двери или ворота создают воздушные завесы. В воздушных завесах воздух (без подогрева или с подогревом) с большой скоростью (10—15 м/с) подается через воздухораспределители поперек проема или ворот с пола снизу вверх, либо сбоку и под некоторым углом навстречу холодному потоку.

Воздушный душ – поток воздуха, направленный непосредственно на рабочего, позволяет увеличить отвод тепла от его тела в окружающую среду за счет усиленного движения воздуха. Эффективность воздушных душей возрастает при охлаждении направляемого на рабочее место потока воздуха или же при подмешивании к нему мелко распыленной воды (водовоздушный душ).

В соответствии со ст. 109 Трудового кодекса РФ на отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка организации.

Для защиты от воздействия как повышенных, так и пониженных температур работодатель должен обеспечивать работников в соответствии с типовыми нормами выдачи индивидуальными средствами защиты: специальной одеждой и обувью. Эти специальные средства защиты должны обеспечивать нормальные функции организма и сохранять работоспособность человека.

 

 



2015-12-15 1134 Обсуждений (0)
Способы нормализации микроклимата 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Способы нормализации микроклимата

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1134)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)